13.06.2019, 06:00

Спортивный Ковров

Обыграли на опыте
8 июня во Владимире прошёл теннисный турнир по программе 10s «Золотые ворота». В соревнованиях участвовали юные теннисисты из Владимира, Коврова и Иваново. Победителями стали Арина Лазукина, Никита Новокщенов, Анна Большакова, Никита Воробьев и Полина Золотарева. Призовые места заняли Леонид Белов, Ксения Шаклеина (две медали), Виктория Марова, Алена Тумакова, Валерия Вершинина и Варвара Ершова. Ребята занимаются в СК «Вымпел» у тренера М. Назаровой.

Шахматное дерби
9 июня в ДК им. Ленина прошел турнир по быстрым шахматам в честь Дня России. В нем участвовало 29 спортсменов, сыгравших 8 туров по швейцарской системе с контролем времени 10 мин. + 3 сек. на ход каждому. В женском зачете лучшей оказалась Варвара Иванова (5 очков из 8, СОШ №9), второй стала – Лия Свистунова (3 очка, СОШ №23), а третьей – Елизавета Гупта (3 очка, СОШ №21). У мальчиков победил Глеб Мизгирев (4 очка, СОШ №21), на втором месте – Андрей Сорокин (3 очка, СОШ №22), на третьем – Валерий Власов (1 очко, гимназия №1). Среди ветеранов первым стал Сергей Васин (5,5), вторым – Юрий Соколов (5), а третьим – Николай Стариков (5). В общем зачете третье место занял Павел Ткаченко (5,5), второе – Виктор Тимаков (6 очков, гимназия №1). А победителем турнира стал Сергей Сухотсков (7 очков из 8).

В составе областной сборной
С 6 по 8 июня в Смоленске прошёл второй этап ЦФО и СЗФО девятой летней спартакиады учащихся России по легкой атлетике. Воспитанница тренера Н. Птушкиной Иоланда Киреева вошла в состав сборной команды Владимирской области. В беге на 400 м с барьерами Иоланда заняла 4 место, а в эстафетном беге (100+200+300+400 м) команда Владимирской области заняла 2 место, уступив в финале московским соперникам.

Кто лучше мяч гоняет
8 июня на футбольном поле СК «Звезда» состоялся турнир по футболу среди детско-юношеских команд, посвященный Дню России. В соревнованиях участвовало 80 спортсменов. Результаты сыгранных матчей следующие: 1 место – СШ «Ковров», 2 место – ФК «Труд» (Камешковский район), 3 место – ФК «Вымпел», 4 место – ФК «Атлант» (пос. Мелехово). Лучшими игроками соревнований были признаны Эрик Кирченков (СШ «Ковров»), Иван Куваев (ФК «Труд»), Савелий Калинин (ФК «Вымпел») и Николай Вуколов (ФК «Атлант»).

Прямая дорога на чемпионат России
8 июня в Выборге прошли Всероссийские соревнования по дзюдо на призы РОФСО «Юность России» среди мужчин и женщин. В турнире участвовали спортсмены СШОР дзюдо, самбо им. С.М. Рыбина Дарья Николаева и Юлия Холоднова. Девушки показали отличные выступления и стали победителями в своих весовых категориях. «Золото» позволило Дарье и Юлии принять участие в чемпионате России.

Три золотых и три серебряных
С 4 по 9 июня во Владимире прошёл второй этап IХ летней спартакиады учащихся России 2019 по спортивной гимнастике. В соревнованиях участвовали ковровчане, занимающиеся в МБУ «СШ»: Александра Максимова (тренеры Л. Попова, А. Куликова) и Матвей Татарченко (тренеры Т. Чалова, С. Галныкин). Александре Максимовой удалось добиться результатов сразу в нескольких категориях. Она завоевала три золотые медали в многоборье, командном первенстве и разновысоких брусьях, а также три серебряные в опорном прыжке, вольных упражнениях и бревне.

Успехи марафонцев Травкиных
2 июня в Переславле-Залесском проходил традиционный марафон «Александровские версты» в рамках забегов Russia Running «Бегом по Золотому кольцу». В соревнованиях участвовала ковровская семья Травкиных. В прошлом году Дмитрий Травкин был победителем этого марафона. В этот раз он пробежал дистанцию 42,195 км с результатом 2 часа 40 мин. 48 сек. и занял второе место. А вот его супруга Анастасия Травкина стала победительницей марафонской дистанции среди женщин. Она пробежала дистанцию 42,195 км за 3:28:42. Дмитрий и Анастасия также участвовали в зачете семейных команд, где кроме родителей выступают и дети. Дочь Оля бежала дистанцию 3 км. Это позволило семье Травкиных выиграть командный зачет. Поздравляем семью победителей!

Отжали победы
8 июня в Костроме состоялся региональный мастерский турнир «Богатырская сила» МОО Федерации русского жима. Сборная команда владимирской области «Владимирская Русь» успешно выступила в данном турнире. Ковровские спортсмены, входившие в команду, заняли призовые места в своих дивизионах и весовых номинациях: Марк Краснов – 3 место (вес штанги 55 кг), Владимир Макаров – 1 место в классическом русском жиме (вес штанги 55 кг).

На пробежку становись!
Каждую субботу всех желающих команда «Мультифит» ждёт на открытые пробежки. Тренеры проведут зажигательную разминку, проследят за вашей техникой бега и, конечно же, вас ждёт профессиональная заминка.
Пробежки бесплатны, их может посетить любой желающий. Они проходят по субботам, встреча на стадионе «Металлист» в 8.10. Желательна предварительная запись в мобильном приложении.

Заряд энергии и положительные эмоции
Традиционные Летние сельские игры снова собрали в селе Крутово жителей Ковровского района. Участниками спортивного мероприятия стали около 80 человек, которые пробовали свои силы в городошном и гиревом спорте, в настольном теннисе и волейболе, в русском жиме и перетягивании каната, бежали эстафету, играли в шахматы, шашки и домино. В общекомандном зачете победила команда п. Первомайский, на втором – команда п. Новый, третье поделили команды с. Крутово и п. Нерехта. Особенность сельских спортивных игр, по мнению самих участников, в неформальном общении. Все они получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Девушка, которая знает кудо
В Санкт-Петербурге состоялся Межрегиональный турнир по боевому восточному единоборству кудо «North Lion». В соревнованиях участвовало более 220 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красногорска, Ярославля, Выборга и других. За победу в этом виде спорта, одном из самых «молодых» единоборств, боролась и спортсменка Ковровского района, член молодежного крыла Ковровского районного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Марина Чолакьян. Марина завоевала золотую медаль.
Для справки: на сегодняшний день кудо официально признан в РФ как вид спорта, школа кудо активно развивается. Эта боевая дисциплина включает в себя технические приемы английского и тайского бокса, дзюдо и карате, а также некоторых других единоборств.