27.06.2019, 06:00

Почему горит Ковров?

За неделю в Коврове сгорели 4 квартиры, 4 дома, машина и сараи. На одном из этих пожаров насмерть угорели двое мужчин. В связи с этим в администрации города собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям.

По информации сотрудников МЧС, число пожаров растет по всей области. Если в прошлом году их было 652, то в этом уже 2680. Из них 191 в Коврове. И если раньше пожарные ездили в основном тушить мусор и подгоревшую пищу, то сейчас куда чаще заливают водой горящие дома и квартиры.
Один из таких пожаров закончился трагедией. Погибли 38- и 57-летний местные жители. Как сообщили в пожарной охране, за день до происшествия мужчин задержали полицейские за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Заработав штраф, друзья отправились пить в квартиру дома на ул. Абельмана. Один из них неосторожно покурил и уснул. В итоге произошел пожар. Когда на место прибыли огнеборцы, спасать мужчин было уже поздно.

Почему горит Ковров?

Одним из самых крупных пожаров за последние дни стал пожар на ул. Калинина, где сгорели деревянные сараи. «Управлению городского хозяйства необходимо обратить внимание на такие сараи. Еще раз с жителями провести беседы, чтобы они тоже посмотрели соблюдение там правил пожарной безопасности, проверили состояние электротехнического оборудования и электропроводки, не хранятся ли там горючие материалы и легковоспламеняющиеся жидкости», – обратился к сотрудникам администрации исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности Павел Васин.
Также в администрации решили взять под контроль не только сараи, но и все объекты, представляющие пожароопасность – заброшенные строения и помещения, куда есть свободный доступ.

Павел Васин напомнил, что с 14 апреля в регионе установлен пожароопасный сезон, а в связи с жаркой погодой введен еще и особый противопожарный режим. В это время всем запрещается разводить костры, сжигать траву и мусор даже на своих участках. Нарушителей планируют наказывать серьезными штрафами.
На комиссии также отметили, что Ковров находится в опасности еще из-за тесного соседства с лесом, пожар в такую погоду может привести к огромным потерям. Поэтому жителям домов неподалеку от леса следует быть особенно осторожными.

Почему горит Ковров?

Горят дома в Коврове не только от неосторожного обращения с огнем и из-за электротехнических причин.
В ночь с 18 на 19 июня в городе подожгли два частных дома. Один из них, на ул. Лермонтова, за неделю до происшествия уже поджигали. Но тогда пожарные вовремя успели, и площадь пожара составила всего 2 кв.м. В этот раз поджигатель добился своего, и дом сгорел полностью.

На комиссии не оставили без внимания пожар, который произошел 15 июня на ул. Тимофея Павловского, 5. Там выгорело общедомовое имущество, и работники администрации предложили обратиться за помощью в фонд капремонта. Однако директор управляющей компании, обслуживающей дом, сказал, что потери не так велики и выгорело лишь чердачное перекрытие. В итоге решили провести комиссионное обследование, по результатам которого решат дальнейшую судьбу «пострадавшего».
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий