23.07.2019, 15:27

Ветераны КЭЗа просят разбить сквер на парковке “Ковров-Молла”

На градостроительном совете, назначенном на 23 июля, планируется «рассмотрение эскизного проекта организации сквера с установкой монумента памяти Ковровскому экскаваторному заводу». На площади перед бывшими центральными проходными КЭЗа, где сегодня паркуются горожане, общественники предлагают организовать что-то вроде сквера с зеленой зоной, зоной отдыха и памятником бывшему заводу. Поддержат ли эту инициативу горожане?

Красота
С инициативой установки памятника и создания сквера в администрацию города обратились ветераны КЭЗа. По их мнению, памятник с 15-метровым (в длину) стендом, на котором будет отражена историческая справка о заводе, городу необходим. Ковровчане должны знать историю города. Знать, что наш завод «дал» СССР первый экскаватор и первый пассажирский вагон.

Ветераны КЭЗа просят разбить сквер на парковке “Ковров-Молла”

Ветеран КЭЗа Валерий Тихомиров представил в администрацию города очередной план реконструкции площади. На рабочем совещании он рассказал, что, если все автомобилисты, которые сегодня паркуются напротив проходных КЭЗа, будут пользоваться подземной парковкой «Ковров-Молла», то места для организации сквера освободится достаточно. Согласно представленному плану, рекреационная зона займет больше половины существующей площади. Для проезда транспорта к промзоне, расположенной на площадях бывшего завода, останется узкая дорога, стояночных мест – не предусмотрено.

Тихомиров предложил организовать сбор средств на реконструкцию. Он сообщил, что счет для этого уже открыт и неравнодушные горожане уже переводят на него деньги. В администрации представленный план изучили и предложили доработать. В ближайшее время его вынесут на обсуждение градостроительного совета.

… или удобство?
Как нам стало известно, недавно со своим предложением относительно реконструкции этой же площади перед проходными в мэрию обратились собственники помещений на территории бывшего КЭЗа. Они предложили за свой счет организовать на ней качественную парковку с тротуарами, дорожной разметкой и т.д. По их наблюдениям, парковочных мест в данном районе города катастрофически не хватает. У ДК им. Ленина автостоянки нет, у транспортного колледжа – лишь подобие, «Ковров-Моллу» собственных стоянок не хватает, улица Малеева на всем протяжении всегда забита припаркованными на обочинах дороги и тротуарах машинами.

Но в сегодняшнем виде площадь выглядит убогой: бетонные блоки в качестве разделительной полосы, отсутствие разметки, безопасных тротуаров, зимой – груды не вывезенного вовремя снега, во время дождей – потоки воды от самой улицы Шмидта. Представители бизнеса предложили организовать тротуар из брусчатки, отвести воду в существующий ливневый коллектор, заасфальтировать площадь, нанести дорожную разметку, вместо бетонных блоков установить современные пластиковые ограничители со светоотражателями. Таким образом движение на парковке станет удобным как для автомобилистов, так и для пешеходов. А у нерадивых дорожников пропадет возможность сгребать на площадь снег с дорог. Бизнес готов начать работы уже сегодня. Но, по нашей информации, власти города от предложения отказались, отдав предпочтение скверу с памятником.


Возможно, стоило спросить мнение горожан? Что для них важнее, сквер с лавочками и памятником или современная парковка с удобной развязкой и сухими тротуарами?
Соб. инф.

Оставить комментарий
Только сквер.Бизнес хочет стиреть из памяти горожан само упоминание о КЭЗе.Это сама история всего города.Сколько сотен тысяч Ковровчан и жителей близлежащих деревень работало в заводе.А бизнес хочет эту память к нас увековечить ненужной парковкой.ТОЛЬКО СКВЕР экскаваторостроителей.Только он.