12.06.2019, 06:00

Взрывы и поджоги в Коврове

На ул. Грибоедова взорвали «БМВ», а на ул. Сосновой жители оказались буквально заперты в горящем помещении. Сотрудники МЧС подвели итоги прошедших месяцев.
Взрывы и поджоги в Коврове
По словам начальника 8 отряда федеральной противопожарной службы Михаила Лашина, всего с начала года огнеборцы выезжали на пожары больше 230 раз. 115 раз на тушение мусора, 15 раз на горящие машины, 33 раза на дома и квартиры. 9 раз полыхали производства и 24 раза трава.
На этих пожарах один человек погиб и еще двое пострадали. Одна пострадавшая скончалась через несколько дней после огненного происшествия.


Мусор и равнодушие
За 5 месяцев 2019-го пожарные потушили 16 мусорных контейнеров. В основном страдали контейнеры «ЭкоГрада» – 13 штук. Еще три принадлежали компании «Чистый город». Горят контейнеры по всему городу, но на некоторых улицах огнеборцы отмечают систематичность. По каждому факту материалы передают в полицию для проведения проверки, ведь ущерб в каждом случае составляет порядка 13 тысяч рублей.
Установить истинную причину, по которой сгорел контейнер, очень сложно, ведь ни очевидцев, ни камер видеонаблюдения практически никогда нет. Только в двух случаях из шестнадцати дознаватели уверены в причинах возгораний.

«На ул. Малеева во дворах была установлена камера видеонаблюдения. Там видно, как женщина вместе с мусором выбрасывает в контейнер непотушенный окурок. Она уходит, внутри все начинает дымиться, люди подходят, выбрасывают свой мусор и идут дальше. Пожарных вызвали тогда, когда практически все уже сгорело. На ул. Олега Кошевого была в точности такая же ситуация. К сожалению, личности неосторожных курильщиков из-за плохого качества видео установить не удалось», – уточняют дознаватели.

Взрыв на Грибоедова
В этом году в Коврове и районе сгорели уже 15 машин. И по статистике каждый третий автомобиль поджигали. 16 мая такой пожар произошел на ул. Абельмана. Неизвестные положили под правое колесо «газели» мусор и подожгли его. Машина загорелась, а от высоких температур еще и заработала, и поехала к впереди стоящей «пятнашке».
А 25 мая на ул. Грибоедова машину, можно сказать, взорвали. Об этом говорят очевидцы, которые слышали в ту ночь громкий хлопок. А некоторые из них даже видели убегающего оттуда мужчину. Сейчас все материалы по этому пожару передали в уголовный розыск.

Мужчина в черном
33 раза в этом году горели дома и квартиры. В частных домах нередко причиной пожара служила неисправность печного отопления. Квартиры горели из-за неисправности проводки и электрооборудования, а в половине случаев из-за неосторожного курения. Но и тут без поджогов не обошлось.
На днях жители д.15/2 на ул. Сосновой оказались заблокированы в горящем помещении. Как нам сообщили в МЧС, горела дверь в коридоре, за которой находились пять квартир. Выйти самостоятельно их жители уже не смогли. Открыли окна и стали звать на помощь. Спасали их огнеборцы, подставившие к окнам лестницы.


На сгоревшей двери оказался видеозвонок, на который был снят момент начала пожара. На видео видно, как за пару минут до происшествия к ней подошел мужчина, одетый в черную одежду с черной маской на голове. Он залил легковоспламеняющуюся жидкость в глазок или замочную скважину и поджег ее. Сейчас у полицейских уже есть предположения, кто это мог быть.

Сотни тысяч ущерба
9 раз в этом году огнеборцы тушили производственные помещения. В основном деревообработку, которой в Коврове и районе немало. Где-то неосторожно курят работники, как, например, в фабрике дверей «Левша», где-то перекаливают печку, как на производстве в Мелехово. Там сгорело 450 кв.м. Эта площадь могла бы быть в разы меньше, не сядь у сторожа мобильный. Чтобы вызвать пожарных, ему пришлось бежать до соседнего производства.
На производстве в мкр. им. Чкалова в малярном цехе пожар произошел из-за замыкания электропроводки. Во всех случаях ущерб предприниматели оценивают сотнями тысяч, а иногда и миллионами рублей.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий