14.05.2019, 05:29

Летняя работа для подростков: вакансии, зарплаты, гарантии

Весной родители подросших школьников и студентов колледжей находятся в активном поиске работы. Загородные лагеря для таких детей – пройденный этап. Пора приучать их ко взрослой жизни. Да они и не против. Как всегда, желающих потрудиться много, а рабочих мест в 2-3 раза меньше.
Летняя работа для подростков: вакансии, зарплаты, гарантии

Сейчас мы не говорим о неофициальном трудоустройстве, когда на автомойки или предприятия деревообработки ребята идут по устной договоренности с работодателями. На свой страх и риск.
Понятно, что гораздо интереснее устроить ребенка от 14 до 18 лет со всеми социальными гарантиями и чтобы трудовая книжка была оформлена. Центр занятости населения предоставляет подросткам работу не только летом, но и круглый год, если у тех есть свободное от учебы время. Так, с января по апрель 2019 года включительно сотрудникам Центра удалось трудоустроить 83 человека. Из них четверых операторами ЭВМ приняло к себе ООО «Мебельбум», троих курьерами ООО «Мир-медиа», троих – помощниками каменщика ГК «Континент». Подавляющее большинство (73 человека) было отправлено к работодателю от муниципалитета – в детско-юношеский центр «Гелиос».

2,5 тысячи рублей за 8 часов в месяц

«Гелиос», помимо своей основной функции, помогает в трудоустройстве ковровских детей. В последние годы по этому вопросу он тесно сотрудничает с управлением городского хозяйства: задача первого – спланировать мероприятия по уборке городских территорий, организовать детей, обеспечить за ними должный присмотр, задача второго – указать объект и выделить транспорт для вывоза собранного мусора. Таким образом в апреле были очищены скверы на ул. Сосновая и ул. О. Кошевого, произведена уборка вокруг озера Старка.
В планах на вторую половину мая – первую половину июня генеральная уборка территории загородного лагеря «Березка» и обширной территории вокруг клуба по месту жительства «Исток» в Заречной Слободке, включая заброшенный сад. В августе 20 ребят будут работать вожатыми в десяти детских клубах.
Летняя работа для подростков: вакансии, зарплаты, гарантии

На этот год по муниципальной программе трудоустройства детей заложено 250 тысяч рублей. Маловато. Исходя из суммы, «Гелиосу» можно принять на работу только 125 человек (включая и 20 вожатых), причем с очень маленькой нагрузкой – 2-3 часа в неделю (!). Здесь говорить о занятости как таковой сложно. Из плюсов: ребенок учится правильно оформлять трудовые отношения и получает зарплату за столь непродолжительное пребывание на рабочем месте. Тысячу рублей за 8 часов в общей сложности. Плюс к этой сумме 1,5 тыс. рублей добавляет Центр занятости. Заметим, Центр занятости делает фиксированную «прибавку к жалованию» независимо от того, где работает ребенок и сколько часов (2 часа в неделю или 4 часа в день).

В первую очередь рассчитывать на работу от муниципалитета могут трудные подростки, которые стоят на учете в КДН, на внутришкольном учете. Здесь предполагается убить двух зайцев: и занять чем-то полезным свободное время трудных детей, и показать им жизнь клубов изнутри, заинтересовать на перспективу. И действительно, есть масса примеров, когда мальчишки и девчонки оставались в «Гелиосе» надолго. Но если ребенок «не был, не привлекался», то ему на эту работу тяжело пробиться. Как, впрочем, и на любую другую.

Где вы, работодатели?

Подростки из города и района рассчитывают на временное трудоустройство с начала мая по конец августа при помощи Центра занятости населения. Как нам объяснила замдиректора Центра занятости Светлана Апыхтина, материальная поддержка из области (1500 рублей на работающего ребенка) в этом году рассчитана всего на 410 детей. Не исключено, что денег добавят и можно будет поддержать больше несовершеннолетних. Какой бы ни была ситуация с финансовой поддержкой, Центр занятости старается трудоустроить более 410 несовершеннолетних.

Этим летом с помощью Центра занятости Ковровский район в рамках своей муниципальной программы ставит для себя задачу обеспечить работой 165 сельских детей, 25 возьмут под свое крыло работодатели-частники. Дети станут вожатыми и подсобными рабочими, овощеводами и озеленителями, будут помогать ветеранам и ухаживать за памятниками.

Ковров готов «осилить» трудоустройство только 220 детей, причем львиная доля достанется «Гелиосу», считанные единицы отправятся в учреждения спорта и культуры. А что же крупные и мелкие городские предприятия? Они желают или нет видеть у себя на временной работе несовершеннолетних?
По информации из Центра занятости, на данный момент твердая договоренность есть лишь с «Континентом», который активно подключился к программе трудоустройства в прошлом году. Вероятнее всего, туда помощниками каменщиков устроятся студенты Ковровского колледжа сервиса и технологий. В планах ЗиДа – принять на работу помощников рабочих. К слову, ЗиД является постоянным и основным работодателем, каждое лето туда берут более 30 подростков. Центр занятости ведет переговоры с ВНИИ «Сигнал» и ГК «Аскона». В первом случае расчет на вакансии подсобных рабочих, во втором – тоже на вакансии подсобных рабочих плюс на вакансии помощников административно-управленческого персонала. На этом все. Остальные работодатели не идут на контакт с Центром занятости. Причины каждый называет разные. Но понятно одно: взять на работу несовершеннолетнего – хлопотное дело и ответственное, а навара с его труда чуть.
Чтобы поработать летом, в Центр занятости подростки начинают записываться с января. Как показывает практика, всегда желающих в 2-3 раза больше, чем рабочих мест. Центр занятости призывает работодателей активнее откликаться на запросы подрастающего поколения.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий