25.04.2019, 06:00

Не в загородный, так в городской лагерь, или Куда отправить ребенка на лето

В ожидании летних каникул родители решают, чем наполнить отдых своих детей. Конечно, об «Артеке» или «Орленке» мечтают практически все. Только далеко не каждому школьнику удается там побывать. Бывает, что не получается устроить ребенка в санаторий, купить путевку в загородный лагерь. Не стоит отчаиваться. Хотя бы первый месяц лета июнь он с пользой может провести в городском лагере. Мы выясняли, как скрасят летний досуг на детских площадках Коврова.

Для начала несколько цифр. В этом году 26 учреждений организуют на своей базе лагеря дневного пребывания (образовательные, спортивные, дополнительного образования). Стоимость одного дня пребывания в них (питание) – 110 рублей, сумма по сравнению с прошлым годом не изменилась. Родительская плата – 22 рубля в день от этой суммы. Продолжительность смены 18 рабочих дней. Планируется, что муниципальные лагеря дневного пребывания этим летом посетят 2840 детей.

Не в загородный, так в городской лагерь, или Куда отправить ребенка на лето

От сказок до потех
Каждый лагерь имеет особенную программу. Большой вклад в ее наполнение вносят ковровские дома культуры, музеи и библиотеки. Не стоит забывать, что за большинство мероприятий родители должны дополнительно раскошелиться. Тем не менее общая сумма за смену получается приемлемой.
В планах ДКиТ «Родина» ежедневные мероприятия для всех желающих. Два зрительных зала дворца культуры и пространство вокруг него позволяют охватить большое число детишек. По наблюдению его работников, современная детвора очень любит разного рода игровые программы и квесты, особенно если они проходят на улице. Но от мастер-классов и познавательных программ тоже не отказываются. Всего этого, как обычно, в достатке.

Из бесплатных мероприятий – 21 июня по традиции демонстрация фильма о Великой Отечественной войне. Новинка летнего сезона – детскую площадку, которая в июне посетит мероприятия «Родины» не менее пяти раз, бесплатно пригласят на представление «Виртуального театра» (покажут МХАТовского «Конька-Горбунка»).

Не в загородный, так в городской лагерь, или Куда отправить ребенка на лето

Фишка ДК «Современник» – постановка «Двенадцать месяцев» от театральной студии «Эксклюзив». Кроме того, два спектакля Ивановского музыкального театра: «Принцесса на горошине», с хором, оркестром и балетом, и «Аладдин». В одном задействовано 80 артистов, в другом – 50. Цена выступлений коллективов из других городов не 100 рублей, как прошлым летом, а 150 рублей.

ДК им. Ногина предлагает школьникам интерактивное представление «Необычные приключения в Замороженной стране», где каждый зритель получит в подарок мороженое. По предварительным заявкам дети также смогут посетить Ковровский планетарий. Под передвижным куполом они увидят много интересного: от космических тел до эры динозавров.

А вообще этот дом культуры сделал упор на русские народные традиции. В первый раз на летней площадке силами нового театрального коллектива анимационных представлений «Закрутиха» будут проведены театральные интерактивные программы с играми, потехами, забавами русского народа. На гулянье «Придет Троица – и все устроится» дети смогут почувствовать себя настоящими артистами, стать участниками импровизированного оркестра шумовых народных инструментов и получить знания об истории и традициях праздника.

Не в загородный, так в городской лагерь, или Куда отправить ребенка на лето

И реставраторы, и рукодельники
По сложившейся традиции Ковровский историко-мемориальный музей устраивает для учеников 1-4 классов квесты и экскурсии по Историко-мемориальному парку. Как уверяют сотрудники музея, небольшие группы разновозрастных ребят вполне справятся с заданиями путевых листов квеста. Мастер-класс «Вооружение и военные костюмы» и занятие «Традиции русского чаепития» тоже пользуются успехом у детей.

Из нового – интерактивная программа с музейной тематикой в экспозиции «Уездный Ковров». Здесь они узнают, кто такой музейный хранитель, поработают реставраторами и т.д. Вторая новая программа посвящена истории нашего города «Ковер. Ковровы. Ковров». Детям не только в оригинальной форме преподнесут информацию, но и научат их плести мини-коврики.

Ребятам интересно будет попасть в обновленный после реконструкции Музейный дворик Музея природы и этнографии. Новое занятие на этой площадке – «Народные игры и хороводы». А еще в музейной мастерской можно научиться ремеслам, которые были в ходу у жителей Ковровского уезда.
На июнь музеи предлагают 21 мероприятие. Стоит обратить внимание, что их сотрудники выходят с некоторыми своими мероприятиями в городские лагеря.
Было бы заказано.

Туда, где рядом Пушкин и Кусто
Библиотеки из года в год предлагают ковровским младше-классникам цикл бесплатных мероприятий. И это выгодно отличает их от остальных учреждений. На сей раз библиотекари задумали «Летнее путешествие с книгой». Главная задача здесь – дать понять, что в современной библиотеке и займешься творчеством, и поиграешь, и обсудишь книги, и посмотришь кино.

Этим летом юные пытливые умы смогут разгадать тайны ковровских зайцев, совершить путешествие в древнюю Владимирскую Русь, посмотреть на берега родной Клязьмы глазами знаменитых писателей и поэтов. Или им предложат стать исследователями сказок Пушкина, знатоками его творчества, участвуя в игровых и мультимедийных программах. Экологический цикл – это калейдоскоп игровых программ и турниров, где участники узнают, как бережно относиться к братьям нашим меньшим, совершат эко-экспедицию, вместе с Кусто раскроют подводные тайны, станут участниками мастер-класса «Природа и фантазия».
На самом деле в городе масса всяческих мероприятий для летних площадок, причем не только от муниципальных учреждений, но и от частных. В июне каждый день в лагере чем-то да занят.

А в августе 250 ковровских ребят отдохнут в ДЮЦ «Гелиос». В подробностях об этом мы напишем позже.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий