17.07.2019, 06:30

Отдайте наши деньги!

Помните старую добрую комедию Рязанова, где ссорились пайщики гаражного кооператива? Им для всеобщего удовлетворения надо было лишить пару человек индивидуального гаража. А вот реальным пайщикам печально известного в Коврове КПК «Пикъ-кредит», которым рулил Сергей Конин, пришлось гораздо хуже.

Кредитный потребительский кооператив «Пикъ-кредит» открылся в начале двухтысячных. Тогда народ еще не отошел от перестроечных потрясений, но не оставил попыток вложить кровные рубли в «дядино дело». Деньги должны не храниться в чулке, а работать – это бесспорная истина. Ковровчане надеялись регулярно получать проценты со своих вкладов. Жаль только, что не всегда ожидания оправдываются.

Отдайте наши деньги!

Кадр из кинофильма «Гараж»

– В расчете на дальнейшую покупку жилья я в 2004 году вложил энную сумму в «Пикъ-кредит», – рассказывает пайщик Н. – Долгое время ежемесячные проценты не снимал, увеличивая таким образом сумму вклада. К сегодняшнему дню она равна 3 миллионам рублей, а ежемесячный процент вырос до 50 тысяч рублей. Согласитесь, неплохая прибавка к пенсии.

Но четыре года назад «Пикъ-кредит» накрылся медным тазом. На собрании пайщиков Сергей Конин объявил, что кооператив обанкротился, и предложил нам со своими капиталами перейти в свое новое детище – потребительское общество «Экополис». Мол, вы ничего не потеряете. Ну немного подождете, пока новое дело раскачается, начнет приносить прибыль, тогда и проценты вам капать продолжат. Мы безрезультатно ждем уже более 4 лет и потеряли терпение.

На прошлой неделе руководитель «Экополиса» в очередной раз собрал пайщиков. Первым вопросом утверждался годовой отчет потребительского общества за 2018 год. Со слов Конина, количество пайщиков растет, через интернет в «Экополис» вступили жители Дальнего Востока, Калининграда, Тюмени и т.д. – всего теперь 570 человек.

Собственно отчет на этом был закончен. Далее Сергей Степанович напоминал собравшимся о своем давнем предупреждении: «плохой прогноз будет до 5 лет, так деньги вложены в недвижимость». Утверждал: сейчас дело стронулось с мертвой точки. Однако не привел никаких доказательств. Сетовал, что ковровские пайщики нажаловались на него в ОБЭП и заведено уголовное дело. Сокрушался, что совершил огромную ошибку, не обанкротив «Экополис», а закрыв амбразуру другими активами. «Мы не нарушили закон. Просто попали в ситуацию. Потребительское общество будет существовать... Все получат пропорционально. Следующее собрание в сентябре», – резюмировал Конин.

«Актив «Экополиса» с учетом вложений пайщиков на 5 лет – 94 млн 420 тыс. рублей. Ваши деньги есть, никуда не делись», – было добавлено к вышесказанному.
Что может на это ответить народ? Он не желает, чтобы его сбережениями пользовались, ничего не давая взамен. Некоторые пайщики готовы хоть сегодня выйти из потребительского общества. На повестке дня данный вопрос тоже стоял.


– Пока наши деньги крутятся в чужих руках, мы все сидим в кредитах и долгах. За столь долгий срок кто-то уже умер, теперь наследникам надо бороться за вложения. Им еще сложнее будет, – возмущалась пайщица С. – Естественно, я хочу закончить эту эпопею – забрать свой вклад и набежавшие за долгий срок проценты. Еще в 2017 году я написала заявление о выходе из «Экополиса», за мой выход остальные пайщики проголосовали положительно. И протокол имеется. По договору я должна была получить деньги в течение 3-х месяцев после окончания финансового года . Не получила до сих пор. Ничего. Возможно, кому-то из пайщиков посчастливилось больше, чем мне. Но никто не делится своей великой радостью с другими.

Обиженные пайщики обратились в редакцию «Ковровских вестей» не только для того, чтобы пожаловаться на судьбу. Они призывают своих земляков не повторять их ошибок.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Что-то Ковровские Вести в последнее время стали подлизывать нынешней власти и всех собак спускать на неугодных. Такими темпами скоро вы главного афериста- продажного депутата Котлярова возвысите в ранг святых. А по сути-гнать его поганой метлой, лёг под Аскону и весь город ей сдал. Не депутат- а одно гигантское недоразумение. А вот Конин- мужик. В своё время пусть и не за даром, но привёл город в порядок. И инновации были в виде троллейбуса с климат контролем и вакуумный пылесос для уборки улиц приобрёл. Нынешняя администрация набивает только свои карманы