12.06.2019, 06:00

Здесь будет рынок сооружён

На прошлой неделе на общественных слушаниях обсуждался вопрос дополнения градостроительного регламента зоны жилых районов новым видом использования – «рынки». За этой скучной формулировкой таился проект достройки зданий за территорией Первомайского рынка.

Два недостроенных здания более десяти лет мозолят глаза прохожим. Наконец нашлись те, кто готов их довести до ума.
Как рассказал представитель застройщика С. Конин, рынок, который будет тут возведён, будет не обычным, а фермерским.
Местные фермеры сталкиваются с тем, что сетевые магазины или не берут их продукцию, или соглашаются взять на очень невыгодных условиях – с большим дисконтом и со значительной задержкой платежа. На рынках продукцию тоже не продать – владельцы торговых мест предпочитают поддерживать своих земляков с юга и Кавказа, привозя продукцию со своей родины. Терять же время, пытаясь продать свою продукцию самостоятельно, фермеры не могут себе позволить.

Здесь будет рынок сооружён

Рынок предположительно будет работать в формате самообслуживания, чтобы снизить расходы на реализацию и стоимость продукции, а покупатели будут иметь полную информацию о происхождении продуктов. Расчёт с фермерами за реализованную продукцию будет осуществляться еженедельно. Заинтересованность фермеров в появлении рынка есть – на слушаниях их присутствовало около полутора десятков человек.

И сам не гам, и другим не дам?
Любопытно, что на слушаниях присутствовало и значительное количество сотрудников администрации. Один из них – начальник правового управления Игорь Акинфиев – высказал замечания. Дело в том, что застройщик собирается устроить парковочные места на свободной пока от застроек и торговли территории между рынком и забором со стороны улицы Абельмана, снести забор и озеленить прилегающую территорию.

Здесь будет рынок сооружён

Первое замечание И. Акинфиева было связано с тем, что планируемая под парковку территория принадлежит городу и, хотя она не используется под торговлю, застройщик не может планировать там обустройство парковки. Второе – планируемый под озеленение земельный участок будет отдан под автостоянку для стоящего через дорогу теркорпуса.

С. Конин пояснил – предварительная договорённость об аренде земли под автостоянку с городскими властями уже достигнута. А насчёт автостоянки при теркорпусе выразил сомнение – прибывающим в больницу будет затруднительно переходить дорогу, логичнее обустраивать стоянку близ больницы – благо места для этого достаточно.

О препонах
По словам С. Конина, предыдущий проект был «зарублен». Пришлось согласиться на то, чтобы уменьшить одно из зданий «для возможности разворота пожарной техники». И это при том, что вплотную к зданиям находится незастроенная территория Первомайского рынка.

Автор этих строк, побывавший на десятках слушаний по возведению предпринимателями новых объектов, не перестаёт удивляться той въедливости, с которой чиновники разбирают представленные им проекты. В то же время у властей ослаблен контроль за теми предпринимателями, которые вначале открывают магазин, а лишь затем узаконивают его с теми или иными успехами. О последнем примере – трёхэтажном магазине на улице Дегтярёва мы недавно писали. А торговый центр, построенный с нарушением проекта, стоит в самом центре города. Правда, в отличие от владельца упомянутого магазина, у его владельцев не хватило наглости начать в нём торговлю. Может, потому предприниматели и нарушают порядок, что гораздо проще сделать, а потом узаконить, чем пробиваться через многочисленные бюрократические барьеры?
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий