16.06.2015, 09:45

В царстве мертвых нет порядка

В царстве мертвых нет порядка
Губернатор региона С. Орлова неоднократно заявляла, что намерена навести порядок в областном похоронном хозяйстве. Уж скорей бы. Тогда, может, и в Коврове случится похоронить по-человечески.
Вновь вернуться к похоронной теме нас заставила очередная жалоба читателей. Женщина только что похоронила родственницу и пребывает в шоке. «Вы не представляете, какой беспорядок творится на Троицко-Никольском кладбище. Бедная покойница, наверное, вся в синяках легла в могилу после поездки по территории кладбища, так ее кидало из стороны в сторону. Вокруг все завалено мусором, который годами не убирается. Ну неужели городским властям нельзя навести там порядок: ямы засыпать и мусор убрать?».
Человека, который впервые попал на городской погост, наверное, удручит его состояние. Нам же по роду деятельности бывать там приходится часто, но все-таки решили еще раз специально съездить и посмотреть. Единственное изменение, которое бросилось в глаза, так это увеличившиеся площади незаконных захоронений в лесополосе. Еще годик-другой, и кладбище попросту войдет в город. Да, и еще: ямы на внутрикладбищенских проездах стали значительно глубже, и передвижение по территории весьма затруднительно. Ну а мусор – на месте, как обычно свален в кучи.
Можно ли на кладбище навести порядок? Конечно можно. Только, похоже, городским властям это ни к чему. Передоверили кладбищенское хозяйство муниципальной «Памяти» и успокоились. На благоустройство территории «Память» еже- квартально получает бюджетные деньги. Кто-нибудь контролирует, на что они уходят? Неужели так сложно засыпать ямы и вывезти мусор? Как правило, массовая уборка захоронений проводится весной и осенью, летом мусора появляется мало. Частные ритуальные компании сетуют по поводу дорог на кладбище: машины бьются. А «Памяти», видимо, своей техники не жаль. И то верно, не из своего же кармана директор деньги на нее тратит. Ну нет у вас денег на приличное дорожное покрытие, так хотя бы сметом с улиц присыпали колдобины, а то по кладбищу уже впору на танках гробы возить.
К слову сказать, не решаемая годами ковровская кладбищенская проблема породила проблемы в районе. Не все ковровчане желают хоронить своих близких в лесу под падающими деревьями и везут усопших на сельские погосты. Хоронят где угодно, огораживают участки «на десятерых», перекрывая все подходы к более ранним захоронениям. Не задумываясь, как люди пронесут гроб вглубь кладбища, минуя их возведенные «усадьбы»...
Новое городское кладбище в урочище Ладыгино появится в лучшем случае через год. Сейчас идет процедура изменения назначения земельного участка с сельхозугодий на кладбище. Потом начнется строительство объекта. Но если и на новом кладбище установят такие порядки, как на Троицко-Никольском, то и там начнутся проблемы. Вы обращали внимание, какие «футбольные поля» на кладбище огораживают наиболее «домовитые» горожане? По закону при захоронении бесплатно предоставляется земля под две могилы. А не под 5 или 10. Мы поинтересовались в управлении экономики, сколько, мол, арендных платежей получает бюджет за захваченную кладбищенскую землю? Ни копейки. А почему? Бюджет тратит миллионы на покупку земли под кладбище, а наши граждане за здорово живешь прихватили себе землицы на десять поколений вперед и в ус не дуют. Хотя федеральный закон предусматривает обустройство на кладбище так называемых «родовых» захоронений, но, естественно, за отдельную плату в виде налогов в бюджет. Только кто бы этим занялся. «Памяти», командующей на кладбище, думаем, это не с руки, возможно потому, что чем больше бардака, тем легче работать...
Да и вообще, кроме кладбищенских бед вопросов к похоронному делу в Коврове много. Начиная от обмывания и одевания покойников в моргах, предоставления услуг Траурного зала на определенных условиях, навязывание своих услуг некоторыми фирмами сразу же после констатации смерти сотрудниками «скорой помощи» и т.д. Вот, к примеру, еще одна, мягко сказать, непонятная ситуация. Ритуальные услуги оказывает некто ИП Николаев, но, по утверждениям читателей, работает его контора под названием: «Память». То есть использует бренд муниципального предприятия. Казалось бы, директору МУП «Память» тревогу бить, что частник вводит людей в заблуждение и уводит его клиентов. Но тот скромно помалкивает. С чего бы это?
Вот и остается только уповать на вмешательство губернатора или вступление в силу нового закона «О похоронном деле», который разрешает организацию частных кладбищ. Думается, там порядка будет значительно больше...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий