31.07.2019, 06:00

Садоводов заставили убирать 10 метров прилегающей земли. А если там забор и сарай?

В сложную, даже безвыходную ситуацию отдельных ковровских садоводов поставили депутаты Законодательного собрания Владимирской области и власти Коврова. Речь о 10 метрах прилегающей территории, убирать которые собственников домов, магазинов, земельных участков и иных объектов теперь, по утверждению ковровских властей, обязали на законодательном уровне.

«Замечательный» сосед
Собственники дачных участков в коллективном саду № 1 на Малеевке за чистотой на своей территории следят очень пристально. Трава везде скошена, рядом с участками никаких куч строительных материалов, ни обрывка пленки нигде не валяется, ни пакетика или бумажки. Территория полностью огорожена, на входных воротах – замок, а у каждого собственника свой ключ. Чужие, как говорится, не пройдут.

А вот за забором товарищества – беда. Прилегающая территория по большей части периметра превратилась в свалку. Причем произошло это не вчера и даже не год назад. В далекие 80 годы власти города разрешили жителям микрорайона застроить небольшой пустырь, образовавшийся между садом и линейками гаражей. Пустырь был узким и полноценные гаражи на нем возвести не представлялось возможным. Поэтому застроили кирпичными сараями (хозблоками). Между ними и забором садов осталось несколько метров для проезда автотранспорта.

Садоводов заставили убирать 10 метров прилегающей земли. А если там забор и сарай?

Но со временем некоторые сараевладельцы расширились: выдвинули стены, сделали пристройки, и дорога для машин стала недоступной. Тогда, скорее всего, собственники сараев наладили складировать на дороге стройматериалы, строительный мусор, приваливая его к забору садоводческого товарищества. Кучи зарастали травой, к ним как-то незаметно стали сносить разный хлам из сараев: доски, покрышки, мебель. Сегодня им забито почти все пространство между забором сада и сараями.

Из нескольких десятков сараев нынче используются единицы, остальные заброшены. Во многих нет крыш, частично стен, какие-то сгорели, около многих из-под фундамента и ворот выросли кусты. В некоторых, скорее всего молодежью, обустроены места для «отдыха».

Садоводов заставили убирать 10 метров прилегающей земли. А если там забор и сарай?

Кроме того, не так давно в сантиметрах от забора энергетики установили бетонные столбы линии электропередач, заузив тем самым и без того узкий проезд между сараями и забором.

Чей мусор?
На протяжении нескольких лет СНТ ведет переписку с властями города. Садоводы требуют от властей призвать собственников сараев убрать свой мусор и содержать имущество должным образом. Ведь и сами сараи, и мусор у них под стенами пожароопасны. Уже было несколько прецедентов, когда кто-то этот мусор поджигал и вместе с ним загорался забор СНТ.

Власти отвечают: мол, большинство хозблоков не зарегистрированы, собственников найти нет возможности. И перекладывают обязанности по уборке стихийной свалки на плечи садоводов. Дескать, мусор этот лежит в 10-метровой зоне, которую, по утверждению ковровских властей, должно убирать СНТ.
Садоводы недоумевают. Между забором садоводства и стеной сараев не больше 5 метров. Чья это зона ответственности, если пользуются ей владельцы сараев, но никак не садоводы? Но, как рассказывает председатель товарищества, в администрации ей дали понять, что раз собственников сараев найти не получилось, убирать мусор будут они.

Садоводов заставили убирать 10 метров прилегающей земли. А если там забор и сарай?

Вручную этот хлам садоводам не убрать, большая часть из них пенсионеры. Техника (грузовики для вывоза и погрузчик) в столь узкое место не заедет. Кроме того, для организации этих работ необходимы денежные средства, а лишних денег на вывоз чужого мусора у пенсионеров нет. Они уже несколько лет потихоньку копят на новый забор. Скидываться еще и на мусор – перебор.

Ситуация, признаются садоводы, безвыходная. Если раньше требование властей подкреплялось лишь местным нормативным актом (правила благоустройства), то сегодня 10-метровую зону «ответственности» прописали в областном законе. По их мнению, проблему нужно решать сообща. Раз участки под большей частью хозблоков не выделены и строения на учет не поставлены, нести ответственность за них должна администрация. Энергетики, установившие бетонные опоры и заузившие проезд, по мнению садоводов, теперь тоже должны содержать прилегающую к их столбам территорию.


Сегодня председатель СНТ ведет переписку с различными инстанциями и ищет выход из ситуации. Но пока на все обращения получает ответы-отписки. Женщина сетует: садоводческое товарищество официально зарегистрировано и ведет свою деятельность в рамках закона. Раз так, к нему как к юридическому лицу легко можно претензии предъявлять, штрафовать, требовать – мы на виду, поэтому из нас «крайних» и делают. А собственников сараев искать надо, что для чиновников титаническая работа.
У. КРАЙНОВА

P.S. Отметим, что в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ № 4 за 2018 год содержится следующее указание высшей судебной инстанции:
Статьей 210 ГК РФ установлено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ на ...собственников земельных участков ...возложена обязанность соблюдать требования градостроительных регламентов ...и иных правил, нормативов. Федеральное законодательство не возлагает на граждан и юридических лиц обязанности по содержанию иных территорий, кроме земельных участков, находящихся в их собственности или владении.

Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ...не предусматривает возложение на собственников зданий (помещений в них) и сооружений обязанностей по содержанию таких территорий помимо их воли.

Следовательно, случаи возложения бремени содержания имущества лицом, не являющимся его собственником, могут быть установлены лишь федеральными законами, к которым правила благоустройства не относятся, или договором.

Кроме того, областной закон «О порядке определения границ прилегающих территорий во Владимирской области» также не возлагает на владельцев земельных участков обязанности содержать прилегающие территории.

Оставить комментарий
На транспорте проехать можно, если бульдозером пройти разок. А хлам там валяется от вскрытых сараев. Хозяев нет, а охотников за чужим добром много.