09.07.2019, 11:47

Юрист к вашим услугам

– Я планировала поправить своё здоровье (не в экстренном порядке). В поликлинике от меня требуют подписать согласие на обработку персональных данных при обращении за медицинской помощью в плановом порядке. Я такое согласие давать не хочу. Могут ли мне отказать в предоставлении медицинских услуг в связи с отказом предоставления согласия на обработку персональных данных?
– Согласно ч. 1 ст. 9 закона «О персональных данных» вы сами принимаете решение о предоставлении своих персональных данных и даёте согласие на их обработку. Ваш выбор свободен. В законе нет норм, которые принуждали бы физическое лицо давать согласие на обработку персональных данных.
Однако имеется ряд случаев, в которых такое согласие не требуется. Так, обработка персональных данных допускается без вашего согласия при необходимости осуществления и выполнения функций, полномочий и обязанностей, возложенных законодательством (п. 2 ч. 1 ст. 6 указанного закона), а также обработка персональных данных, необходимая для исполнения договора, стороной которого или выгодоприобретателем по которому является субъект персональных данных (п. 5 ч. 1 ст. 6 указанного закона).
Согласно ч. 5 ст. 15 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская организация осуществляет свою деятельность на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Таким образом на поликлинику законом возложена обязанность оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС, а вы, как пациент, являетесь выгодоприобретателем по договору.
Судебная практика по данному вопросу исходит из того, что если законодательство не предоставляет поликлинике право отказать в предоставлении медицинской помощи при несогласии пациента на обработку персональных данных, в то же время они обязаны при этом обрабатывать персональные данные, значит возможна обработка ваших персональных данных в целях исполнения указанного договора и без вашего согласия.


Юрист  к вашим услугам

* * * * *

– После смерти отца к нам приехал мужчина, утверждающий, что он его внебрачный сын. Сейчас он через суд устанавливает родство. Возможно ли признать его ненадлежащим наследником, если он в последние годы не общался с отцом?
– Недостойными наследниками признаются граждане, которые умышленными противоправными действиями способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, либо увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства (п.1 ст.1117 ГК РФ). При этом обстоятельства указанных противоправных действий должны быть подтверждены в судебном порядке – приговором суда по уголовному делу.
Таким образом, отсутствие общения не может само по себе являться основанием для признания вашего брата недостойным наследником. Кроме того, от вас могли скрывать факты общения, либо отсутствие общения могло быть результатом договорённости между вашим отцом и его сыном.

Оставить комментарий