16.06.2015, 09:25

Этот скромный День России

Этот скромный День РоссииЭтот скромный День РоссииЭтот скромный День РоссииЭтот скромный День РоссииЭтот скромный День РоссииЭтот скромный День РоссииЭтот скромный День РоссииЭтот скромный День России




















12 июня в маленьких и больших городах нашей необъятной Родины отметили один из главных государственных праздников – День России. Где-то традиционно его совмещают с празднованием Дня города, что не раз практиковали и в Коврове. В этом году у нас праздники разделили.
Видимо, этот факт и совсем недавно масштабно отмеченный День Победы повлияли на настроение горожан, которые с началом лета все активнее уезжают на выходные из города. Ажиотажа мероприятие не вызвало. По крайней мере, на параде флагов, ставшем изюминкой праздника, зрителей было в разы меньше участников.
Флажки и флаги, одежда и даже головные уборы цветов триколора и, конечно, огромное полотнище в руках девушек в народных нарядах символизировали единство и гордость за Отчизну. В колонны встали представители власти, трудовые коллективы, общественные организации, спортсмены, студенты, юные таланты.
Шествие, как и обещали, стартовало от площади Победы. Предварило его выступление ансамбля барабанщиц. Все его участники направились к площади 200-летия Коврова, где собравшихся поздравили глава города Анатолий Зотов и председатель Совета народных депутатов Ирина Зотова.
Около часа зрители наслаждались главным концертом Дня. А в это время в районах города свои камерные праздники собрали немало жителей окрестностей. Гулянья получились теплыми и душевными. Так у ДКиТ «Родина», кроме «ассорти» творческих номеров, гостей, а в основном гуляли семьями, ждали конкурс рисунков на асфальте, мастер-классы и даже небольшая ярмарка хенд-мейда.
Конечно, кто-то, как обычно в такие дни, отправился в парк. Днем там мерились силами любители физкультуры и спорта. Мороженое, сладкая вата, поп-корн, шашлыки, аттракционы – любителей популярных угощений и развлечений хватает всегда.
Еще в этот день на ул. Лепсе открыли мемориальную доску выдающемуся советскому оружейнику П.М. Горюнову. Фанаты велоспорта могли поболеть за наших на межрегиональных соревнованиях по велоспорту-шоссе среди городов воинской славы, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Вечернего городского концерта, как на День города, на сей раз не предполагалось. Но выступление ВИА «Тоника» в парке им. Дегтярева заставило танцевать людей абсолютно разного возраста...
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий