03.07.2019, 15:59

ХИТРОСТИ УХОДА ЗА ТОМАТАМИ

Листья
И в теплице, и в открытом грунте у томатов обрывают листья. Куст томата должен стоять на «голых ногах». В итоге между листьями и почвой остается промежуток голого стебля 30 см.
Начинают обрывать листья после завязывания первой кисти. Раз в неделю на одном растении нельзя удалять больше 2-3 листьев, чтобы его не травмировать. Для правильной жизнедеятельности на томате должно оставаться не менее 12-15 листьев, включая и молодые. Листья удаляются до той кисти, на которой начали созревать плоды.

Не стоит оголять стебли полностью, как делают многие садоводы, считая, что отсутствие листьев спасет посадки от фитофторы.
Любое растение немного хомяк! Если есть возможность, оно запасает впрок питание и все это хранится в листьях. В неблагоприятные периоды растение использует запасы из листьев (даже ценой гибели листа) для поддержания жизни. Запасы эти так же используются растением для формирования плодов.
Кроме того, имея развитый листовой аппарат, растение за счет активного испарения нормализует температуру окружающей среды и способно нормально завязывать плоды и при температуре выше 30 градусов.

Соцветия
Для полного формирования плода от момента опыления цветка требуется 45-55 дней. Поэтому за 40-50 дней до предполагаемого окончательного сбора плодов необходимо не только прищипнуть все оставшиеся на побегах точки роста, но также оборвать или обрезать соцветия с цветками и бутонами.
У высокорослых сортов томатов прищипывают верхушку стебля за 45 дней до последнего сбора томатов. При вершковании над последней цветущей кистью оставляют 2-3 листа.

ХИТРОСТИ УХОДА ЗА ТОМАТАМИ

Прищипка
В северных и центральных областях часто выходит, что общий урожай плодов равен тому, что получен в ранние сроки. Поэтому приходится делать все возможное, чтобы ускорить налив и созревание плодов.
Например, регулируют число плодовых кистей, прищипывая побеги. Ведь чем меньше побегов и кистей остается на кусте, тем быстрее созревают плоды. Если погода в конце лета стоит ненадежная, если велика угроза фитофторы (холодные ночи, обильные росы), надо постараться улучшить проветривание растений, удалив малопродуктивные побеги.

Недозревшие плоды
Не стоит дожидаться полного созревания плодов – снимайте их в «бланжевой» спелости, когда они слегка побуреют и начнут окрашиваться. Частично можно сорвать и крупные, уже сформировавшиеся зеленые помидоры и дозарить их в комнате. Тогда питание, вырабатываемое растением, будет направлено на оставшиеся плоды и завязи. Урожай увеличится за счет более поздних плодов.
Следите за появлением на листьях томатов темных пятен фитофтороза. Упустите момент – потеряете все оставшиеся на растениях помидоры. Фитофтороз имеет инкубационный период около 2 недель. Плоды могут быть зараженными, но болезнь не проявляется сразу. Такие томаты непригодны для дозаривания. Их спасают, срывая и немедленно пуская в переработку – в салаты, консервы, засолку.

Оставить комментарий