30.07.2019, 06:00

Как устроен ковровский вокзал

Согласитесь, есть какая-то магия в атмосфере железнодорожного вокзала! Суета, чемоданы, стук колёс и огни приближающегося поезда, предвкушение путешествия. Ну а для кого-то вся эта романтика – ежедневная работа. И в первое воскресенье августа эти люди отмечают профессиональный праздник – День железнодорожника. А это повод наведаться в гости.

Трудная любимая работа
И. о. начальника вокзала Виктория Соловьёва (на фото) – потомственный железнодорожник. «Моя мама – электромеханик регионального центра связи РЦС-5 станции Воркута. У неё 30 лет стажа, и она до сих пор трудится, – рассказывает Виктория Юрьевна. – Я с детства была знакома с её работой, видела мамину любовь к ней – каждый рабочий день приносил ей настоящую радость. Я уже в детстве хотела работать на железной дороге, даже не важно кем! А когда выросла, мечте не изменила, окончила Московский университет путей сообщения. Брат у меня, кстати, тоже железнодорожник, работает на частных грузовых поездах в родной Воркуте».

Как устроен ковровский вокзал

В Ковров В. Соловьёва приехала ещё подростком, 11 лет назад. Работу на вокзале начинала старшим инспектором досмотра, потом стала дежурной по вокзалу, а когда прежняя начальница уходила в декретный отпуск, предложила Виктории заменить её на посту. «Это кресло никогда не даёт расслабиться», – улыбается В. Соловьёва, когда я прошу её для фото «сесть посвободнее». И правда: должность начальника вокзала подразумевает и юридическую грамотность, и умение работать с документами, и налаживать контакт с различными службами от полиции и соцзащиты до коммунальщиков. И, конечно, находить общий язык с людьми. Пожалуй, последнее наиболее сложно – к сотрудникам вокзала пассажиры обычно идут с проблемами, негативом – то билет на поезд не успевают купить, то документы или вещи потеряют. А вот поблагодарить, когда всё хорошо, редко сочтут нужным.

Комфорт и безопасность
Виктория Соловьёва исполняет обязанности с февраля, но уже успела реализовать некоторые планы, а что-то пока на стадии проектов. Одно из первых важных дел, которое наверняка оценили пассажиры, – ремонт крыльца. В зале ожидания на 2-м этаже готовится информационный уголок об истории Коврова. Музей Ковровского района в сентябре откроет фотовыставку, посвящённую железной дороге – обе экспозиции смогут посетить не только пассажиры, но и все желающие. Там же восстанавливают зелёный уголок, когда-то созданный дежурной по вокзалу Натальей Игнатьевой.

И, конечно, огромные усилия приходится прикладывать, чтобы вокзал был комфортным и безопасным. Пожалуй, каждый, кто в последнее время ожидал поезда в Коврове, оценил чистоту, возможность быстро и бюджетно перекусить и попить кофе, удобные информационные табло, систему безопасности, возможность получить квалифицированную медицинскую помощь. Мало кто знает, но в здании вокзала есть даже гостиница, которую сейчас активно благоустраивают. Особенно востребованы номера со всеми удобствами у родителей призывников, а «экономы» пользуются спросом у транзитных пассажиров.

Как устроен ковровский вокзал

Доверие дорогого стоит
Бесперебойное функционирование этой сложной системы обеспечивают сотрудники как подрядных организаций, так и самого вокзала. В его штате 40 человек. По их общему признанию, они – как семья. Отмечают вместе праздники, выезжают на природу, организуют новый год с подарками для воспитанников приюта «Воробышек», в этом году в первый раз участвовали в конкурсе дежурного персонала «Навстречу пассажиру» на Горьковской железной дороге. И хоть в число победителей не вошли, получили массу положительных эмоций и призы. А в конце 2018-го Ковровский вокзал получил Паспорт доверия от руководства Горьковской железной дороги, который предстоит оправдывать весь этот год. Это означает, что в работе коллектива нет серьёзных нарушений и руководство ему доверяет. Все сотрудники, от начальника до электрика, постоянно учатся: каждый год проходят курсы повышения квалификации, раз в три года, а то и чаще, сдают экзамены.

Оберегать и помогать
По признанию Виктории Соловьёвой, самое вдохновляющее в её работе – общение с пассажирами и сотрудниками. Всех выслушать, всем помочь. И это же – самое трудное. Большая нагрузка ложится на дежурных по вокзалу: они целый день на ногах. Осматривают помещение и платформы на предмет подозрительных предметов и поломок, регулируют посадку и высадку на скоростных поездах, помогают сесть и загрузить багаж маломобильным гражданам – для них даже приобрели инвалидное кресло. Возвращают забытые в поезде вещи. А ещё – просто помогают всем, кто в этом нуждается. Вокзал – традиционное место притяжения людей, которым больше некуда пойти. Было время, когда некоторые такие граждане жили в зале ожидания месяцами. Сейчас такого нет: если дежурные замечают, что человек сидит на вокзале более двух смен, подходят, спрашивают, куда он едет, где живёт. Дежурные по вокзалу – настоящие ангелы-хранители: не счесть тех, кому они помогли найти родственников, отправиться на лечение, оформить документы. А то и просто собрать денег на билет. Некоторые до сих пор думают, что начальник вокзала или дежурный могут запросто посадить в поезд бесплатно или помочь купить билет. Увы, сегодня это разные структуры – кассы относятся к другому подразделению, и ими «командует» старший билетный кассир. А начальник вокзала и его подчинённые отвечают за здание и информирование.

Как устроен ковровский вокзал

Момент для поздравлений
«Мы за ней как за каменной стеной, – говорят про В. Соловьёву сотрудники и арендаторы. – Она всегда на месте, поможет решить любую проблему, причём грамотно и доброжелательно». Ну а сама Виктория Юрьевна, пользуясь случаем, поздравила коллектив:
– Дорогие коллеги! Пусть в жизни каждого из нас будут свои рельсы удачи и частые шпалы успехов, пусть поезд жизни несёт каждого из нас к большому счастью, считая по пути станции надежд, грёз, радости и добрых улыбок. Желаю всем крепких сил и здоровья, неустанного оптимизма и бодрости!
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий