19.06.2019, 06:00

Как развивать в Коврове бизнес?

4 июня в общественной приемной губернатора Владимирской области состоялся «круглый стол» по вопросу развития бизнеса и предпринимательства в Коврове.

В дискуссии приняли участие: Сергей Кашицын – руководитель общественной приемной, Сергей Кох – финансист, ведущий специалист по работе с предпринимателями малого и среднего бизнеса, Иван Панин – депутат Совета народных депутатов, управляющий владимирским областным «Бизнес-инкубатором», Денис Клеветов – помощник ректора КГТА по коммерческой деятельности и Марк Люблинский – заведующий кафедрой экономики и гуманитарных наук КГТА. К обсуждению также были приглашены непосредственные представители бизнеса – ковровские предприниматели мебельного и дверного производств, недвижимости, розничной торговли и других сфер.

Как развивать в Коврове бизнес?

Молодым дорогу
Основная цель встречи – ознакомить участников «круглого стола» с изменениями законодательства, возможностями консультационной и финансовой поддержки на городском, областном и федеральном уровнях, последними тенденциями развития в сфере предпринимательства.
Одной из них является продвижение ковровским бизнес-сообществом идеи внесения в закон «О молодёжной политике во Владимирской области» понятия «молодой предприниматель». Как пояснил Иван Панин, данный термин позволит наладить работу городских комитетов по молодёжной политике с молодыми людьми, владеющими бизнесом или мечтающими об открытии своего дела. Тесное взаимодействие позволит им принять участие во всевозможных конкурсах по тематике предпринимательства и ближе познакомиться с этой сферой деятельности.

Например, международный национальный чемпионат «Молодые профессионалы», включающий направление «предпринимательство», открывает большие перспективы для его победителей. «Бизнес-инкубатор» при содействии городского комитета по молодёжной политике уже сейчас готов стать пилотной площадкой для поддержки молодых людей с предпринимательскими качествами. Пусть не каждый из них в дальнейшем откроет свое дело и будет заниматься бизнесом, но уж точно сможет лучше разбираться в современных реалиях. То же применимо и к школьникам. В рамках «Юниор-профи» – конкурса ранней профессиональной подготовки и профориентации для ребят с 14 лет – самыми популярными направлениями являются программирование, 3D моделирование и робототехника.

Более подробно был рассмотрен вопрос участия Центра занятости населения в развитии бизнеса в Коврове. Об этом рассказал Денис Клеветов. Центр занятости оказывает всестороннюю поддержку молодым предпринимателям. В формировании идеи для бизнеса, разработке бизнес-плана, расчёте стоимости и рисков вложений. Более того, лучшие проекты могут рассчитывать на финансовую поддержку центра, вплоть до 100 тысяч на открытие своего дела.

Также на встрече речь шла о трудоустройстве несовершеннолетних с 14 лет в свободное от учебы время. Благодаря такой возможности ребенок может начать знакомиться с профессиональной деятельностью и получать деньги за свой труд. К тому же по срочному трудовому договору у ребенка начнёт фиксироваться трудовой стаж.

Бывалым тоже нужна поддержка
О последних законодательных изменениях в сфере предпринимательства рассказал Сергей Кох. Самой «горячей» темой обсуждения стало введение онлайн-касс. Первого июля завершится последний этап по их обязательному подключению. Однако в Совете Федерации был подписан законопроект, предоставляющий отсрочку на 2 года для некоторых категорий ИП, в связи с чем и возникло множество вопросов.

Детально Сергей Владимирович остановился на «налоговом эксперименте», который проводится на территории Московской и Калужской областей, а также республике Татарстан. Речь о статусе самозанятости граждан и введении специального налога на их профессиональный доход.


Денис Клеветов представил различные федеральные программы поддержки малого и среднего предпринимательства, их виды и условия работы. А также рассказал о работе Центра занятости населения с уже существующими представителями бизнес-сферы, о профессиональном обучении и переподготовке граждан предпенсионного возраста на базе и за счёт центра.
Дмитрий БУШУЕВ


Оставить комментарий