03.07.2019, 15:56

Юрист к вашим услугам

– После смерти мамы живу в её кооперативной квартире. В квартире никто не прописан. Правление ЖСК начисляет мне оплату за электроэнергию по тарифу сверх социальной нормы – 5 руб. 27 коп. за кВт за всю потреблённую энергию, хотя я ежемесячно укладываюсь в социальную норму в расчёте на одного проживающего. Правомерно ли это?
– Расчёт стоимости потреблённой электроэнергии «по социальной норме» производится, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц. Если в квартире никто «не прописан», социальная норма не применяется. Правление ЖСК право.

Юрист  к вашим услугам

* * * * *

– Наш дом признан аварийным. Мой долг за капитальный ремонт составляет 7000 рублей. Должна ли я его оплатить, если не должна, то что мне делать?
– Поскольку ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, начисление платежей за капитальный ремонт вам в дальнейшем производиться не будет. Что касается старой задолженности, то формально, исходя из статьи 169 ЖК РФ, устанавливающей вашу обязанность уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества, её уплатить вы обязаны. Законодатель напрямую не установил обязанность Фонда капитального ремонта (ФКР) списывать такую задолженность или возвращать деньги. Однако, поскольку средства ФКР относятся к целевым и не могут быть применены для решения иных задач, кроме как на улучшение состояния вашего дома, вы можете не оплачивать образовавшуюся ранее задолженность. На практике при переселении жителей домов, подлежащих сносу в Москве, местный ФКР даже возвращал ранее внесённые взносы. В то же время судебной практики по принудительному взысканию ранее внесённых взносов в случае признания дома аварийным обнаружить не удалось.

* * * * *

– Я между 2-м и 3-м курсом вуза ушла в отпуск по беременности и родам, вышла на учебу через 2 года. Стоимость обучения по договору 600 тыс. руб. (100 тыс. руб. х на 6 лет). За 1-й год я заплатила 100 тыс. руб., за 2-й год в соответствии с дополнительным соглашением 104 тыс. руб. (с учётом инфляции), на 3 курсе ушла в декрет, вышла через 2 года на 3 курс. Сколько я должна буду заплатить за обучение в этом году – столько же, сколько платят студенты 3 курса, поступившие позже меня, или на условиях моего договора и с учётом инфляции?
– Согласно ч. 3 ст. 54 закона «Об образовании в Российской Федерации», в договоре об оказании платных образовательных услуг указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.
Закон при этом не содержит требования о том, чтобы в течение всего срока обучения стоимость образовательных услуг для студентов одного курса была одинаковой. То есть если вы будете платить за обучение сумму, отличную от той, которую платят ваши сокурсники, нормы закона нарушены не будут.
Таким образом стоимость вашего обучения на 3-м курсе следует определить исходя из ранее согласованной стоимости, но с учетом уровня инфляции.

Оставить комментарий