16.05.2019, 04:42

Эмигрантка из Коврова о канадском ЖКХ

Бывшая жительница Коврова Наталья Борзаковская 8 месяцев назад переехала в канадский город Монктон с населением 70 тыс. человек. Зимой ее удивило огромное количество реагентов на улице и заваленные снегом тротуары. Правда, в остальном ЖКХ северо-американской страны оставило исключительно положительные впечатления. Климат России и Канады схож, тем интереснее для нас стали практики местного ЖКХ и их применение в наших условиях.

Дома

Каркасный 4-этажный дом в Монктоне оказался удобнее «панельки» в Коврове и кирпичной новостройки в центре Владимира, где нам также удалось пожить. Опасались картонных стен, сквозняков, слышимости каждого шороха. На самом деле дом комфортный, теплый, с хорошей шумоизоляцией. Но и аренда квартир в нашем городе стоит от 40 до 65 тыс. рублей. По российским меркам это многовато, но у местных на аренду уходит примерно треть зарплаты. Мы живём сейчас в квартире с двумя спальнями, кухня-гостиная объединены. Очень нравится, что все шкафы встроенные, и есть помещения под велосипеды, стиральную машину и прочие вещи, что используются нерегулярно. Шины на балконе хранить не приходится. Балкон – это балкон, где очень часто канадцы устанавливают столик со стульями и газовый гриль.
Эмигрантка из Коврова о канадском ЖКХ

Дом, в котором мы живём, принадлежит компании, которая его построила, и теперь абсолютно все квартиры собственник сдает в аренду. Все услуги заказываются собственником напрямую у подрядчиков. Дворников с мётлами на улицах и во дворах здесь не увидеть совсем. Есть городские правила, предписывающие собственникам поддерживать порядок в доме и на территории. Поэтому для нас уже стало привычным наблюдать, как зимой владельцы домов убирают снег с лужаек снегоуборщиками, а летом и осенью подстригают газоны газонокосилками. Городское управление заказывает покос разделительных газонов.

Дороги

Зимой высыпают много соли и реагентов (без песка) на дороги, от чего они приобретают белый оттенок, но это реально работает. Дороги всегда сухие. Приоритет в очистке города после снегопада отдаётся дорогам. Тротуары чистятся в последнюю очередь. Зимой для прогулок они фактически непригодны. Если нет машины, люди просто идут по обочине. Одна из особенностей нашего города – вывоз снега только из самого центра. Чаще всего он просто складируется в один большой «эверест» на автомобильной стоянке.
Эмигрантка из Коврова о канадском ЖКХ


Мусор и ресурсы

Мусор перерабатывается. В частных домах, на улицах, в парках и торговых центрах всегда установлено несколько контейнеров для раздельного сбора мусора: синий для перерабатываемого, зеленый для органического, а в контейнер черного цвета складывают неперерабатываемый мусор.
Летом не отключают горячую воду для профилактики. В каждом доме или квартире есть свой котёл.

Система пожаротушения и сигнализации стоят на каждом этаже.
А при отключении электричества в доме включается аварийное освещение.


Мы платим только за электричество. В нашем доме всё завязано на нем: плита, бойлер, отопление. Газа нет, он считается опасным. Газ в Канаде используется в основном в частных домах. За газ они платят от 2500 рублей летом, до 10000 рублей – зимой. Общая стоимость коммунальных услуг в частном доме среднего размера доходит до 15000 в месяц.

Счета за электричество разнятся от времени года. Мы платили 3000 рублей в месяц в августе-сентябре и до 8000 рублей в январе. Канадцы платят меньше, для них привычны 15-17 градусов днем. Мы же днем выкручиваем до 240С и до 200С ночью.

Вывоз мусора, уборка территории включены в арендную плату. Квитанции приходят на выбор: в личный кабинет на сайте или на почту и оплачиваются через интернет. Для регистрации в системе достаточно позвонить по телефону. Любят очень канадцы делать всё по телефону.
Каждая квартира и весь дом застрахованы от любого ущерба, и внезапные поломки устраняются за счёт страховых компаний. Поэтому в случае протечек жильцы не ругаются. У нас в доме есть человек, отвечающий за бытовые вопросы. Он живёт на первом этаже нашего же здания. Достаточно позвонить, и он пришлёт шустрых ремонтников.

Собаки и люди

Нет бездомных животных, при этом очень много домашних, особенно собак. На входах во все парки имеются стойки со специальными пакетиками для уборки за своими питомцами. И канадцы в 90% случаев ими пользуются. Так как штраф может достигать 48 тыс. рублей.

Открыто конфликтовать с соседями по бытовым вопросам здесь не принято. Все проблемы разбирает арендодатель. Даже из-за потопа с верхних этажей скандалов не будет. Поэтому канадцы поддерживают добрососедские отношения.

В многоквартирных домах часто отводят специальные гостевые комнаты для соседских вечеринок. В нашем доме вместо нее проголосовали за тренажерный зал. Но с соседями общаемся в коридорах и на улице. Все очень любят обсудить погоду, планы на выходные. В целом, здесь соседи больше общаются друг с другом, чем в России.

Многие жилищно-коммунальные проблемы в Коврове обусловлены советским прошлым, и применить канадский опыт у нас не получится.
А. КЮННАП

Оставить комментарий

Вообще пример ни о чем. Весь дом многоквартирный в руках одного собственника, конечно так намного легче решать все проблемы. В том то вся и суть что у нас каждая квартира в доме принадлежит разным владельцам. Если бы девятиэтажка в которой я живу принадлежала только мне, естественно я б послал куда подальше управляющую компанию и сам бы заключил договора с ресурсниками, а специальный человек - полставочник, решал бы все бытовые вопросы на месте. Тогда и затраты мои были бы несопоставимо меньше.