04.06.2019, 06:00

Пошли клочки по закоулочкам

Недавно позвонила в редакцию политически активная гражданка. Очень беспокоит ее и противостояние, наметившееся в областной власти между ЛДПРовским губернатором и «единороссовским» большинством в Заксобрании, и отмена прямых выборов главы города в Коврове. «Что ж они Сипягину работать не дают, все палки в колеса ставят да руки отбивают», – сетовала она по первому поводу, а по второму задавалась вопросом: «Как же нам теперь жить, как власть выбирать?».

Выбирайте разумно депутатов, посоветовали мы. А что еще скажешь? Решение принято, точка поставлена: главу нам выберут депутаты, а мы – депутатов. Развернуться электорату будет где. На днях на встрече с журналистами председатель территориальной избирательной комиссии Светлана Молькова сделала прогноз: на 30 депутатских мандатов в городской Совет прогнозируется около 200 кандидатов.

Пошли клочки по закоулочкам

Понятно, что такая активность идет не от душевного порыва граждан, рукотворят ее заинтересованные в итоге выборов игроки. Основные игроки себя уже обнаружили – праймериз недавно провела «Единая Россия», чтобы определиться со своими выдвиженцами по округам. Другой вопрос, пойдут ли ее фавориты на выборы под флагом партии или заручатся партийной поддержкой как самовыдвиженцы?

Наблюдательные читатели подметили и другой курьезный факт. На ул. Муромской восстановили хоккейную площадку. В одних газетах написано, что в рамках участия в программе «Комфортная среда для ковровчан» доброе дело сделали работники завода им. Дегтярева: идею подсказали председатели советов домов, за реализацию взялся мастер производства №1 Андрей Некрасов. А в «Ковровской неделе» в инициаторах значится компания «Аскона» и депутат горсовета нынешнего созыва, заместитель гендиректора по производству Михаил Зуйков.


Состязательность такую можно было бы приветствовать, не приобрети она патологического оттенка. Город большой, точек применения доброй воли не сосчитать. Видать, дело не всегда в «любви к искусству».

Одним словом, борьба на депутатском поприще обещает быть суровой. Вот только получится ли при таком раскладе выбрать работоспособный, слаженный городской Совет? И главу избрать, как обещали при отмене прямых выборов, стоящего – и хозяйственника, и политика.
Соб. инф.


Оставить комментарий