11.06.2019, 06:00

Поленились идти на общественные слушания и получили автозаправку под окнами

С конца апреля жители улицы Федорова и военного городка наблюдают за тем, как поблизости от их домов строят заправочную станцию. Они считают, что земельным участком собственники завладели незаконно, и хотят «бороться». Только с чем и как? Если дело уже, как говорится, в шляпе.

После драки кулаками не машут
Вопрос строительства АЗС на улице Долинной возник еще в 2016 году, когда его впервые рассматривали на одном из градостроительных советов. Затем проект прошел процедуру публичных слушаний, куда приглашались и жители, чтобы высказать своё мнение. Но то ли они поленились, то ли понадеялись на русское «авось», в общем желающих тогда набралось немного. Зато сейчас жители микрорайона как один вторят: «Нам не нужна эта заправка, жить будем, как на пороховой бочке».

Поленились идти на общественные слушания и получили  автозаправку под окнами

Официальное назначение земельного участка – для размещения объектов промышленности. Конечно, навскидку новая заправка стоит рядом с жилыми домами и такое соседство весьма сомнительно. Но согласно документам, участок расположен от них на предусмотренном нормативами пожарной безопасности расстоянии. Соответствующие комментарии мы и получили в администрации города:
«Согласно карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки г. Коврова земельный участок, расположенный по адресу: Владимирская область, г. Ковров, ул. Долинная, д. 2а (кадастровый № 33:20:011101:1152), расположен в зоне военных ведомств В-1. Регламентом зоны В-1 размещение автозаправочных станций предусмотрено как условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Поленились идти на общественные слушания и получили  автозаправку под окнами

В связи с заявлением собственника вышеназванного земельного участка – ООО «Газпром газомоторное топливо» о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка были назначены публичные слушания, которые состоялись 21.06.2016. Публичные слушания проведены в соответствии с действующим законодательством – Градостроительным кодексом РФ, Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний по проектам градостроительных решений на территории МО г. Ковров, утвержденным решением Совета народных депутатов города Коврова от 17.12.2009 № 408.

Поленились идти на общественные слушания и получили  автозаправку под окнами

Кроме того, были направлены письма правообладателям земельных участков, имеющих общие границы с земельным участком с кадастровым № 33:20:011101:1152, и правообладателям объектов капитального строительства, расположенных на этих участках.
На публичные слушания ООО «Газпром газомоторное топливо» было представлено предпроектное предложение на проектируемую АЗС, в соответствии с которым размещение АЗС по отношению к существующим объектам выполнено с учетом требований норм проектирования СП 156.13130.2014 и размеров санитарно-защитной зоны.

В соответствии с СанПин 2.2.1/2.1.2.1200-03, раздел 7.1.12 автомобильные газонаполнительные компрессорные станции относится к V классу опасности с санитарно-защитной зоной 50 метров. Ближайшее расстояние от границ земельного участка с кадастровым № 33:20:011101:1152 до существующих многоквартирных домов по ул. Федорова составляет более 60 метров, до ближайшего жилого дома, расположенного по адресу: г. Ковров-8, д.27 – более 75 метров.

По результатам публичных слушаний принято решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка «АЗС» – постановление администрации г. Коврова от 14.07.2016 № 2110.
По заявлению собственника земельного участка в апреле 2016 года разработан градостроительный план земельного участка № RU333030000000000000001852. Постановлением администрации г. Коврова от 04.05.2016 г. № 1319 данный градостроительный план земельного участка утвержден.

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ и на основании предоставленных документов (проектной документации и экспертизы проектной документации) администрацией города Коврова ООО «Газпром газомоторное топливо» было выдано разрешение на строительство от 12.02.2019 автомобильной газонаполнительной компрессорной станции, г. Ковров, АГНКС-1. Срок действия разрешения на строительство до 12 августа 2019 года.
По результатам рассмотрения проектной документации экспертной организацией сделаны выводы, что проектная документация соответствует техническим регламентам, национальным стандартам, результатам инженерных изысканий, градостроительным регламентам и градостроительному плану земельного участка».

Поленились идти на общественные слушания и получили  автозаправку под окнами

А могло быть все иначе?
Напомним, в 2012 году среди жилого сектора тоже могла бы появиться заправка. Ее планировали «воткнуть» в районе многоэтажки на ул. Строителей. И «воткнули» бы, если бы вовремя не взбунтовалась общественность. Полугодовалая «возня» закончилась тогда в пользу жителей. Точку в вопросе поставила прокуратура, обнаружив в ходе проверки нарушения требований земельного и градостроительного законодательства. Кроме того, по правилам землепользования и застройки города на данном земельном участке не допускалось строительство объекта капитального характера, которым является АЗС. Незаконное строительство было прекращено.
Возможно, и с заправкой на ул. Долинной могла бы произойти подобная история. Но люди сначала молчали, а потом спохватились. Это так по-русски.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий