28.05.2019, 06:00

Дети выходят один на один, а видео драк распространяют строго между собой

На пороге лето, каникулы. Школьникам радость – свободного времени теперь много. Родителям – головная боль: как уследить за подростками при отсутствии школьного контроля? На этой проблеме акцентировала внимание начальник отдела по делам несовершеннолетних Наталья Ольхович (на фото).

По итогам 4-х месяцев работы ОПДН общая подростковая преступность снизилась на 58%. Несовершеннолетними совершено всего 5 преступлений. За это время на учет в отдел были поставлены 52 человека. Всего на профилактическом учете состоит 219 несовершеннолетних и 256 недобросовестных родителей, 58 из которых взяты на учет в текущем периоде. Все они привлечены за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, 85% по причине употребления алкоголя. Штрафы получил 71 родитель.

Дети выходят один на один, а видео драк распространяют строго между собой

За 4 месяца также возросло количество детей, отчуждаемых от недобросовестных родителей, как правило, злоупотребляющих спиртным. 47 подростков были отправлены либо в больницу – дети до 3-х лет, либо в социально-реабилитационный центр. Информация о таких семьях поступает от родственников семьи или соседей. Часто подростки в возрасте 13-17 лет самостоятельно обращаются в полицию, ОПДН или органы опеки.

В бой идут девушки
Особое место в детской преступности занимают кражи сотовых телефонов в образовательных учреждениях города и драки на территории школ и за их пределами. Дерутся, на удивление, в основном девочки в возрасте от 9 до 17 лет. По словам Натальи Николаевны, самые частые причины рукоприкладства – словесные конфликты в интернете, дефицит общения в реальной жизни и выяснение отношений из-за мальчиков.
Свою лепту вносят родители, внушающие детям, что свою позицию надо отстаивать силой. Важно, что на учет при обращении в ОПДН по такому случаю встают оба ребенка.

Массовых драк за текущий период не было. Все они проходят один на один, но в обязательном присутствии аудитории – других школьников. Происходящее снимают на телефон, но распространяют информацию строго между собой.
За четыре месяца было совершено 5 преступлений против половой неприкосновенности. «Жертвами» стали 5 девочек в возрасте до 16 лет, вступивших в добровольную половую связь с лицами от 19 до 28 лет. В отношении каждого из молодых людей были возбуждены уголовные дела.


Никогда не знаешь, чего ожидать
Из последних происшествий Наталья Николаевна отметила 2 случая ухода детей из дома. В обоих историях 14-летние подростки решили проучить своих родителей – дать поволноваться за себя. В первом двоих друзей удалось обнаружить в заброшенном доме. Они мирно пережидали ночь, общаясь с друзьями в социальных сетях. Во втором случае подросток вернулся домой под утро самостоятельно. Родителям сказал, что ночь провёл у подружки. Сотрудники отдела ограничились на первый раз разъяснительной беседой. Но при повторном уходе из дома начнётся разбирательство по выявлению конфликтных отношений в семье со всеми вытекающими последствиями.

Наталья Ольхович настоятельно рекомендовала родителям не оставлять детей без внимания. Не отпускать их купаться без сопровождения взрослых. Постараться больше времени проводить вместе.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий