23.04.2019, 09:33

Чистота – залог урожая

Обработка теплицы из поликарбоната – важный момент, от него зависит качество и количество урожая. С годами эксплуатации теплицы болезнетворные микроорганизмы накапливаются не только в почве, они могут заселять элементы конструкции. Личинки, яйца, куколки вредных насекомых хорошо зимуют в условиях защищенного грунта и весной могут нанести ощутимый ущерб молодым посадкам.

Чистота – залог урожая

За сезон тепличные растения выносят много питательных элементов из почвы. Правильное проведение весенней подготовки конструкции и грунта – главная задача владельца теплицы из поликарбоната.

В марте-апреле начинают подготовку теплицы к новому сезону. В земле остаются растительные остатки: корни, стебли, листва. Все это нужно собрать и вынести на компостную кучу. Старые вязки, шпагат, колышки также вынести из теплицы. Все, что пришло в негодность, сжечь.
За год листы поликарбоната запылились, загрязнились, свет пропускают хуже, могут содержать на поверхности споры грибков и другую инфекцию. Их нужно помыть от накопившейся грязи. Обычное хозяйственное мыло 72 %, ветошь и вода – все, что нужно для очистки прозрачных частей теплицы.
Если в прошлом сезоне в теплице отмечались вспышки заболеваний, одним мылом не обойтись. Понадобятся специальные средства для борьбы с инфекцией.

Фитоспорин
Его используют для борьбы с фитофторой и против других грибных и бактериальных болезней. Для эффективной обработки теплицы от фитофторы можно приготовить раствор на основе фитоспорина, но с добавлением других действенных препаратов. Дозировку берем на 10 литров воды: 4 ст. л. маточного раствора фитоспорина (рецепт его приготовления указан на упаковке препарата), 3 ст. л. перекиси водорода, метронидазол 10 таблеток.
Этим раствором можно пролить землю, обрызгать поликарбонат и элементы конструкции. Обработки можно повторять на протяжении всего сезона. Рекомендуемый интервал – 10 дней. Для большего эффекта грунт обрабатывают не только на грядках, но и на дорожках.

Серная шашка
Одна-две обработки серной шашкой, и ваша теплица избавится от всех вредителей и инфекций. Недостаток один, но существенный. Погибают не только вредные микроорганизмы, находящиеся в верхнем слое грунта, но и вся полезная микрофлора. Назначение серной шашки – убивать вирусы, бактерии, грибы, насекомых. Важно! Теплицу обрабатывают серной шашкой за 2 недели до посадки любой культуры.

Чистота – залог урожая

Перед использованием серной шашки оцените негативные факторы от ее применения: вызывает коррозию металлических деталей конструкции, приводит к помутнению поликарбоната и образованию микротрещин, снижает плодородие почвы. Учитывая негативные стороны, шашку применяют в экстренных ситуациях: сильное заражение теплицы паутинным клещом, мощные вспышки фитофтороза в последние сезоны, накопление в теплице инфекции из-за многолетнего выращивания одного вида овощей без замены грунта. После обработки для восстановления плодородия в почву внести компост и обработать препаратом Байкал ЭМ.

Медный купорос
Медный купорос овощеводы традиционно используют для борьбы со всеми видами грибковых заболеваний. При весенней обработке теплицы из поликарбоната медным купоросом убивают не только споры грибов, но и личинок вредных насекомых, зимующих в верхнем слое почвы и на элементах конструкции.

Если в теплице прошлым летом не было больных растений, готовим менее концентрированный раствор – 10 л воды, 75 г препарата. После любой вспышки заболеваний нужен раствор большей концентрации – 10 л воды, 150 г препарата. Такую же концентрацию применяют при наличии в теплице паутинного клеща и других вредных насекомых.

Медный купорос повышает кислотность почвы. Медь может накапливаться в грунте. Повышенная концентрация меди в почве плохо влияет на рост и урожайность растений. Обработку почвы и конструкций теплицы необходимо провести за 30 дней до начала посадочного сезона. Важное условие – температура воздуха 10-15°C.
Продолжение следует

Оставить комментарий