25.06.2019, 06:00

Ликвидация МУПов «Память» и «Первомайский рынок»: К чему такая спешка?

19 июня в администрации не состоялось запланированное ранее заседание комитета по управлению муниципальной собственностью из-за неявки нескольких депутатов. Кворума не было, заседание отменили. Зато на следующий день провели совместное заседание комитетов по мунсобственности и бюджетной и налоговой политике.

Депутат Рябиков передал просьбу председателя комитета Сергея Гуржова, у которого по повестке дня возникло много вопросов. Гуржов просил назначить заседание на 24 июня. Но депутаты были непреклонны. «Решили сегодня и все», – отрезал А. Котляров.
В повестке дня – изменения в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности. Речь шла о пока еще МУПах «Память» и «Первомайский рынок».

Вопрос обусловлен тем, что в России готовится реформа в сфере управления государственным и муниципальным имуществом. Изначально планировалось, что до 2021 года все муниципальные предприятия необходимо реорганизовать либо ликвидировать. Законопроект был принят в первом чтении. В Совете Федерации данный проект вообще не нашел понимания.
Спикер палаты регионов Валентина Матвиенко заявила, что сенаторы проект о ликвидации МУПов поддерживать не намерены, так как «он нарушает принцип распределения полномочий, и федеральным законом пытаются регулировать деятельность региональных и муниципальных органов власти в сфере их деятельности».

Ликвидация МУПов «Память» и «Первомайский рынок»: К чему такая спешка?

В проект стали вносить поправки. Так, период преобразования унитарных предприятий в другие правовые формы предложено сдвинуть до 2023 года.
Этот аргумент в своем выступлении привел депутат Рябиков.
«Зачем мы торопимся преобразовывать МУПы, если срок перенесен, да еще и вносятся изменения, неизвестно как будет».
Начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений Хапалов заявил, что на сегодняшний день предприятию лучше работать как ООО, а не как МУП. Завязалась дискуссия.

Роман Рябиков: «Критики в законе больше, чем положительных моментов. Стоит ли торопиться?»
А. Котляров: «Не надо вносить путаницу. Если где-то Матвиенко высказалась, это ее дело».
И. Зотова: «Я не понимаю, где связь между тем, что мы сейчас принимаем и что она сказала?»

Р. Рябиков: «Мы бежим впереди паровоза. Осенью готовится новый закон о похоронном деле. Оставшимся МУПам будут предоставлены определенные привилегии, воспользоваться которыми мы уже не сможем, так как сменим форму собственности».
Но народные избранники, казалось, совсем не слушали того, кто высказывался против, и большинством голосов проголосовали за проекты решений. Теперь вопросы приватизации МУПов рассмотрят на заседании городского совета.
Соб. инф.


Оставить комментарий