24.07.2019, 06:00

Мэр города встретился с молодежью в тайм-кафе

12 июля мэр города Анатолий Зотов в стенах тайм-кафе «Квест» провел неформальный брифинг с активной молодёжью города. Побеседовать с главой пришли представители молодёжных организаций, учащиеся и выпускники школ, студенты, а также молодые специалисты ведущих предприятий города.

Молодежь зрит в корень
Встреча носила неформальный характер, с чаепитием и живым общением. И молодежь не упустила возможность задать главе города интересующие ее вопросы. Многие из них касались городского благоустройства и досуга молодёжи. Самыми обсуждаемыми стали вопросы бесконтрольного выброса мусора за чертой города, благоустройства и создания мест отдыха в северной части города, а также восстановление стадиона «Авангард».
На встрече также можно было помечтать о красивой городской набережной, разговоры о которой ходят уже несколько лет, о создании в Коврове нового высшего учебного заведения с гуманитарным уклоном или о появлении центра подготовки молодёжи «Кванториум».

Мэр города встретился с молодежью в тайм-кафе

Оказалось, молодежи не безразлична проблема выгула собак в городе. Специально предназначенных мест для этого не предусмотрено. Владельцы четвероногих нередко выгуливают своих животных в парковых зонах или зеленых придомовых территориях. Это зачастую становится почвой для конфликтов.
Не остался без внимания и вопрос утилизации опасных бытовых отходов, для которых требуются специализированные меры. Эти проблемы уже давно требуют вмешательства властей города.

… и ждет понимания
Отдельным моментом встречи стало обсуждение деятельности территориального отдела Роспотребнадзора в городе – огромное количество обращений и жалоб жителей остаётся без рассмотрения. На эту проблему обратил внимание руководитель МГЕР Дмитрий Быстров. Он не раз организовывал рейды по выявлению некачественной продукции в магазинах города. Результаты фиксировались и неоднократно отправлялись на рассмотрение в отдел Роспотребнадзора. Но никаких ответных действий не последовало. Просрочка продолжает безнаказанно лежать на прилавках.
К слову, по этому поводу 17 июля Анатолий Зотов уже провел рабочее совещание с отделом контроля потребительского рынка.

Дайте потехе час
Отдельной темой для обсуждения стал вопрос организации в городе детских и школьных дискотек. С такой инициативой выступил Дмитрий Шакиров – аниматор развлекательного батутного центра «Яркопарк». Работая с детьми, он постоянно слышит вопросы от них и их родителей о проведении танцевальных мероприятий. «В городе заведений, организующих массовые танцы, практически нет. Все они рассчитаны на взрослую аудиторию, да и работают в основном в ночное время. Дискотеки проводятся разве что в детских лагерях, хотя и в городе организовать подобное не составит особого труда», – считает Дмитрий. Раньше-то танцевальные вечера были привычным видом отдыха молодёжи. По мнению Дмитрия, они помогут разнообразить живое общение подростков и сейчас.

Анатолий Зотов положительно отнесся к данной инициативе, а начальник городского отдела по молодёжной политике, семье и детству Александр Никитанов поддержал идею, подчеркнув, что для ее воплощения нет никаких препятствий. Он уже ведет работу по поиску подходящего места, а их требуется как минимум два: площадка под открытым небом и крытое помещение. И уже удалось заручиться поддержкой ДК «Современник». Пообещали – детская дискотека будет.


В целом встреча получилась содержательной и обоюдно полезной. Не каждый день ковровской молодежи выпадает возможность так запросто пообщаться с главой города. Вероятно, в будущем подобные беседы будут проходить чаще.
Дмитрий БУШУЕВ


Оставить комментарий