16.07.2019, 06:00

Ни одной заявки в мэры Коврова: 10 дней до конца конкурса

Конкурс на должность главы в разгаре, но претендентов пока нет – таково краткое содержание брифинга, который провёл на прошлой неделе зампредседателя горсовета Александр Котляров.

Напомним контрольные точки. С 1 июля по 17.00 26 июля любой ковровчанин, желающий в ближайшие пять лет «порулить» городом, может подать документы в 108 кабинет городского Совета. Рассматривать их будет конкурсная комиссия, в которую войдут депутаты горсовета Александр Котляров, Наталья Половинкина и Александр Мухин и назначенные губернатором представители областной администрации. Уже известно, что это председатели комитетов обладминистрации: государственно-правового комитета Елена Шаломенцева, комитета внутренней политики Олег Леухин и комитета государственной и муниципальной службы Сергей Терехов. Первое, организационное заседание комиссии запланировано на 16 июля: выберут председателя (с правом решающего голоса), его заместителя и секретаря.
30 июля комиссия соберётся вновь, чтобы рассмотреть поданные документы и проверить данные на соответствие действительности.

Ни одной заявки в мэры Коврова: 10 дней до конца конкурса

На обещаниях не выедешь
Тех, у кого документы будут в порядке, пригласят на очный этап 20 августа. Очерёдность установят по дате подачи документов. На персональном собеседовании с комиссией кандидат должен будет представить свою программу развития Коврова, продемонстрировать знание Конституции и Устава города. «Вы же наверняка встречались с такими кандидатами в депутаты, которые говорят: вот меня выберут, и я во всём округе асфальт положу. Если человек так заявляет, сразу понятно, что он ни Устава не знает, не имеет представления ни о том, как формируется бюджет, ни о межбюджетных отношениях. Такие вещи и выявятся на собеседовании», – пояснил А. Котляров. По его словам, ни о каких «хотелках» со стороны членов комиссии не может быть и речи – все критерии прописаны чётко и не предполагают двойного толкования. Цена субъективности высока – кандидат, недовольный решением комиссии, имеет право оспорить его в суде.
По результатам очного этапа в протокол должны внести не менее двух кандидатов. Из них главу большинством голосов (не менее 16) выберут депутаты нового, 7-го созыва.

Бывших дегтярёвцев не бывает?
На брифинге А. Котляров ответил на высказываемую многими претензию: почему в конкурсную комиссию со стороны горсовета не вошли депутаты от завода им. Дегтярёва? По мнению Александра Ивановича, ни о каком ущемлении прав крупнейшего предприятия речи не идёт: «Главу из списков, представленных конкурсной комиссией, будут выбирать 30 депутатов нового горсовета, и среди них наверняка зидовцев будет не меньше, чем сейчас (в нынешнем составе Совета их 5). Противопоставлять ЗиД городу – это неправильно. Если уж на то пошло, бывших дегтярёвцев не бывает – а у Александра Мухина половина трудового стажа на ЗиДе, половина в «Асконе», то есть он представитель двух больших коллективов, человек с большим опытом практической, хозяйственной работы. Наталья Половинкина – юрист, как и Елена Шаломенцева. Что касается меня, то я тоже депутат нескольких созывов, много работал как раз над формированием различных поправок в Устав города».

Каждый за себя
«Что касается претензий, мол, все члены комиссии от «Единой России» – так в нашем Совете 16 членов ЕР и 13 сторонников и только один независимый депутат, – отметил А. Котляров. – Нет у нас представителей ни КПРФ, ни «Справедливой России», ни ЛДПР. Откуда ж они в комиссии возьмутся? Кстати, я ещё и председатель фракции ЕР в горсовете, и перед решением некоторых вопросов мы собираемся и вырабатываем единое решение, которого обязаны придерживаться все члены фракции. Так вот, ни перед внесением изменений в Устав по способу выбора главы, ни перед избранием комиссии мы собраний фракции не проводили, каждый депутат решал за себя».

Также А. Котляров сообщил, что на выборы в горсовет 7-го созыва он выдвигаться не будет – «надо вовремя остановиться».
Соб. инф.

Оставить комментарий
Продажного депутатишку Котлярова никто и не выберет. Это- позорище депутатское. Гнать его поганой метлой. Никчёмный бездарный лоботряс. Половинкину с собой забери. Ещё одна бездельница у городской кормушки.