31.07.2019, 06:00

Чиновники, купившие ветхую квартиру сироте, избегут наказания

Смотришь телевизор и невольно задаешься вопросом: а нет ли где еще одной России? Уж больно разница большая между той, в которой ты живешь, и про которую дикторы вещают. В той, что по телевизору, молодежь на разные форумы собирают, страной управлять учат, чуть ли не под руки ведут к светлому и счастливому будущему, а в которой живем мы – сирот обижают, вынуждая отвоевывать у чиновников свое право на существование.

Квартирка с «брачком»
О квартире, которую по решению суда администрация Коврова предоставила 19-летней сироте Светлане, мы писали в апреле текущего года. Угловая однушка на первом этаже в старой 4-этажке на Текстильщике, купленная нашими властями на федеральные целевые деньги, оказалась, мягко говоря, с «брачком».
Квартиру от государства девушка ждала долго. Поэтому акт передачи на радостях подписала почти не глядя: обои веселенькие, колонка – висит, старенькая раковина, унитаз и ванная – в наличии. Но как только начала «вить» гнездо, столкнулась с рядом проблем. Пол на кухне под линолеумом оказался полностью сгнившим, стены от впитавшейся в них влаги под обоями покрылись плесенью, стена между кухней и ванной, состоявшая частично из картона, вспучилась.

Чиновники, купившие ветхую квартиру сироте, избегут наказания

Бабушка Светланы, сразу отметим – женщина не из робкого десятка, тут же выкатила администрации города претензию. Мол, в такой квартире жить нельзя, устраняйте. Одновременно написала жалобу в прокуратуру. Прокурор отреагировал быстрее чиновников. Вышел на место и, помимо перечисленных бабушкой «косяков», обнаружил аварийную проводку во всей квартире. Понятное дело, потребовал от администрации нарушения устранить, а тех, кто купил для сироты квартиру в таком ужасном состоянии, привлечь к ответственности.

Как жить?
Дело было в марте. На дворе начало августа, а въехать в квартиру Света не может по сей день – идут работы. Пол на кухне и в прихожей отремонтировали. Рабочим пришлось менять не только доски, но и лаги – сгнило все в труху. Линолеум взамен старого никто не постелил, предлагают ей жить с фанерным полом или стелить новый за свой счет. Стену между ванной и кухней обшили гипсокартоном. Обшили и все. Шпаклевать, красить или заклеивать ее обоями никто не собирается. Старую проводку решили из стен не выдалбливать и пустили новую прямо по стенам.

Чиновники, купившие ветхую квартиру сироте, избегут наказания

В какой-то момент девушке показалось, что все недостатки устранены и можно в квартиру въезжать. Но появились очередные проблемы. Отмокла стена между прихожей и ванной: со стороны прихожей вздулась пузырем, со стороны ванной комнаты осыпается пластами. Прежние собственники, видимо, знали о проблеме и поэтому наспех обшили стены пластиковыми панелями. Обшили, но не по всей высоте. Теперь раскрашивающаяся стена высыпается из-под панелей на пол.

Кроме того, огорчили работники УК, готовящие дом к отопительному сезону, – в квартире беда с батареями. Им больше 50 лет, и на каждой не по одному свищу, которые кто-то пытался закрасить. Говорят, во время отопительного сезона они обязательно потекут. К тому же выяснилось, что вся система отопления в квартире неправильно смонтирована и батареи зимой в ней не греются. Нужно переваривать разводку и ставить краны для спуска воздуха и воды.
А на днях сломалась колонка. Света пришла полы за рабочими помыть, а она не включается. Вызвали с бабушкой мастеров, они ее вскрыли, а там дыра. Мастера говорят, лет 7-8 ей надо пользоваться, чтоб так прогореть.

Трущобы
Мы наведались в сиротское жилье. Положа руку на сердце, такие квартиры нужно признавать нежилыми, а не предоставлять социально незащищенным слоям, тем более детям. А тех, кто так безответственно подошел к трате бюджетных средств – жестко наказывать. Дом 60-х годов застройки. По полу идешь, а он под тобой гуляет, того гляди в подвал провалишься. Запах сырости и плесени, которая буйствует под несколькими слоями обоев. Все кривое и косое. Видно, квартиру готовили к продаже в режиме «эконом-экспресс». Обшивая разрушающиеся стены в ванной, даже вытяжку замуровали. И это в квартире с газовой колонкой!

Самое ужасное, что квартиру эту у продавцов принимала целая комиссия. Вопрос – как принимала, если недостатков таких не увидела? Наверное, если бы своим детям жилье выбирали, в каждую щель бы залезли и под линолеум бы заглянули, и стены все простучали, и источник плесневелого аромата обнаружили.
Бабушка-опекун сироты чуть ли не каждый день сообщает в администрацию о вновь возникающих проблемах. Но устранять все вскрывшиеся недостатки никто не спешит. Все это время девушка исправно платит квартплату, а пользоваться жильем не может. И никто из чиновников не поинтересовался, есть ли где жить сироте, на что квартиру пустую содержать, питаться? Пока училась в училище, получала пособие, после получения диплома – помощь от государства закончилась. Светлана мечтает получить высшее образование и поступает в институт. Днем учит, вечерами – работает. Бабушка хоть и стоит за внучку горой, но ей скоро 70, да и болезней с каждым годом все больше.


Халатность - не порок?
Страшно представить, как бы из такой ситуации выбрался ребенок-сирота, переехавший в такую квартиру сразу из детского дома. Денег нет, руку помощи – тоже протянуть некому, переехать на время устранения «косяков» – некуда, жизненного опыта, который позволит бегать по инстанциям и требовать своего, – ноль. Не каждый взрослый из такой ситуации выберется, а тут, считай, ребенок. А потом мы удивляемся грустной статистике, по которой после выхода из детдомов много сирот «идут по наклонной». Мол, им государство помогает, а они не ценят.

На защиту Светланы встала прокуратура. Держит ситуацию на контроле и требует от чиновников приведения жилья в нормативное состояние. Те, вроде, и не отказывают, но оперативности в их действиях пока не наблюдается.

Кстати, наказывать чиновников, «купивших» такую квартиру для сироты, власти города отказываются. Так и написали прокурору в ответ на предписание, мол, наказание – это наше право, а не обязанность. Видимо, не считают его действия чем-то зазорным. А то, что из-за его халатности и попустительства сейчас на ремонт свежекупленной квартиры бюджетные деньги тратятся, никого во властных структурах не напрягает.

Мы вместе с ковровской городской прокуратурой будем следить за развитием событий. Надеемся, надзирающий орган в данном вопросе с исполнительного «не слезет».
У. КРАЙНОВА


Оставить комментарий