05.06.2019, 06:00

Медицинская СтудВесна

Областной фестиваль «Студенческая весна» среди медицинских колледжей состоялся в Коврове. Этот региональный конкурс проходит каждый раз в разных городах, в прошлом году он был в Муроме, а в этот раз честь его принимать выпала нашему городу.

В ДК им. Ленина собрались юные артисты из Ковровского медицинского колледжа им. Смирнова, Александровского медицинского колледжа и Владимирского базового медколледжа. Поприветствовал собравшихся директор Ковровского колледжа Эдуард Зубов. В жюри – главный режиссёр ДК им. Ногина и молодёжного театра «Отражение» Сергей Лапин, руководитель хореографического ансамбля «Эдельвейс» ДК им. Ленина Катарина Никонова, председатель студенческого совета Ковровского медколледжа Наталья Мостовая, замначальника управления культуры Александр Никитанов.

Медицинская СтудВесна

Тема фестиваля – «Театр – искусство прекрасного». Все участники раскрыли её по-разному. Ковровчане постарались показать все свои таланты, коими оказались богаты. Пели, танцевали, читали стихи. Место нашлось всем жанрам – и средневековой балладе, и танцу под песню «На солнечной поляночке», и романсу из репертуара «Король и шут». Смех и аплодисменты вызвал номер, в котором ребята несколькими переделанными строчками из популярных песен смогли обрисовать сюжеты известнейших произведений – от «Анны Карениной» до «Айболита».

Александровский колледж решил пойти по пути просвещения: ребята рассказали об истории возникновения театра в Древней Греции, замахнулись и на «Вильяма нашего Шекспира», прочитав несколько монологов из бессмертных произведений, и арию из «Женитьбы Фигаро» исполнили. Из наиболее интересных моментов: александровцы рассказали, чем отличается современная театральная терминология, а также обычаи и правила от изначальных. А ещё – предложили по безмолвному отрывку, длящемуся полторы минуты, угадать бессмертное произведение. Из недостатков: некоторым участникам текст желательно было бы выучить получше.

Медицинская СтудВесна

Владимирский колледж славится своим студенческим театром. И на фестиваль ребята привезли целый мюзикл «Любовь и музыка в душе» – про любовь, театр и иронию судьбы. В результате жюри после долгого обсуждения поделило 1-е место между Владимирским и Александровским колледжами. Титул «Мисс Весна» получила Анна Лопаткина (Ковров), «Мистером Весна» стал Илья Стратанов (Владимир). А награду за лучший творческий номер всё-таки получил Ковровский колледж.
Соб. инф.


Оставить комментарий