29.05.2019, 06:00

«Дурак», «чужак», «свояк»?! Чему научат ребенка в секции бильярда

О том, как сейчас ведется подготовка юных спортсменов в городе, нам рассказал тренер секции бильярдного спорта в МБУ «СШ», кандидат в мастера спорта и старший тренер области Максим Виноградов.

Приходи, играй и развивайся
Секция в «Спортивной школе» существует на протяжении четырех лет. Она всегда была открыта для ребят с самого малого возраста. Сейчас занятия ведутся в утренние и вечерние часы по понедельникам, вторникам и четвергам. Кому когда будет удобно. В большом зале, который администрация города специально определила под секцию бильярдного спорта, располагаются 5 игровых столов – 4 с русским бильярдом и 1 американский пул.
Максим Александрович рассказал, что сейчас в секции занимаются 12 спортсменов. Занятия платные, но цена символическая – чтобы поддерживать состояние столов и спортивного инвентаря. На тренировках ребята отрабатывают различные техники удара, затем разыгрывают парочку пирамид между собой. Практикуются все направления русского бильярда (комбинированная, динамическая, свободная и классическая пирамиды). Последняя больше подходит для взрослых, для юных спортсменов такая версия игры может показаться слишком сложной и затяжной. Каждая игровая ситуация разбирается отдельно, чтобы постепенно научить бильярдиста мыслить самостоятельно. Из этого и складывается профессионализм спортсмена и игра в целом.

«Дурак», «чужак», «свояк»?! Чему научат ребенка в секции бильярда

Важна техника и мышление
Кто бы мог подумать, но бильярд – интеллектуальный вид спорта. Максим Виноградов отмечает, что физические данные никак не влияют на игру. Популярен он и среди людей с ограниченными возможностями. Они могут играть как в обычный бильярд, так и в его вариации, например в новус. Хоть бильярд и строится на технически правильных ударах, в игре присутствуют свои тактики и уловки. Как и любой другой вид спорта, игра – это противостояние сторон. Одна из них может выступать в качестве нападающего, другая избрать защитную тактику. Это не бездумное катание шаров по столу. Здесь каждая ошибка может привести к моментальному поражению. Нередки случаи, когда один игрок выигрывает партию, не дав при этом сделать ни одного удара своему сопернику. Роль тут играет именно мастерство.

У Максима Виноградова два сына – Антон и Кирилл. Оба профессионально занимаются бильярдом. По словам Максима, у Антона прирождённый талант, закатываются шары в лузу – и всё тут. Кирилл же берет соревнования упорством, работой над ошибками и тщательно выверенной тактикой.
Вообще в бильярде столько тонкостей и различных неочевидных моментов, что достижение результатов становится трудной задачей. Процесс невероятно увлекательный. «Бильярд развивает мышление, тренирует логику. Ребята в школе начинают лучше понимать точные предметы – математику, геометрию. Потому что всё это здесь используется в какой-то мере. Очень сильно закаляется характер после любых соревнований, как и в любом другом виде спорта», – говорит Максим Виноградов.

На мир посмотреть, себя показать
Наши спортсмены участвуют во всех возможных бильярдных соревнованиях. Во-первых, есть желание побеждать и быть лучшим в области, федеральном округе, стране или даже в мире. Во-вторых, большинство проводимых турниров хорошо спонсируются, соответственно, имеют приличные призовые фонды. Ну и в-третьих, участие в турнирах – это хорошая возможность поездить по стране и просто отдохнуть. Наши бильярдисты только с начала года успели принять участие в соревнованиях в Екатеринбурге, Казани и Сочи. Пробиться в призёры в этот раз, к сожалению, не удалось. Но многие превзошли себя, пройдя дальше, чем рассчитывали, по турнирной сетке.

Максим Александрович замечает, что в бильярде везение играет немалую роль. Причём не столько в самой игре – у профессионала кий всегда ложится туда, куда нужно, а при формировании турнирной сетки. Многие соревнования проводятся по олимпийской системе. Проиграл – вылетел с турнира.
«Новички иногда попадают на чемпиона прошлого турнира. Естественно шансов победить и хоть как-то поучаствовать в дальнейшей борьбе сразу становится меньше, чем с равным противником. Уезжаешь ни с чем. В такие моменты главное справиться со стрессом, показать хороший уровень игры и, невзирая на поражение, продолжить упорно тренироваться дальше. Именно так закаляется характер любого спортсмена», – рассказывает Максим Виноградов.
Дмитрий БУШУЕВ

Оставить комментарий