04.06.2019, 06:00

Помогут ли в ковровских больницах справиться с клещом?

Этим вопросом озаботился один из наших земляков, когда обнаружил на себе вредного членистоногого, который присосался намертво. В поисках срочной помощи он объехал четыре государственных медицинских учреждения, и только в пятом, частном, ему довольно-таки быстро помогли.

На каждом шагу твердят, что опасно спускать ситуацию с укусом клеща на тормозах. Однако то, как организована информативная часть в наших больницах, пациента крайне возмутило. Да и медлительность процесса не порадовала.

Как мячик пинг-понга
Сергей Н. в минувшее воскресенье косил траву на дачном участке в деревне. Вернувшись в Ковров, сразу клеща не обнаружил – тот угнездился на спине. Только наутро почувствовал дискомфорт. Как он признается, стало не по себе. Страшилки из СМИ об энцефалите и боррелиозе не прошли даром. Снять клеща самостоятельно, чтобы отдать на анализ, не вышло. Куда бежать человеку, мало знакомому с функционалом современной медицины?

Помогут ли в ковровских больницах справиться с клещом?

Решил, что в ковровскую санэпидемстанцию. Промахнулся. Здесь услугу по удалению клеща не оказывают. Говорит, дали подсказку – позвонить во 2-ю городскую больницу инфекционисту. Благо, был как раз понедельник, единственный день, когда Людмила Водолазская ведет первичный прием пациентов. Какие звонки! Срочно поехал сам. В электронной очереди Сергей был сто пятым, инфекционист начинал работу только с 11.00. И совершенно не факт, что к данному специалисту сможешь попасть, желающих и без тебя масса, подумал Сергей.

Медработники усмехались, глядя на метания незадачливого пациента с полисом ОМС. Дескать, рваться в срочном порядке незачем: «клещ что мог, уже давно впрыснул». Сергея покоробило такое заявление, и он на удачу поехал в приемное отделение ЦГБ.

Очередь в приемном тоже впечатляла – не меньше двадцати человек. И у каждого серьезная проблема. Куда там клещу... Для работающего человека потерять несколько часов в больнице – непозволительная роскошь. Тем не менее клеща хотелось извлечь. Уже не надеясь на государственную медицину, а из спортивного интереса Сергей заскочил в Мелеховскую районную больницу. В здешней регистратуре порекомендовали хирурга, но предупредили, что прием начнется не скоро.


Путь нашего героя в поисках медпомощи закончился в Первом клиническом медицинском центре, где за одну тысячу рублей его быстренько избавил от клеща... ортопед. Как говорилось в одной советской кинокомедии – «всего и делов-то».
Для справки: ортопед занимается лечением патологий и заболеваний суставов, мышц, сухожилий, связок, костей и нервных окончаний. Выходит, не только хирург запросто справится с клещом.

Интересно, как решают проблему в отдаленных деревнях, где в ФАПах работают только фельдшеры, а клеща в сельской местности подцепить проще простого?

Про травмпункт и частные лаборатории
С вопросом о механизме удаления клеща и последующих действиях в целях сохранения здоровья мы обратились к инфекционисту 2-й городской больницы Людмиле Водолазской. Людмила Петровна посоветовала ковровчанам обращаться в травмпункт ЦГБ, где прием идет круглые сутки, или к хирургу в поликлинику по месту жительства. В сельской местности с клещом может вполне справиться и фельдшер. Эту возможность наша собеседница не исключает.
Инфекционист, а также любой хирург или терапевт назначат превентивное (профилактическое) лечение сразу по факту укуса: антибиотики и противовирусные препараты. Если лечения не будет, то, возможно, через 2-32 дня человек заболеет энцефалитом или боррелиозом. Последующие осложнения – патология нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания суставов.

Чтобы удостовериться, что его клещ не заразен, Сергей Н. отвез его на анализ во Владимир, в Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области на ул. Токарева, 5. Отдал за услугу около 300 рублей (считает, по-божески по сравнению с извлечением).


Людмила Водолазская утверждает, что сдать вредное членистоногое для проверки можно и в Коврове. Она назвала три частные медицинские лаборатории: «Инвитро» на ул. Грибоедова, 28, «Гемотест» на ул. Чернышевского, 3 и ул. Строителей, 27/2 и «Центр молекулярной диагностики» на ул. Первомайская, 21.
Остается добавить, что за этот сезон в нашем регионе уже выявлено 7 клещей с энцефалитом, находили у них и боррелиоз. Поэтому гражданам следует быть бдительными, а врачам – внимательными к пациентам с «клещевой» проблемой.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий