04.07.2019, 06:00

Бежим впереди паровоза

Похоже, что ковровские МУПы доживают свои последние месяцы. Вопросы об их реорганизации то и дело рассматривают народные избранники.

Напомним, в России готовится реформа в сфере управления государственным и муниципальным имуществом. Изначально планировалось, что все муниципальные предприятия необходимо реорганизовать либо ликвидировать до 2021 года. Законопроект был принят в первом чтении. Однако по нему возникла масса вопросов. В проект стали вносить поправки. Так, период преобразования унитарных предприятий в другие правовые формы предложено сдвинуть до 2023 года.

Но местные депутаты как будто об этом не слышали и почему-то очень торопятся принять решения. И именно под занавес своего депутатства.
Вопрос о приватизации МУПов вызвал бурную дискуссию на последнем заседании Совета. Речь шла о «Первомайском рынке» и «Памяти».

Начальник управления экономики, имущественных и земельных отношений Сергей Хапалов как раз и мотивировал реорганизацию МУПов общей федеральной политикой. А в частности посетовал: «Что касается конкретно МУП «Память», то в похоронной сфере конкуренция большая, поэтому предприятию сложно работать в рамках 44 федерального закона в процессе закупочной деятельности. Приватизация предприятия существенно улучшит его финансовое состояние».

Бежим впереди паровоза

Возражали депутат М. Рябиков и Гуржов: зачем торопиться, если впереди – неизвестность, реорганизация предприятий преждевременна. Сергей Гуржов также высказал мнение, что при изменении формы собственности управляемость и контроль за МУПами (даже если единственным учредителем является муниципальное образование) станет ниже. В пример привел «Октябрьский рынок»: «До реорганизации рынок приносил 25 млн, после – 16. А теперь и вовсе – 3».
К двум депутатам, которые выступили по данному вопросу, никто не прислушался. О чем свидетельствует голосование – 17 «за».
Помнится, прежняя власть была категорически против любых преобразований МУПов. Но, времена изменились...
Соб. инф.


Оставить комментарий