18.06.2019, 06:00

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

11 июня в Коврове на здании спортивного зала Ковровского транспортного колледжа была торжественно открыта мемориальная доска памяти почётного гражданина города Коврова, спортсмена и тренера Виктора Ивановича Брикова.

Гордость города и области
Виктор Бриков был видным общественным деятелем – человеком, жизнь и труд которого всегда будут составлять гордость нашего города и всей Владимирской области.

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

Свою трудовую деятельность в области физической культуры и спорта Виктор Иванович начал в 1955 году методистом производственной гимнастики на заводе имени В.А. Дегтярёва. С 1961 года был директором Ковровской детской спортивной школы. За время работы в должности директора организовал первый в городе палаточный загородный лагерь «Олимпиец». Под его руководством построена первая в городе лыжная база, которая стала центром лыжного спорта для жителей города.

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

Он подготовил целую плеяду спортсменов. Его подопечные в своё время приняли участие в первой спартакиаде РСФСР. Он был судьёй всесоюзной категории по мотоспорту, судьёй республиканской категории по лыжам, председателем совета ветеранов физической культуры и спорта города Коврова.
За выдающиеся заслуги в области спорта он награждён нагрудным знаком Министерства спорта и туризма Российской Федерации «Отличник физической культуры и спорта», многочисленными грамотами и благодарственными письмами, имеет почётное звание «Ветеран труда».
За большой вклад в физическое воспитание молодёжи, за развитие физической культуры и спорта в Коврове в 2013 году Виктору Ивановичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Коврова».

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

«Я горжусь своим отцом»
С инициативой разместить памятную доску Брикову выступил совет ветеранов спорта. Как рассказал нам его председатель Юрий Семириков, доска была выполнена Борисом Мустафиным, стоимость – 8 тысяч рублей. Деньги собирали члены организации.

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

В торжественной церемонии открытия доски приняли участие представители спортивной общественности, руководители города, ветераны спорта, гости. Все они тепло вспоминали об этом человеке, с которым когда-то посчастливилось работать и общаться.
Как отметила заместитель главы города по социальным вопросам Светлана Степанова, когда в городе открывается мемориальная доска, это означает, что память о человеке жива.

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

На мероприятие приехал председатель областного совета ветеранов физической культуры и спорта Владимир Ананьев. Он передал привет от владимирских коллег.
«Это событие не только вашего города, но и всей области. Ведь впервые во Владимирской области открывается такая мемориальная доска нашему коллеге, другу, соратнику по всем спортивным делам области. Его помнят, передают привет вам и просят сохранить все лучшие достижения в работе и передавать их молодому поколению», – сказал Ананьев.

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну Виктора Ивановича – Алексею Брикову, а также Людмиле Родионовой – бессменному секретарю городского совета ветеранов физической культуры и спорта.

Памяти спортсмена и тренера Виктора Брикова

Алексей Викторович поблагодарил всех, кто был причастен к этому событию.
«Папа был бы счастлив работать с вами на развитие спорта. Я горжусь своим отцом».
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий