01.08.2019, 06:00

За что дети так любят «Искатель»?

Летний лагерь – островок детства и мечты, место, где ребенок может интересно и с пользой провести время. Из года в год лагерь летом превращается в самую настоящую веселую детскую республику. Вдали от городского шума, в атмосфере дружбы и заботы сбываются детские мечты. О том, что каждый день в «Искателе» – один большой праздник, мы убедились сами, отправившись к ним в гости.

За что дети так любят «Искатель»?

Потому что лучший
По итогам регионального конкурса на звание «Лучший загородный оздоровительный лагерь» в 2019 году одним из лучших стал «Искатель». Как рассказывает его директор Ирина Воробьева, конкурсной комиссией учитывалась вся работа лагеря за три последних года – документация, реализуемые педагогические программы, наполняемость лагеря и т.д.

По результатам конкурса лагерь получит 1 млн рублей.
На что потратят эти деньги? «Конечно на ремонт, – не задумываясь отвечает руководство. – У нас для ребят созданы прекрасные условия, а хочется, чтобы было еще лучше». Впрочем, миллиона хватит для ремонта лишь одного корпуса и замены там системы отопления. Ведь в планах сделать лагерь круглогодичным.
Сейчас в «Искателе» 2 каменных двухэтажных и 5 одноэтажных деревянных корпусов. Все удобства – внутри. Есть шикарная столовая, где повара ежедневно творят чудеса. Когда мы вошли на кухню, волшебный запах выпечки просто одурманил! Кстати, ребят кормят 5 раз в день.

За что дети так любят «Искатель»?

Ежегодно в лагере проходят 4 смены. В каждой около 300 ребят. Две смены оздоровительные, две – профильные. В каждой смене работают около 40 педагогов. Имея целый багаж ярких идей, они обеспечивают насыщенную развлекательную программу: конкурсы, концерты, квесты. Не забывают и о старых добрых традициях пионерских лагерей. И несмотря на то, что пионерские галстуки канули в Лету, костры на закрытии смены никто не отменял.

За что дети так любят «Искатель»?

«Данко» лучше всех
23 июля в «Искателе» состоялось открытие профильной смены «Данко», которая ежегодно проводится департаментом образования Владимирской области в рамках мероприятий по выявлению и поддержке одарённых детей. На этот раз участниками смены стали 250 ребят – представители детских общественных организаций, органов ученического самоуправления, активисты регионального отделения Российского движения школьников. Среди них шестеро ковровчан.
Это уже 14 смена для самых активных, креативных мальчишек и девчонок из 21 муниципального образования. За 14 лет, казалось, было все: ребята и кино снимали, и города строили, и даже в космосе были. Что же организаторы предложат детворе в этот раз?

За что дети так любят «Искатель»?

А в этот раз состоится кругосветное путешествие. Организаторы назвали смену «ЮНАЙТ» («Соединяю вас в один народ»). И это символично, ведь каждый отряд представляет целую страну – Грецию, Францию, Испанию…

Надо сказать, что смена собрала школьников региона не только для отдыха и общения, но и для получения новых знаний. В программе смены – занятия в центре совершенствования, направленные на развитие навыков публичного выступления, творческого мышления, тайм-менеджмента, лидерства и командообразования. Основной акцент смены сделан на развитие социальной активности и гражданского самоопределения подростков.

За что дети так любят «Искатель»?

На торжественной линейке, посвященной открытию смены, присутствовало немало гостей. Главный специалист-эксперт департамента образования Любовь Орловская пожелала ребятам, чтобы эти две недели были наполнены добрыми, интересными делами. И каждый участник сказал, что смена «Данко» – лучше всех.

За что дети так любят «Искатель»?

«У нас нет свободного времени»
Кто-то в лагере впервые, а кто-то возвращается сюда снова и снова. Григорию Мелкумову 17 лет, он из Мурома. В нашем лагере уже третий раз.
«Мне здесь очень нравится. Самое главное то, что мы никогда не сидим без дела. Даже можно сказать, что у нас нет свободного времени. Каждый час мы что-то придумываем, куда-то идем, что-то делаем, – делится впечатлениями юноша. – И всегда интересно, что же будет дальше. Мне очень нравится в «Искателе».
«Многие ребята, которых ты здесь увидишь в первый день, могут стать твоими друзьями не только на всю смену, но и на всю жизнь, – рассказывает Алена. Она тоже не первый раз в «Искателе» и говорит, что лагерь стал ей родным. – А еще здесь чистейший лесной воздух. Хорошо спится и думается, хочется что-то изобретать, мечтать и веселиться».

Жизнь в лагере – это по сути праздник, где каждый день масса ярких мероприятий и положительных эмоций. Судя по ребятам, настроение у них отличное, и счастливые улыбки это подтверждают.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий