16.06.2015, 09:54

Потусим!

Потусим!Потусим!
С 1993 года по предложению Комитета по делам молодежи и Национального совета молодежных объединений 27 июня в России ежегодно отмечают День молодежи. Но традиция чествовать представителей самого прекрасного возраста существовала и до этого. История историей, а дата приближается. А значит неплохо «построить» и планы. Стоит или нет оставаться в этот день в городе? Ждет ли ковровскую молодежь что-то интересное? Об этом мы узнали в отделе по молодежной политике городского комитета по культуре.
В нашем городе празднуют дату тоже традиционно. Конечно, мероприятие получается менее масштабное, чем, например, День города, но на месте проведения обычно много молодежи и не только. А главной площадкой празднования вот уже не первый год становится самое популярное место отдыха горожан – парк имени Дегтярева.
Исключением был лишь прошлый год, когда из-за проливного дождя праздник отменили, а запланированные мероприятия по отдельности провели в другие дни. Будем надеяться, что в этом году обойдется без форс-мажоров. Тем более в сценарии в этот раз много интересного и нового. А удивлять 27 июня будут кинопоказом, модным фитнесом, городским квестом и даже игровой под открытым небом. Но обо всем по порядку.
Старт Дню молодежи дадут на площади 200-летия Коврова. Здесь в 10 часов начнется драйвовая танцевальная общегородская зарядка. А проведут ее лучшие танцоры города. Как говорят организаторы, поучаствовавшим заряд бодрости обеспечен. Кстати, молодежный тренд нового тысячелетия – любовь к здоровому и активному образу жизни – прослеживается во всей праздничной программе.
С того же места в 10.40 начнется масштабный велопробег под предводительством неформального сообщества «ВелоКовров» и его лидера Константина Протасова. Любители велосипедов поедут до Ащеринского карьера, где их ждет тематическая викторина и мастер-класс от известного в своих кругах веломастера Михаила Катунина. А закончится велопробег пикником с угощениями от одного из спонсоров праздника.
Бюджет городского Дня молодежи, как и обычно, скромный. А поэтому поддержка меценатов очень пришлась кстати. В этом году огромную помощь городу в преддверии 70-летия Великой Победы оказали представители бизнеса и городских предприятий, но и на призыв чиновников поддержать молодежь в их день откликнулись активно. Помогли, к слову, и в плане организации, и с призами. Так что побороться будет за что. Нужно только не стоять в сторонке, а смелее участвовать в различных мероприятиях.
Например, в фотокроссе. Кажется, он один из немногих праздничных площадок перекочевал из прошлых лет. Но для тех, кто не в курсе: фотокросс – фотоконкурс в режиме «нон-стоп», то есть снимки на конкурс придется делать за несколько часов, получив задания от организаторов. А курируют и оценивают городской фотокросс участники городского фотоклуба «Ковров». В этот раз задание усложнят. Кроме того, уже не первый раз организаторы снимают возрастное ограничение и приглашают поучаствовать всех желающих. Нет фотоаппарата – не беда, допускается и мобильная съемка. Участников креативной гонки также ждут на центральной площади, где и объявят открытие фотокросса. А вот его финальная часть пройдет уже вечером в парке.
Бок о бок с ним всегда «фотосушка». Так называется импровизированная выставка фотографий. Их вывешивают на одной из аллей зоны отдыха. Причем, просим обратить особое внимание: повесить свои работы может любой ковровчанин. Но таких почему-то бывает не много, хотя их очень ждут. В основном веревки и скрепки занимают известные в городе фотохудожники и любители фотографии.
А вот традиционного шоу на летней сцене парка с лучшими номерами городских творческих коллективов, а также студенческого фестиваля «Студвесна» не будет. На сей раз там пройдет рок-фестиваль «Атмосфера». Как поделился его идейный вдохновитель и главный организатор Руслан Бобрулько, фанатов рока ждет масса приятных сюрпризов, а концерт объединит музыкантов разных стилей: от регги и блюза до хардкора и альтернативы.
Выступят ковровские команды «Негативы», «Still Alive», «Green Dolphin Street», «Фатальный выстрел», а также ожидают коллективы из Москвы, Иваново, Владимира. В брутальную атмосферу добавят своего «изыска» представители других неформальных объединений – байк-движения и участники исторического клуба. И это еще не все! Приходите – все сами увидите!
Местные рок-концерты уже завоевали своего зрителя. А вот летний кинопоказ под открытым небом в общегородском масштабе проводят впервые. И тут так и хочется захлопать в ладоши. Ибо у владимирцев прекрасная возможность посидеть или поваляться на пледе в доброй компании за просмотром отличного фильма существует уже не первый год. У нас же пока акция однодневная. Подарок, так сказать.
Планируется, что сначала пару часов в кинотеатре покрутят музыкальные клипы или красочные мультфильмы (в зависимости от собравшейся публики), а вот в 21.00 начнется кино! Смотреть будем российскую новинку. Название срывается с языка... Но, увы, сюрприз есть сюрприз. Точно одно: замечательная семейная комедия с известным актером, режиссером, клипмейкером, кино-продюсером и телеведущим в главной роли. Пожелание от устроителей: не поленитесь, прихватите пледы – и уютнее, и теплее. Будут угощать чаем.
А в это время за рок-фестивалем последует опен-эйр от «Арсенала», где для молодежи сыграют лучшие диджеи. Где-то между ними организаторы планируют наградить победителей фото- и других конкурсов, а также отметить верных помощников и активных участников.
Также в этот день в зеленой зоне пройдут показательные занятия по нескольким направлениям фитнеса – Зумба, йога, пол-дэнс. К ним тоже можно присоединиться. Хоккейную коробочку, как всегда, оккупируют реперы, МС, брейкеры. Нравится это направление – добро пожаловать на фестиваль «HIP-HOP-молодежь – 2015».
Для любителей настольных игр устроят бесплатную игротеку от тайм-кафе «Квест». Его же сотрудники готовят масштабный квест. А еще в парке будут работать детские аниматоры, аква-песочница, мастера аква- грима и т.д. Кажется, в этом многообразии проще простого потеряться. И об этом подумали устроители. Впервые в парке будут работать студенты-волонтеры, готовые сориентировать вас по программе и территории праздничных гуляний. Различить их можно по футболкам с пометкой «Оргкомитет». Закончится все в 22.30. Не забываем: действует комендантский час. Полчаса дают тем, кто его должен соблюдать, чтобы добраться до дома.
Но это про основной праздник. Накануне уже по традиции пройдет церемония награждения лауреатов городской молодежной премии «Онлайн». В этом году борьба обещает быть жаркой. Конкурс набирает популярность, и на сей раз на премию претендуют более 30 проектов и номинантов.
К слову, на будущий год администрация грозится поменять и сам формат. Не исключено, что «Онлайн-2016» станет опен-эйром. Но не будем забегать вперед. Дождемся имен нынешних лауреатов и встретим наш праздник.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий