16.06.2015, 09:56

От компенсаций до фитнеса

От компенсаций  до фитнесаОт компенсаций  до фитнеса
11 июня в отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения прошла ярмарка социальных услуг. Приветствовала постоянных клиентов и гостей отделения директор центра Татьяна Масленникова.
Отделение обслуживания на дому – самое востребованное. Соцработники помогают пожилым, молодым инвалидам и семьям с особенными детьми. Развивают и инновационные формы работы, одна из популярных – социальный туризм. О том, какие задачи решают сотрудники, какие клубы работают, рассказали заведующие социально-реабилитационным отделением Т. Ошарина и отделением дневного пребывания О. Малыхина. Рукоделие, кулинария, компьютерные курсы, скандинавская ходьба, театральная студия, литературная гостиная, экскурсии... Там не только находят общение, но и раскрывают таланты и открывают новые горизонты. Полезной информацией поделились и представители территориального отдела соцзащиты, Центра занятости.
По данным последнего, с начала года на постоянной основе трудоустроились 15 инвалидов, еще 9 нашли временную работу. В банке вакансий 107 рабочих мест для людей с ограниченными физическими возможностями на 62 предприятиях Коврова и района. А еще в Центре занятости им предлагают переобучиться, если есть необходимость, или даже открыть собственное дело по программе самозанятости. В процессе общения возникла идея создать клуб по правовой поддержке на базе одного из отделений, где разъясняли бы изменения в законодательстве и другие нововведения. А после небольшой официальной части желающие могли осмотреть и даже опробовать парк тренажеров (кстати, скоро в отделении планируют организовать новую фитнес-группу), поучаствовать в мастер-классе по изготовлению украшений в технике канзаши, отведать кислородного коктейля (оборудование для изготовления – «свежее» приобретение), оценить творческую выставку местных талантов, возможности сенсорной комнаты, а также специального автомобиля с электрогидроподъемником, который в прошлом году появился в Коврове благодаря программе «Доступная среда».
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий