05.06.2019, 06:00

Самые опасные “заброшки” Коврова

Месяца не проходит, чтобы городские власти совместно с представителями силовых структур не собрали какое-нибудь совещание, «круглый стол» или координационный совет то по детскому отдыху, то по проблемам несовершеннолетних и их же правонарушениям, то по предотвращению терроризма. И большинство таких «круглостольников» будто не хотят замечать, что рассадники и непотребного время-препровождения, и зачатков подростковой преступности – у нас всех под носом.

Самые опасные “заброшки” Коврова

Это заброшенные здания, которые манят подростков, превращаясь для многих в «клубы по месту жительства» и в «полосу препятствий» для доморощенных «сталкеров». Да и как места хранения чего угодно, вплоть до оружия и взрывчатки, они идеальны. Тем более что стоят в основном на отшибе, а добропорядочные местные жители стараются обходить их стороной. «КВ» решили провести рейд по городу, чтобы выяснить, где находятся такие здания и насколько они опасны.

Куда уходит детство...
Итак, м-н им. Чкалова, где вот уже не первый год пустует здание детского садика. Городские власти пытаются его продать, но безуспешно, и одного взгляда хватает, чтобы понять почему. Внешне крепкая кирпичная коробка внутри разорена: проломленные стены, вырванные «с мясом» оконные рамы, вскрытые полы... И огромный простор для «неформальных развлечений» любого профиля, от просто опасных до откровенно криминальных. И вокруг – бетонные блоки с торчащей арматурой, битое стекло и прочие атрибуты заброшенности.

Самые опасные “заброшки” Коврова

Кинотеатр «Звезда» когда-то был центром притяжения для горожан. Сегодня он, стоящий «и в стороне, и в людях», тоже привлекает к себе ковровчан, но их специфические категории. С ул. Абельмана вход закрыт, но проникнуть на территорию с другой стороны труда не составляет. К зданию кинотеатра страшно приближаться: хлопает на ветру лист железа, оторвавшийся с крыши, со стен осыпаются кирпичи – кладка размокла и разрушается. В зал, где когда-то крутили киноновинки, невозможно зайти: пола, по сути, нет, стены разворочены. Рядом с кинотеатром – маленькие кирпичные «коробочки», где, судя по разбросанным подушкам, матрасам и одежде (если это всё можно так назвать), время от времени находят приют бомжи. (Фото 3.)

Самые опасные “заброшки” Коврова

На склад за адреналином
Дом № 7 на ул. Набережной, к счастью, расселили. Но теперь огромное здание с мощными стенами и большой историей за считанные месяцы стало очередной «заброшкой», которая по опасности, пожалуй, даст фору «пятому дому». Зайти внутрь может любой желающий (а вот выйти, пожалуй, уже не каждый). Жалко здание, которое, при хороших вложениях, могло стать украшением северной части города.
Развалины артиллерийских складов на окраине военного городка – центр притяжения для местных школьников. Трое даже попали в наш объектив – видимо, пришли сразу после уроков покурить и «цапнуть» адреналина, прыгая по руинам. Выглядят развалины довольно безобидно, но никто не знает истинной опасности. В любой момент может обрушиться стена или подвернуться скрытая до поры арматура. Да и сломанная нога или сотрясение мозга – тоже так себе приключение.

Самые опасные “заброшки” Коврова

Не прошло и года
Раз уж выбрались в рейд, решили навестить «старых знакомых», про которых писали почти год назад. Есть пара хороших новостей. «Пятый дом», как уже известно, законсервировали и проход туда малолетним «сталкерам» перекрыли. Особняк на Малеевке, в котором раньше размещались мировые судьи, – имущество достойное, и городские власти не теряют надежды его продать. Видимо, поэтому его постарались уберечь от вандалов: установили новые решётки взамен вырванных, а некоторые окна вообще заложили кирпичом и залили цементом. Было бы здорово, если б для уютного здания нашёлся новый владелец – тем более что и цену основательно понизили.

Из двух домов в частном секторе, которые мы обнаружили в прошлый раз, один наконец почти достроили и опасность миновала, а вот сгоревшие руины по соседству так и стоят. Торчащие доски с гвоздями, битое стекло, едва стоящие стены – вся «красота» по-прежнему в наличии. Понятно, что разбирать завалы после пожара должны собственники участка. Но неужели у городских властей нет механизмов, чтобы убедить их это сделать? Тем более что, если на пожарище что-то случится, отвечать будут именно владельцы. Впрочем, то же относится к зданиям, находящимся в собственности муниципалитета.

Берегите детей
Подвал, оставшийся от исторического здания аптеки около теркорпуса, по-прежнему «функционирует». Убрали только доски и крупный мусор, валявшийся вокруг. И там по-прежнему собирается местная молодёжь.

Самые опасные “заброшки” Коврова

А мы вновь на Малеевке и подбираемся к недостроенному зданию школьного бассейна. С дороги проёмы закрыты металлическими щитами. Но, зайдя на школьный двор, можно легко проникнуть за ограду недостроя. А там полный набор: кирпичи, проволока, бетонные сваи... А по соседству – любопытные, активные и охочие до всяких проказ школьники...

В прошлый раз мы комментариев ни от управления городского хозяйства, ни от управления архитектуры так и не дождались. Собственно, и сегодня на них не рассчитываем. Хотелось бы только предупредить родителей: впереди каникулы, будьте бдительными, берегите детей, особенно если в шаговой доступности от дома или школы есть такой вот экстремальный «тренажёр», да ещё и облюбованный завсегдатаями.
Ольга АБРАМОВА

P.S. На днях в Первоуральске 16-летнего парня придавило бетонной плитой в здании заброшенной школы. Подростка с многочисленными травмами спасли чудом, врачи буквально собирали его по частям. Следствие начало проверку и устанавливает ответственных за обеспечение безопасности на объекте.

Оставить комментарий