25.06.2019, 10:11

ХИТРОСТИ УХОДА ЗА ТОМАТАМИ

Первые помидорки на кустах завязались. Перед садоводами стоит задача правильно ухаживать за растениями, чтобы получить обильный и вкусный урожай.

Пасынки
Пасынкуют томаты как можно раньше, не допуская, чтобы пазушные побеги, которые нужно удалить, вырастали более 3-5 см. Обычно оставляют небольшой пенек, чтобы пасынков больше не появлялось. Причем лучше их не срезать, а выламывать – так меньше шансов заразить растения вирусными заболеваниями.
Стараются, чтобы на пальцы не попал сок, ведь руками тоже можно перенести инфекцию с больного томата на здоровый. Пасынкование производят 1-2 раза в неделю по утрам, когда побеги легче обламываются.

ХИТРОСТИ УХОДА  ЗА ТОМАТАМИ

В защищенном грунте у томатов оставляют 1-3 стебля. Однако совсем не безразлично, какие именно побеги сохранить. Нужен основной центральный и более развитые верхние. А от нижних надо избавляться, так как зацветут они после других и плоды дадут с задержкой.
Высокорослые томаты пасынковать легко. Надо удалять все пасынки из каждой пазухи листа. Если формируете томат в 2 стебля, второй должен расти из пасынка над первой кистью. Прочие побеги на обоих стеблях убираются.

С полудетерминантными сортами и гибридами поступают по-другому.
Все пасынки у них удаляют лишь до 3-4 кисти. Затем над 3-4 кистью оставляют один, самый сильный побег. А основной стебель прищипывают. Так усиливаются ростовые процессы, обычно затухающие у этих томатов к моменту формирования 4-5 кистей. На пасынке опять оставляют 3-4 кисти и снова прищипывают его, сохраняя очередной побег над 3-4 кистью.

Листья
И в теплице, и в открытом грунте у томатов обрывают листья. Куст томата должен стоять на «голых ногах». В итоге между листьями и почвой остается промежуток голого стебля 30 см.

Начинают обрывать листья после завязывания первой кисти. Раз в неделю на одном растении нельзя удалять больше 2-3 листьев, чтобы его не травмировать. Для правильной жизнедеятельности на томате должно оставаться не менее 12-15 листьев, включая и молодые. Листья удаляются до той кисти, на которой начали созревать плоды.
Продолжение следует

Оставить комментарий