16.07.2019, 06:00

Страшно жить после взрыва: Жильцы дома на З. Космодемьянской не верят результатам экспертизы

Власти 33 региона продолжают держать на контроле ситуацию с взрывом газа в многоквартирном доме на ул. Зои Космодемьянской. Вслед за губернатором, который приезжал в Ковров сразу после ЧП, дом посетил его заместитель Максим Брусенцов. Он проконтролировал ход восстановительных работ на доме и пообщался с его жителями.

Напомним, взрыв бытового газа в квартире пятиэтажки произошел ночью 29 июня. В результате него погиб 1 человек и 11 получили ранения. Пострадало 23 квартиры, две из которых практически уничтожены.

В полдень вторника М. Брусенцов, глава города А. Зотов и его заместитель Ю. Морозов посетили квартиру, в которой произошел взрыв, осмотрели подъезд и пообщались с председателем ЖСК Жанной Фоминой. Она поделилась с ними опасениями жильцов дома. Они касаются деформировавшихся от взрыва железобетонных плит перекрытий. Компания «СтройФорма» в первые дни после ЧП провела обследование дома и сделала заключение, что деформация плит не опасна для эксплуатации, и разработала проект восстановительных работ.

Страшно жить после взрыва: Жильцы дома на З. Космодемьянской не верят результатам экспертизы

Но жители считают, что обычное обследование не отражает всей серьезности ситуации, и хотели бы видеть заключение экспертизы. Им пояснили, что экспертиза проводится в случае, если страдают несущие конструкции. У них в доме, слава богу, таких последствий не отмечено.
М. Брусенцов предложил собственникам помощь со стороны областного департамента архитектуры и строительства. Там работают грамотные проектировщики и эксперты, они проведут анализ выданного заключения и оценят проектно-сметную документацию ремонтных работ. Обещал сделать это быстро, так как сроки работ, запланированных на доме, поджимают.

Всего из областного бюджета на восстановительные работы выделено без малого 3 миллиона рублей. Эти средства будут потрачены на устранение последствий. Размер компенсации жильцам пострадавших квартир определяли индивидуально, в зависимости от степени ущерба. В основном в квартирах верхних этажей пострадали входные двери. Кстати, во время визита М. Брусенцова во многих квартирах уже стояли новые.
На ремонт пострадавших плит перекрытия первого этажа потратят более 300 тысяч рублей, обоих подъездов – более 200. Заказчиком работ придется выступать ЖСК. Но, как заверил Ю. Морозов, по просьбе властей компания «Стройформа» поможет председателю нанять компанию из «проверенных». Кроме того, «СтройФорма» будет осуществлять строительный контроль. Пострадавшие подъезды необходимо отремонтировать к началу августа, плиты перекрытий и рухнувшую стену между квартирами – до 20 августа.


Что касается двух пострадавших квартир, то за их ремонт ответственны МКУ «Город» и УГОиЧС. В квартире виновника взрыва проведут минимальные восстановительные работы: вставят входную дверь и окна, возведут межквартирную перегородку. Остальной ремонт – за счет и на усмотрение собственников.
Соседнюю квартиру, в которой под рухнувшей стеной пострадала пенсионерка, восстановят полностью. Ей также выделят компенсацию за утерю имущества.
М. Брусенцов положительно оценил действия властей Коврова: слаженно работали как в первые часы после ЧП, так и на сегодняшний день.
Судьба дома остается на контроле администрации Коврова и областных властей.
У. КРАЙНОВА


Оставить комментарий