30.04.2019, 06:30

Чистота – залог урожая

Обработка теплицы из поликарбоната – важный момент, от него зависит качество и количество урожая. С годами эксплуатации теплицы болезнетворные микроорганизмы накапливаются не только в почве, они могут заселять элементы конструкции. Личинки, яйца, куколки вредных насекомых хорошо зимуют в условиях защищенного грунта и весной могут нанести ощутимый ущерб молодым посадкам.

Фармайод
Универсальный препарат от любого вида инфекций: грибных, бактериальных, вирусных. Применение этого средства помогает бороться и с вредными насекомыми. Препарат выпускают в жидкой форме, расфасованный во флаконы. Для обработки элементов конструкции и поликарбоната понадобится распылитель.

Чистота – залог урожая

Необходимый объем воды наливается в опрыскиватель, препарат заливается туда же. Пропорции берутся из инструкции. Средство густое, поэтому для полного растворения его нужно хорошо перемешать с водой.
На 4 дня обработанную фармайодом теплицу герметично закрывают и не заходят в нее. После карантина она готова к новому посадочному сезону, в нее можно заходить и проводить все необходимые сезонные работы.

Белизна
Используйте белизну для дезинфекции садово-огородного инвентаря, веревок и шнурков для подвязки растений. Она является хорошим антисептиком, но применять ее для дезинфекции почвы и мытья поликарбоната все-таки не стоит. Вещества, содержащие хлор, плохо влияют на состояние поликарбоната, ухудшают состав почвы. Например, на огурцы избыток хлора в грунте оказывает негативное воздействие: замедляется их рост, уменьшается размер листьев.

Марганцовка
Ежегодно менять верхний слой грунта нет необходимости, а вот ежегодная дезинфекция необходима.
Марганцовка уничтожает возбудителей болезней, стимулирует биологические процессы, избавляет от вредителей. На ведро воды достаточно 5 г кристаллов марганца. Полученным раствором сначала обрабатывают все детали конструкции теплицы. Используют ветошь или обрызгивают из пульверизатора. За 1-2 недели до посадки рассады почву поливают этим раствором для защиты от серой гнили, личинок тли и других вредителей.

Чистота – залог урожая

Природное земледелие
Сторонники природного земледелия категорически не приемлют все виды химических препаратов. Они используют только природные материалы. Для дезинфекции почвы и конструкции теплицы многие используют чеснок.
По рецепту на ведро воды нужно 40 г измельченных чесночных головок. Настаивать средство нужно в течение суток. Чесночной водой проливают почву в теплице, моют поликарбонат и все несущие конструкции.

Вместо чеснока можно использовать для приготовления дезинфицирующего раствора: луковую шелуху, горчичный порошок, табачную пыль.
Широко применяют биологические фунгициды: Триходермин, Алирин, Фитоспорин, Байкал ЭМ. Их применение позволяет убрать почвенное утомление, вызванное длительным выращиванием одной культуры в теплице. Эти препараты стимулируют размножение полезных микроорганизмов, которые помогают растениям усваивать необходимые питательные элементы (азот, калий, фосфор). Препаратом Байкал ЭМ почву обрабатывают от разного рода заболеваний за неделю до высадки рассады.

Чистота – залог урожая

Сторонники природного земледелия предпочитают восстанавливать плодородие почвы и дезинфицируют ее с помощью сидератов: горчицы, фацелии, бобовых (люпин, вика, горох, бобы), злаковых культур.
Подросшие до нужной высоты сидераты скашивают и используют в качестве мульчи или заделывают в почву. Использование сидератов улучшает структуру почвы и ее плодородие, уничтожает инфекцию и сорняки.

Оставить комментарий