12.06.2019, 06:00

Девчонка в хоккейной форме

Что мы знаем о женском хоккее? Как полноценный вид спорта сформировался он только к началу 90-х годов прошлого столетия. 18 лет назад российские хоккеистки взяли бронзу на чемпионате мира. Однако на просторах нашей страны женский хоккей развивается не столь бурно, как в США или в Финляндии. К примеру, во Владимирской области нет ни одной команды, состоящей из прекрасной половины человечества. А вот девчонки, желающие играть на льду, имеются. И какие девчонки!

Дарине Шаровой из поселка Малыгино Ковровского района всего десять лет, в хоккее она с восьми. Однако уже полгода играет в одной из детских команд нижегородского женского хоккейного клуба «СКИФ». Поклонники хоккея знают, насколько силен клуб и что там вырастают спортсменки, составляющие базовую команду женской сборной России.

Девчонка в хоккейной форме

Нападающая
Мама юной хоккеистки мечтала видеть Дарину в танцах и довольно-таки рано отдала ее в местный хореографический коллектив. Но руководитель коллектива быстро поняла, что Дарине гораздо ближе спорт. Так малышка оказалась в секции таэквондо, а потом по примеру отца, двоюродного брата и дяди влюбилась в хоккей. Родители не препятствовали увлечению. Благо, к тому моменту уже работал ледовый дворец «Ковровец», и Дарина оказалась в мальчишеской команде, поскольку была единственной девочкой на весь ледовый дворец, желающей серьезно гонять шайбу.

Мальчишки настороженно приняли новенькую. Для них было в диковинку ее участие в игре. Точки над i расставил тренер Игорь Староверов. После первой тренировки с участием девочки он пришел в раздевалку и сказал своим ребятам, что Дарина будет в составе команды, хотят они этого или нет. И девочка не подвела. Стала нападающей, причем физически и технически ничем не уступала ребятам.

Хоккей – дорогой и тяжелый вид спорта. Родителям нелегко приходится в финансовом плане. Подержанная хоккейная форма и новенький шлем в сумме «тянут» на 15 тысяч рублей, хорошо, коньки достались от брата. А если учесть то, что юную хоккеистку на лед и обратно возит на машине папа, километраж за неделю наматывается будь здоров и времени уходит масса. Но не зарывать же в землю дочкин талант...

Девчонка в хоккейной форме

А Дарина, в свою очередь, физически выкладывается по полной программе. Причем не только носясь по льду, но и таская на себе тяжеловесную хоккейную форму. Для справки: хоккейная экипировка мужчин и женщин аналогична, разница в том, что женщины в обязательном порядке надевают косынку под шлем и маску. Хоккейное снаряжение весит до 20 кг, а вратарская амуниция – и того больше.

Заманчивое предложение
Довольно быстро талантливую хоккеистку заметили на турнирах, учитывая забитые ей голы и успешные передачи, звания «Лучший нападающий» и «Полезный игрок». Когда в начале этого января родителям позвонила тренер из женского хоккейного клуба «СКИФ» Наталья Пахомова с предложением включить Дарину в состав ее команды, они долго взвешивали все «за» и «против».

Спортивная школа-интернат при клубе не рассматривалась. Следовало время от времени отправлять десятилетнего ребенка на игры разного уровня. Причем в детскую команду входят не только девочки, с нуля выращиваемые в «СКИФе», но по большей части «звездочки» из других волостей, которых тренер присмотрела на соревнованиях. Не очень сыгранная команда получается, ведь на регулярные тренировки в Нижний Новгород иногородним девчонкам ездить нереально. Только на серьезные матчевые встречи.

Девчонка в хоккейной форме

Скорее всего, они какое-то время будут продолжать игры у себя дома в составе мальчишечьих команд. Польза немалая, ведь лучше тянуться за сильным полом. Дарина теперь тренируется и с мальчиками 2010 года рождения в ковровском ледовом дворце, и с мальчиками 2008 года рождения в районном. Каждый день, без выходных.

На большом льду бывает всякое...
Итак, в январе Дарина попала к «скифянкам», а уже в марте ее новая команда отправилась на соревнования в Санкт-Петербург. Мама не могла отпустить дочку так далеко и на несколько дней. В результате поехала с ней. Потратилась, что и говорить, существенно. В основном на себя. Надо отдать должное клубу «СКИФ», он оплачивает питание и проживание спортсменок. Вклад родителей – только за проезд на соревнования и обратно. Совсем хорошо, если автобус со спортсменками из Нижнего едет в сторону Москвы и подхватит хоккеистку по пути.

Всероссийский турнир среди команд девушек 2007-2009 года рождения под названием «В хоккей играют настоящие девчонки», организованный при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Федерации хоккея Ленинградской области, проводился между 10 командами. Специалисты отмечали, что такой представительный состав участников делает турнир главным смотром резерва женского юниорского хоккея в России.
На играх в Санкт-Петербурге «СКИФ» одержал красивую победу, оставив позади себя команды из Пермского края и Татарстана. Вклад Дарины Шаровой – 6 голов и 3 голевые передачи (в результате которых был забит гол). Помимо денежного приза команде, каждая девчонка получила в подарок баул для хоккейной экипировки. Гордились очень.


А в мае они играли в Дмитрове, где взяли кубок и медали за второе место на всероссийских соревнованиях «Золотая шайба». Когда объявили итоги, вся команда юных «скифянок» рыдала, особенно вратарь. До победы им оставалось чуть-чуть. Третий период они закончили с соперниками со счетом 1:1. Судья назначил дополнительное время и игру «три на три». Девчонкам привычнее булиты, но решения не изменишь. В результате шайба оказалась в воротах «скифянок». Были растеряны и огорчены все: и хоккеистки, и тренер, и родители. Но у девочек еще все впереди. Будем надеяться, что нашей землячке Дарине Шаровой, которая замечательно начала свою спортивную карьеру, в хоккее уготовано звездное будущее.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий