14.05.2019, 05:48

Субботники прошли, свалки остались

Основные весенние субботники по уборке уже прошли. Ковровский район отчитался о том, откуда и сколько вывезли мусора, глава администрации вынес благодарности тем, кто особенно много трудился. Действительно, села и деревни, места массового отдыха как будто умылись после зимы. Любо-дорого! На этом фоне очень неприятно было увидеть свалку прямо посреди одного из самых больших поселков...

Картина маслом

Оказалось, не так давно частное лицо выкупило в п. Малыгино бывшее здание ЖКО с расчетом восстановить его. Крепкими остались только каменные стены. Поскольку крыша была выломана, через нее были выкинуты на улицу все «внутренности» строения. Получилась внушительная куча хлама, к которой жители поселка вот-вот начнут добавлять все, что им в хозяйстве не гоже. Любителей чистоты и порядка очень интересует вопрос, как скоро территорию очистят.
Субботники прошли, свалки остались

Этот вопрос мы задали главе Малыгинского сельского поселения Дмитрию Никулину. Тот пояснил, что покупатель здания сделал попытку вывезти первую партию мусора, но почему-то машина из Малыгино отправилась в сторону Коврова и встала в районе Слободки. Неужели перевозчик намеревался избавиться от строительного хлама не на Марьинке? Кто знает... Но суть такова, что не задалось у него с перевозкой. Предписание об устранении свалки новому хозяину здания выдано. Теперь очередь за штрафными санкциями.

Как показывает практика, понуждать наш народ к порядку – дело хлопотное и долгое. А штрафы – минимальные. Так, в 2018 году в Ковровском районе были выявлены 124 мусорные свалки, в основном у частных домов (в том числе и на окраинах населенных пунктов, вдоль дорог местного значения). 107 из них ликвидированы. Это очень много, в области Ковровский район в лидерах. Однако штрафы в общей сложности составили 52 тысячи рублей. В среднем каждый из штрафов – около 1500 рублей. Вывоз же строительного мусора в отведенное для этого место стоит в разы дороже. Свалки неуклонно множатся, как это ни печально.

Был субботник, а что толку?

Как раз о мусорных свалках и еще о заброшенных домах на днях шла речь в администрации Ковровского района. Сюда на деловую встречу с населением прибыл начальник государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области Виктор Придыбайло. Прибыл не просто так, а продемонстрировал фотографии соответствующего содержания и привел конкретные примеры. Кстати, он отметил, что именно в Малыгинском поселении работа по уборке мусора не завершена, плюс к тому имеет место быть размещение большегрузной техники «в не оборудованных местах».

Также мусор после субботника остался в поселке Мелехово, а конкретно упомянута была ул. Гагарина. На территории поселка Первомайский сотрудники административно-технического надзора зафиксировали большую мусорную свалку и навалы мусора около дороги.
Виктор Придыбайло поразил присутствующих на встрече заявлением, что «в селе Иваново не только есть несанкционированные свалки, но и производился вывоз и захоронение мусора в несанкционированном месте с разрешения администрации сельского поселения». Якобы рабочие на месте правонарушения не скрывали, кто распорядился сделать это «черное дело». Может, инспектор чего-то недопонял?


Ищите и штрафуйте!

Со слов Виктора Ивановича, во Владимирской области официально отмечено более 3 тысяч сгоревших и заброшенных объектов недвижимости. Список, конечно, неполный. В Ковровском районе таких домов было 188. В одном только селе Алексеевское чиновники из области насчитали 16 брошенных домов. А в Клязьминском поселении увидели не только такие дома, но и бардак вокруг них.
Из 188 сейчас в должный вид приведены 85 домов. Тем не менее инспектор призвал сотрудников сельских администраций внимательнее следить за порядком на вверенных им территориях.

Обратил внимание, что в Ковровском районе 46 человек уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях (свалки, «заброшки», несанкционированная реклама, парковка автомобилей в неположенном месте и т.д.). Цифры – вещь показательная: за 2018 год в районе составлено 195 протоколов. Выходит, одно уполномоченное лицо «делало» один протокол в квартал. За первый же квартал 2019 года в наличии 19 протоколов. Вот и считайте...
Пожурил инспектор и за то, что практически не привлекаются к ответственности должностные и юридические лица. По его мнению, именно они являются основными нарушителями.

И напоследок. В этом году в областную инспекцию административно-технического надзора от граждан поступило 269 заявлений, касающихся благоустройства. Из них только одна жалоба из Ковровского района. Ну очень спокойный и неконфликтный народ селяне. Или нет веры, что власти помогут и положение исправится в лучшую сторону?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий