15.05.2019, 03:45

Рак лечится, а бешенство – нет

За 5 последних месяцев в Коврове и районе было зарегистрировано 11 случаев бешенства среди животных. Больные лисы и енотовидные собаки выходили в населенные пункты и набрасывались на домашних собак, коты – кусали и царапали детей. Случаев бешенства у людей не зарегистрировано. Но расслабляться и терять бдительность нельзя. Ведь лекарства от этого заболевания до сих пор не существует. Заразившегося и экстренно непровакцинированного человека ждет неминуемая смерть.

Вирус пробрался в дом

Лидирует по случаям бешенства Ковровский район. Из 11 зарегистрированных случаев на его территории произошло 9. Самый, на наш взгляд, вопиющий, когда домашний кот, который жил в квартире многоэтажки, но гулять ходил на улицу, искусал детей. Животное после попыток его лечения погибло, хозяева выбросили его останки в мусорный контейнер. И лишь благодаря бдительным соседям, которые достали кота из бака и сдали на исследование, удалось установить, что животное болело бешенством. Теперь контактировавшие с ним и пострадавшие проходят курс прививок. Самое страшное, что у этой истории в любой момент может случиться продолжение. С кем контактировал больной кот, каких своих собратьев успел заразить, не принесли ли те вирус в дома своих хозяев?

Именно поэтому специалисты Станции по борьбе с болезнями животных просят население прививать домашних животных и быть предельно бдительными. Родителям необходимо не только проводить профилактические беседы с детьми на тему этого заболевания, но и регулярно осматривать их на предмет царапин и покусов. Дети, особенно на селе, часто привлекают в свои игры уличных кошек и собак. При сегодняшней вспышке бешенства гарантий, что четвероногие друзья человека не больны, никто дать не может. Ветеринары также напоминают, что переносчиками бешенства могут быть не только кошки и собаки, а все теплокровные животные: ежи, белки, мыши и т.д. И задача родителей донести это до детей.
Рак лечится, а бешенство – нет

Если контакт с животным все же был, не стоит принимать решение относительно того, опасен он или нет, самим. Предоставьте это право врачам. Во Владимирской области уже был случай, когда маленькую девочку на улице слегка прикусила собака. Она рассказала о контакте родителям, но те лишь обработали рану и к врачу не обратились. Когда у ребенка появились симптомы бешенства, делать прививки было уже поздно.
Антирабической вакцины в лечебных учреждениях достаточно. Важно не упустить время для ее введения.

Сознательность растет

Сотрудники ветстанции отмечают, что в этом году население города и района охотнее ведет своих питомцев на бесплатную вакцинацию от бешенства. Особенно активными оказались жители микрорайона Текстильщик. Ветеринары два раза за дополнительными дозами вакцины на станцию ездили, а поток желающих все не кончался. Прививали до последнего клиента. Да и в деревнях хозяева похоже поняли, что уследить за контактами собак и кошек нереально и лучше привить их.

Правда, отказы от вакцинации все же бывают. И тут, к сожалению, ветеринары бессильны. По закону «о ветеринарии» привлечь к ответственности владельцев, не прививающих своих питомцев, очень трудно, практически невозможно.


А вот правила их содержания законодательно прописаны. Но мало кто их соблюдает, особенно в районных населенных пунктах. И мало какие органы местного самоуправления наказывают нерадивых хозяев – если только жалобу кто-нибудь не напишет. Как рассказывают ветеринары, им часто приходится слышать от хозяев: «Да что собаке весь день в вольере сидеть, пусть по деревне пробежится, косточки разомнет, она же не кусачая». И никто не задумывается, что бешенство их домашний, как они считают, питомец может подхватить всего за несколько минут прогулки.

В погоне за вакциной

Горожане задают нам вопрос: почему на одни улицы прививать ветеринары приезжают весной, а на другие – летом или осенью? Как поясняет замначальника Станции по борьбе с болезнями животных С. Кокорева, вакцинация проводится раз в год. Все микрорайоны города и населенные пункты района внесены в график. И если, например, на улицу Подлесную в прошлом году выездная лаборатория приезжала в мае, значит, и следующая вакцинация пройдет в этом месяце. Исключение – зарегистрированный случай бешенства в том или ином районе. В таком случае дополнительную вакцинацию в очаге заболевания и карантинной зоне проведут раньше намеченного срока.

Тот, кто давно или никогда не прививал питомцев или не может дождаться ветеринаров в своем микрорайоне, с понедельника по пятницу может привить животное на ветстанции. Мероприятие бесплатное, документов на животное не требуют, да и в очереди с большими собаками стоять не придется. Ветеринары идут навстречу населению и в отдельных случаях перед прививкой осматривают псов на улице.


Не кормите бешенство

Так повелось, что на праздники и выходные многие жители города и района выезжают на природу. Работники ветстанции просят отдыхающих забирать все отходы съестного с собой, а не выбрасывать в кусты или закапывать поодаль от костра. Дикие животные, в первую очередь лисы, при обилии пищи весной массово плодятся. А чем больше их популяция, тем больше у бешенства шансов.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий