01.05.2019, 06:30

Землю пахать – не в дуду играть

17 апреля. Окрестности деревни Костюнино. В лесу местами еще лежит грязноватый снег, а на поле под ярким солнцем уже пыль столбом. Это Александр Носов выехал на своем тракторе, чтобы закрыть на земле влагу. На прошлой неделе сельхозпредприятие «Муравия» начало весенние полевые работы.

Трактор-«белорус» похож на те, которые на закате Страны Советов были в совхозах и колхозах. Конечно, модернизированный, с некоторыми наворотами. Но все же. В кабине не сильно трясет – поле попалось не кочковатое. Несмотря на пыльное облако за бортом, внутри машины на удивление чисто. На термометре 26 градусов тепла. Не критично пока. Кондиционера нет, только вентилятор, который вместе с мокрым полотенцем на голове вряд ли спасает, когда наступает лето. Механизатора такое положение вещей ничуть не смущает. Видно, деревенские жители не настолько усердны в погоне за максимальными удобствами и комфортом, как горожане. У них несколько другие возможности, да и жизненные ценности в другом.

Землю пахать –  не в дуду играть

У кого вишня заколосилась?
Александр Носов все свои 52 года провел в деревне. Из них 36 лет работает механизатором в «Муравии» у Владимира Емелина. Знает своего босса еще с тех пор, когда тот на автобусе детей из деревни Щеброво в школу возил.
– Мы, деревенские пацаны, и выбора другого не видели, кроме как идти в колхоз. С малолетства с родителями на ферме, на тракторах. После школы я и шестеро моих одногодков устроились в колхоз «Рассвет», председатель отправил нас учиться на механизаторов и все два года стипендию платил. За это время я пропустил занятия один раз по уважительной причине.
В ПТУ нас научили всем тонкостям: не только в технике разбираться, но и азам агрономии, хорошо преподавали растениеводство. Потом у меня были замечательные наставники: Юрий Петрович Безруков, Геннадий Иванович Зудин, Евгений Александрович Суслов. Жаль, сейчас наставничество в прошлом. А молодой механизатор может только баранку крутить. Ячмень от пшеницы не отличит. И овес, и картошку по его понятиям сеют. Только он ли виноват?


Землю пахать –  не в дуду играть

Тракторный экстрим
Начало страды. Каждое утро у механизатора начинается с врачебного осмотра. Не болен ли, не употреблял ли алкоголь. Строгий контроль. Механизаторы из «Муравии» по широким полям километры наматывают. Хозяйство большое. Чтобы прокормить буренок, земли надо много. В окрестностях села Павловское ее не хватает, поэтому руководство вынуждено брать наделы все дальше и дальше от него. Так, в этом году СХП будет разрабатывать еще 200 га залежных земель.
Чтобы попасть на некоторые из них, трактора идут по трассе М-7. Другой дороги просто нет. С сеялками, боронами они занимают больше чем одну полосу. Поэтому в последнее время прицепы перевозят отдельно или за каждым таким трактором движется машина от СХП с проблесковым маячком.
– Была как-то в мае у нас страшная авария, – вспоминает Александр Анатольевич. – В тракторный прицеп ударил большегруз. Трактор на три части разломило, его списали. Повезло механизатору – жив остался. Вот сейчас из-за сложностей с переездами каждый вечер я оставляю сцепку борон в поле, а трактор веду в гараж. Закончил – переместился со всем хозяйством под прикрытием маячка на другую точку. Такие дела...

Землю пахать –  не в дуду играть

Эх, прокачу!
Техника сельхозпредприятия «Муравия» работает не только в полях. Трактора иногда становятся и... «музейными экспонатами». Как известно, директор СХП Владимир Емелин принял активное участие в становлении музейного комплекса «Усадьба двух генералов». Большой вклад внесло СХП в строительство объектов, в развитие инфраструктуры и продолжает всячески поддерживать начинания музейных работников. Вот поэтому во время зимних каникул механизаторы помогали развлекать экскурсантов – устраивали показательные выступления двух тракторов – «американца» и «немца», катали на них желающих. На День села Александр Носов тоже принял участие в подобном мероприятии рядом с усадьбой. Говорит, ребятишки были в восторге.
Как только поля покроет первый снег, механизаторы занимаются ремонтом техники и регулярно подвозят сенаж из отдаленных курганов на ферму в Павловское. Работа кипит, хоть и не до семи вечера.

Один и в команде
Александр Анатольевич считает, что Путин необдуманно повысил пенсионный возраст. Как ни крути, а труд на селе тяжел, механизаторы и доярки выкладываются по полной программе. Кстати, сам Носов считается очень ценным работником, исполнительным и грамотным. Ветеран труда. Районных грамот у него без счета – каждый год вручают. Есть и грамота от министра сельского хозяйства.
Два года армейской службы наш герой провел в ВВС. Улететь подальше от Ковровского района не тянуло, хоть на сверхсрочную оставляли. Не его это. Душа больше лежит к обработке земли. С утра до вечера он с ней. Трудиться предпочитает в одиночестве, когда отвечаешь сам за себя. Технику любит, это у него от отца и деда.
«Мой 16-летний сын не в нашу породу пошел – отвертку от ключа не отличит, а маленькая дочка в 4 с половиной годика со мной велосипед чинит», – улыбается он, рассказывая о семье.

Землю пахать –  не в дуду играть

После работы самое большое увлечение земледельца – хоккей. И не просто на диване матч посмотреть. Вместе с инженером из СХП Сергеем Беловым и агрономом Денисом Страховым Александр Носов входит в хоккейную команду Ковровского района «Авангард». Один-два раза в неделю в мелеховском Ледовом дворце у них ночные игры. Устает ли? Когда дело в радость, и усталость особенная – хорошая.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий