26.06.2019, 06:00

Суздаль, который вам не по карману

Когда смотришь программы про путешествия, так и тянет собрать чемодан и отправиться в далекие страны! Но в наше время решиться на такой отважный поступок могут позволить себе немногие, ведь прежде всего останавливают финансовые трудности. Теперь, когда рубль тает просто на глазах, даже бывалые путешественники отказываются от туров за границу. Да и по родному Отечеству ездить стало недешево. В этом мы убедились сами, посетив на днях славный Суздаль.

Суздаль, который вам не по карману

Маловато будет!
Кто из нас не был в Суздале? В городе с многовековой историей. В 1920-х он получил статус города-музея. Приезжая в Суздаль, попадаешь в атмосферный городок XIX века: колоритные дома, множество храмов и неторопливый жизненный уклад. Здесь можно медленно бродить по узеньким улочкам, смотреть по сторонам и отдыхать душой от суетливой жизни. Только вот еще пару лет назад все было по-другому. Толпы туристов, не скрывающие искреннего восторга от увиденного, и бесплатное посещение некоторых достопримечательностей. Нынче и туристов маловато, и восторг трансформируется в раздражение от того, сколько денег приходится выкладывать за экскурсии.

Суздаль, который вам не по карману

Открывай карман шире
Замок на дверях главного входа в Суздальский кремль повесили в мае 2017 года. По распоряжению прежнего директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева, ныне обвиняемого в преступлениях коррупционного характера, за вход на территорию кремля стали взимать плату. В этом году, чтобы просто попасть на «зеленую лужайку» знаменитого архитектурного ансамбля, нужно заплатить 60 рублей. За посещение территории Кремля и его экспозиций – 400 рублей. Посещение музейного комплекса Спасо-Евфимиева монастыря также обойдется в 400 рублей. Ровно столько же стоит и посещение Музея деревянного зодчества. Причем для пенсионеров и инвалидов скидок нет. Вернее, они есть, но в определенный день недели (о котором, видимо, надо догадаться или зайти на сайт и посмотреть заранее, что, согласитесь, мало кто делает). Конечно, может быть 400 рублей – это и не деньги для кого-то. Но представьте, если вы едете семьей, например, из 4-х человек, то 1600 рублей – это уже ощутимо, не правда ли? Бедные билетеры говорят, что уже устали выслушивать многочисленные претензии посетителей, которые входят, охают и выходят негодуя.

Суздаль, который вам не по карману

А еще надо покушать, оплатить бензин и в идеале, конечно, посмотреть еще что-нибудь. Вот и получается, что, казалось бы, такое местечковое путешествие обойдется вам в копеечку.

А как у других?
«Костромская слобода» – один из первых музеев российского деревянного зодчества под открытым небом. В собрание музея входят деревянные церкви, построенные в XVI-XVIII веках, деревенские избы и хозяйственные постройки. Так вот посещение музея деревянного зодчества в Костроме для взрослых стоит 150 рублей. Для школьников, студентов и пенсионеров – 100 рублей. Для детей до 16 лет – бесплатно.

Суздаль, который вам не по карману

Пойдем дальше и заглянем в столицу. Третьяковская галерея, например, где можно увидеть более 1300 произведений русского искусства XI-начала ХХ века, такие шедевры мирового значения, как «Троица» Андрея Рублёва и «Явление Христа народу» Александра Иванова. Взрослый билет стоит 500 рублей, льготный – 250, дети до 18 – бесплатно.

Огромный интереснейший Дарвинский музей. Взрослый билет обойдется в 400 рублей, льготный – 150 рублей.
Входной билет в Эрмитаж, государственный музей в Санкт-Петербурге, стоит 400 рублей.

Суздаль, который вам не по карману

Этот список можно перечислять до бесконечности. Но уже сейчас не кажется ли вам, что цены в музеи Суздаля выглядят крайне завышенными?
Как стало известно, новое руководство Владимиро-Суздальского музея-заповедника не планирует отменять платный вход на территорию Суздальского кремля и открывать парадные ворота. Так же как, видимо, и снижать цены.

Готовимся к юбилею
К слову, в мае глава Ростуризма Зарина Догузова побывала в Суздале и обсудила с губернатором Владимирской области детали подготовки к 1000-летнему юбилею города, который будет отмечаться на государственном уровне в 2024 году.

«Это был неформальный ознакомительный визит. Зарина Догузова хочет к этой дате сделать Суздаль пилотным городом переформатированного Золотого кольца. Ставка в реформировании старейшего в стране турмаршрута делается на популяризацию внутреннего туризма среди молодежи и развитие событийного туризма в Суздале», – сообщил тогда на своей странице «ВКонтакте» Владимир Сипягин.

Мы, конечно, не специалисты в туристической отрасли, но как простые обыватели задаем простой вопрос: может быть, для популяризации внутреннего туризма стоит для начала пересмотреть ценовую политику?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий