24.07.2019, 06:00

А на Лазо опять идут дожди: Двор затапливает из-за новостройки

В редакцию обратились жители дома 4 по улице Сергея Лазо – «люди до сих пор после дождей не выходят из подъезда, а выплывают».

В прошлом году мы писали о том, что жители дома судятся с городской администрацией и со строительной компанией, которая возвела дом 98 по улице Еловой по соседству с домом наших читателей. Дело в том, что городская администрация согласовала строителям такой проект, после реализации которого придомовая территория дома 4 по Сергея Лазо после каждого дождя оказывалась под водой. Потоки воды, рвущиеся в подвал, делают жизнь жителей дома невыносимой и создают угрозу обрушения здания. При согласовании проекта строительства городские власти не учли рельеф местности и не обязали застройщика устроить ливневую канализацию для отвода вод с улицы Сергея Лазо. Уровень грунта значительно подняли, как следствие, ливневые потоки лишились естественного пути, по которому утекали на проезжую часть улицы Еловой.

А на Лазо опять идут дожди: Двор затапливает из-за новостройки

В конце ноября прошлого года Ковровский горсуд обязал строителей «разработать проектную документацию и ...построить ливневую канализацию для отвода вод с земельного участка дома 98 по ул. Еловая ...в целях исключения попадания этих вод на земельный участок многоквартирного жилого дома №4 по ул. Сергея Лазо». В удовлетворении исковых требований к администрации города суд отказал, несмотря на явную вину чиновников.
После начавшихся в июле дождей жители дома вновь обратились в редакцию: «Лето в разгаре, а ничего не делается!» – возмущаются они. Редакция «КВ» обратилась к строителям. Они пояснили, что вода на территорию дома 4 по Сергея Лазо попадает не с территории возведённого ими дома, однако они в настоящее время проводят работы по подготовке проектных предложений. В конце июля проектные предложения будут направлены третьим лицам, по земельным участкам которых проляжет новая ливнёвка. Только после согласования проектных предложений будет подготовлена вся проектная документация, и строители смогут проложить новую ливнёвку.

А на Лазо опять идут дожди: Двор затапливает из-за новостройки

Увы, мы можем только пожелать нашим читателям держаться. Скорее всего, в этом году от напасти им не избавиться.
Соб. инф.

Оставить комментарий