30.07.2019, 06:00

Какие обещания мэр не выполнил: Итоги “пятилетки” А. Зотова

Совсем скоро Ковров ждут выборы. Власть поменяется, а обещания, данные нынешними чиновниками, похоже, так и останутся обещаниями. Сейчас продуманные политики стараются не произносить громких речей. Ведь интернет помнит всё, за слова потом приходится отчитываться.

Анатолий Зотов станет последним всенародно избранным мэром в Коврове. В сентябре 2014 года он одержал убедительную победу, набрав более 75% голосов избирателей. Чем же запомнится эта власть ковровчанам? Большинство из опрошенных отвечали, что многочисленным открытием всевозможных памятников и скверов, массовой вырубкой деревьев и плохими дорогами. А мы вспомним данные обещания. Данные, но, к сожалению, так и не выполненные.

Профуканное «счастье»
Отремонтировать мост, открыть новое кладбище и рекультивировать Ащеринскую свалку – вот, пожалуй, самые масштабные задачи, которые Зотов озвучивал журналистам, выступая на пресс-конференциях. Из года в год задачи не менялись, просто переносились сроки их исполнения.

Железобетонный путепровод, разделяющий Ковров на две части, был построен в 60-х годах. Согласно заключению ЗАО «Ирмаст-М» в начале 2016 года путепровод был признан аварийным по безопасности и долговечности, по грузоподъёмности его состояние признано неудовлетворительным.

Сроки ремонта моста назывались разные. Внушительную сумму дефицитный бюджет города, понятное дело, не потянул бы. Но в этом году из области было выделено 47 миллионов. И вот на днях ковровская власть приняла решение перекинуть эту сумму на ремонт дороги на ул. Строителей. Объясняя это тем, что такая небольшая сумма ситуацию все равно не спасёт. По заключению экспертов, ремонтные работы разделить на несколько этапов, как думали раньше, нельзя. На этот раз ремонт моста планируют назначить на 2020-2021 гг.


О том, что хоронить людей негде, говорится давно и много. Проектно-сметная документация на строительство нового некрополя была разработана в 2015 году. С тех пор каждый раз назывались новые сроки открытия кладбища. В 2018 году на планировку территории было потрачено 26 млн. Чтобы ввести кладбище в эксплуатацию, нужно было найти еще 27. Глава города говорил о возможном кредите, и тогда кладбище должно было заработать осенью этого года.
На днях чиновники сообщили: деньги есть, но грунт «поплыл». Необходимо уплотнить его песком и щебнем. Садиться грунт должен 2-3 года. Получается, что качество работ никто не отслеживал и нового кладбища не будет еще несколько лет?

Рекультивация свалки в Ащерино – ещё одна проблемная тема для Коврова. Ащеринский полигон был закрыт в 2012 году. К реальным работам в данном направлении администрация приступила лишь в 2017 году. Хотя по решению суда в этом году рекультивация уже должна быть завершена. Денег на работы у города нет. Власти планируют войти в какую-нибудь программу и получить требуемые средства из федерального бюджета.

Пока же администрация города обратилась в суд с просьбой отсрочки исполнения судебного решения. И суд просьбу удовлетворил, отсрочив исполнение до 1 июня 2020 года.


Вроде бы старались
А. Зотов, вступив в должность, обещал сделать «отзывчивую власть». Вроде и пресс-конференции собирал, с предпринимателями и молодежью встречался. Но вот планерки коммунальные для журналистов стали открыты лишь раз в месяц. На важные совещания и вовсе приглашали лишь избранных. За семью печатями хранились и визиты гостей.

Мечтал глава, чтоб в Коврове появилась обустроенная набережная. И даже работа на бумаге началась. Конкурс объявляли, эскизы рассматривали. Дальше дело не пошло.

Рассказывал глава и о социальном доме на Малеевке. Сколько в нем этажей и квартир будет, но и тут не случилось – область денег не выделила....
К середине 2019 года планировали завершить процесс реорганизации школы-интерната и гимназии. А воз и ныне там. Словом, много чего хотели и вроде бы старались.


Варяги наше все
В период правления Зотова, видимо, для укрепления кадрового авангарда, на руководящие должности активно привлекались варяги. Вспомнить хотя бы МУП «САХ», сколько приезжих «кидали» на то, чтобы поднять предприятие! И где они теперь? Да и само предприятие где?
Начальниками некоторых подразделений в мэрии тоже были приезжие, теперь даже фамилии их с трудом вспомнишь, потому что трудились они недолго, да и ничего особого не сделали.

Хотя одного чиновника запомнят надолго. С марта 2017 года перебрался в Ковров Александр Бобров. По сей день он числится в администрации замом главы по экономике и финансам. Официально у него отпуск до 31 июля. Но как нам стало известно из неофициальных источников, в мэрии он больше не появится.
Александра Боброва – экс-главу администрации Тамбова обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 «Мошенничество» и ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Уголовное дело в отношении него передано в суд. Приговор по делу пока не вынесен.
Впрочем, Боброва запомнят не только по его судебному делу, но и по громким прожектам.


Свое появление на «сцене» города он начал помпезным монологом про то, что в городе должно быть много цветов, альпийских горок и фонтанов. А еще Бобров обещал, что в Коврове будет установлен памятник мотоциклу «Ковровец» в новом сквере напротив Октябрьского рынка.
Много всего было за 5 лет. Много еще впереди, у города и у нового мэра, которого на этот раз ковровчанам выбирать, увы, не доверили. После выборов победители откроют шампанское, проигравшие «залижут раны», и жизнь пойдет своим чередом. Главное, чтобы не было хуже.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий