19.06.2019, 06:00

Кубок по мотоболу, фигурное катание, мотокросс: Дайджест событий ковровского спорта

На Кубке России по мотоболу
С 20 по 26 мая в г. Ипатово Ставропольского края состоялся розыгрыш Кубка России по мотоболу. В турнире участвовало 7 команд, которые между собой провели однокруговой турнир. По его итогам четыре лучшие команды продолжили борьбу за главный приз. «Ковровец» в этих соревнованиях начал с победы над командой МК «Нефтекумск» со счётом 7:1. По два гола забили В. Царёв и А. Малышев. Также отличились А. Ломино, Д. Ганин и А. Даниловский. Однако это была единственная победа нашей команды на данном турнире, дальше последовала череда поражений: «Металлург» – 2:8, «Колос» – 0:7, «Агрокомплекс» – 2:7 и «Комета» – 3:4. 16 июня в Германии начался чемпионат Европы по мотоболу, где в составе юниорской сборной России выступает ковровский спортсмен Илья Ерёмин. В связи с этим крупным событием Кубок России возобновится 30 июня. В этот день «Ковровец» на родном мотобольном поле примет команду «Металлург» г. Видное.

Победу определили в дуэли
13 июня в Доме детского творчества закончился турнир по русским шашкам, посвященный Дню России. В соревновании участвовали 26 школьников, которые посещают лагерь дневного пребывания при ДДТ. Четыре отборочных круговых турнира выявили восемь сильнейших спортсменов, которые в финале определили победителей. Третье место по итогам турнира занял Владимир Лобанов (СОШ №11), второе – Юрий Киселев (гимн. №1), а первое – Сергей Тагулов (СОШ №8). Для определения первого места судье турнира А. Дубову пришлось смотреть на результаты личного противостояния пары Киселев – Тагулов, поскольку оба игрока набрали одинаковое количество победных очков в предыдущих партиях.

Футбол недели
15 июня на стадионах «Звезда» и «Металлист» состоялись футбольные матчи чемпионата и первенства Владимирской области по футболу. В пятом туре чемпионата ковровская футбольная команда «Гвардеец» встретилась с футбольным клубом «Грань» (г. Гусь-Хрустальный). Наши спортсмены одержали уверенную победу над соперниками со счетом 3:0. Голы забили: И. Королев, Е. Климаков и А. Сердюков. Теперь наша команда занимает лидирующее положение среди остальных участников чемпионата, имея за плечами 4 победы и лишь одно поражение. Следующий тур пройдёт в субботу, 22 июня. «Гвардеец» встретится со «Строителем», пос. Купреево. В первенстве области среди команд второй группы принимает участие футбольный клуб «ЗиД». К сожалению, он со счётом 1:2 проиграл команде ФК «Меленки». Следующий свой матч «ЗиД» проведет в Александрове с командой «Рекорд-Фаэтон».

Противостояние клубов
11 июня в Коврове прошло первенство МБУ «СШ» по эстафетному и барьерному бегу, посвященное Дню России. В соревнованиях участвовало 68 спортсменов из СШ и СКиДа. Приводим результаты соревнований. 60 м с барьерами, девочки: 1 место – Ирина Ляпина (СКиД), 2 место – Виктория Романова (СШ); мальчики: 1 место – Сергей Белов (СКиД), 2 место – Иван Засалин (СКиД). Эстафета 4х100 м, девочки: 1 место – команда СКиДа (Анастасия Антипова, Юлиана Козырина, Анна Чиндяскина, Маргарита Крылова), 2 место – команда СШ (Ольга Травкина, Ангелина Астафьева, Алина Фролова, Алена Набойщикова), 3 место – команда СкиДа (Ирина Ляпина, Анастасия Антипова, Софья Бакатова, Маргарита Крылова); мальчики: 1 место – команда СШ (Никита Белов, Кирилл Левин, Роман Цаплин, Александр Смирнов), 2 место – команда СШ (Андрей Евстюнин, Роман Цаплин, Никита Белов, Кирилл Левин), 3 место – команда СКиДа (Олег Баслин, Антон Метелев, Олег Кузнецов, Андрей Семенов).

Пируэты на льду
16 июня во Владимире прошли соревнований по фигурному катанию «Open world skating». В турнире участвовали спортсменки СШ «Мотодром-Арена», воспитанницы тренеров Е. Коптевой и В. Кисловой. Результаты выступлений: по 3 спортивному разряду 3 место – Дарья Шаронова; по 1 юношескому разряду 2 место – Софья Карпова; по 2 юношескому разряду 2 место – Варвара Иванова, 3 место – Кристина Березина; по 3 юношескому разряду 2 место – Полина Герасимова.

Результат – не главное
С 15 по 16 июня в Скопине Рязанской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по мотокроссу. Воспитанникам Андрея Птахина Егору Сибирякову и Роману Фатахтинову не удалось занять призовых мест. В классе 50 куб.см они заняли 7 и 8 места соответственно. А вот Арсению Архипову под руководством тренера Сергея Садилова в классе 250 куб.см удалось взять почетную бронзу.

Лучше бронза в руках...
16 июня хоккеисты команды «Спарта-2012» (тренер И. Староверов) приняли участие во владимирском турнире на кубок «ЛК Владимир», который проводился среди команд юношей 2012 г.р. По результатам турнирного дня «спартанцы» заняли 3 место.

Быстрее, выше, сильнее
12 июня на территории спортпарка перед СШ «Мотодром Арена» прошел фестиваль ГТО среди муниципальных спортивных учреждений города. Соревнования проходили в пяти дисциплинах. В результате упорной борьбы места распределились следующим образом: 1 место – СШ «Сигнал», 2 место – СК «Вымпел», 3 место – МБУ «СШ».

Маунтинбайк у соседей
16 июня прошёл открытый чемпионат и первенство Ивановской области по маунтинбайку в дисциплине «Кросс-кантри». В соревнованиях участвовало более 150 велогонщиков из Москвы, Московской, Ивановской, Нижегородской, Ярославской и Владимирской областей. Ковров представляли воспитанники Сергея Фолифорова (СКиД). В возрастной группе 10-14 лет победителем стал Роман Северов. Среди мужчин «золото» у Антона Фолифорова, среди женщин – у Софьи Кочетковой. В группе 15-16 лет третье место удалось занять Артему Зиянурову.

Третье европейское «золото»
В польском городе Вроцлав на днях завершился чемпионат Европы по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах. Заслуженный мастер спорта России, ковровчанин Антон Фолифоров завоевал золотую медаль на дистанции «лонг» в формате «масс-старт». Для Антона эта медаль стала третьей золотой и двенадцатой по счету с чемпионатов Европы по спортивному ориентированию. Также наш спортсмен в составе сборной команды страны стал обладателем серебряной медали в смешанной эстафете.

Быстрее международника
С 14 по 16 июня в Калуге проходило первенство России по легкой атлетике среди молодежи. Мастер спорта, ковровчанин Алексей Усов завоевал золотую медаль в беге на 100 метров с результатом 10,27 секунды. При этом норматив мастера спорта международного класса – 10,28 сек. Елена Дрожилина на этих соревнованиях стала бронзовым призером в тройном прыжке. А 12-14 июня также состоялось первенство Москвы по легкой атлетике среди юношей и девушек 2002-03 гг.р. Хорошие результаты показали воспитанники Екатерины Крюковой (СКиД): Дарья Горшкова завоевала золотые медали в прыжках в длину и в тройном прыжке. Анастасия Горбунцова стала второй в беге на 100 метров. У Кирилла Соколова бронза в тройном прыжке. Алина Корчагина заняла втрое место в тройном прыжке, Анастасия Белова стала третьей. Также среди юниоров Татьяне Калининой удалось занять первое место в прыжках с шестом, показав результат 4 метра.

Тяжелая утрата
7 июня на 70 году ушёл из жизни Авери Хасия – отец заместителя председателя Федерации футбола города Коврова Ильи Хасия. Авери Ильич родился 28 мая 1950 года в Абхазии, сам в прошлом был известным футболистом, играл на Первенстве СССР за команды «Бытовик», «Динамо» Сухуми, «Динамо» Гагра. В составе московского «Торпедо» играл с легендами советского футбола Ворониным, Стрельцовым. После переезда в Ковров играл за команды «Металлист», «Звезда», «Вымпел», за сборную города ветеранов футбола, всячески способствовал развитию футбола в городе Коврове. Федерация футбола города Коврова и все любители футбола нашего города выражают искренние соболезнования семье и близким покойного.