06.08.2019, 06:00

Ковровчан обязали косить траву в 10 метрах от дома

Депутаты приняли изменения в Правила благоустройства города, которые «ударят», пожалуй, по всем ковровчанам – обязанность убирать и окашивать территорию в радиусе 10 м от своего дома (неважно, многоквартирного или частного), садового товарищества, гаражного кооператива, магазина и т. д. Эта же норма касается школ, детских садов и прочих учреждений социальной сферы.

Категорически возразила против этого пункта только Людмила Терминова. Она обратилась к обзору практики верховного суда 2018 года, где прямо говорится, что прилегающая территория – это собственность и зона ответственности города. И органы местного самоуправления имеют право лишь привлекать жителей к уборке, но не заставлять убирать чужую, по сути, территорию. И есть федеральный закон, который закрепляет за каждым собственником только его участок – неужели ковровские правила благоустройства выше ФЗ?

Ковровчан обязали косить траву в 10 метрах от дома

Главный архитектор Ирина Абрамова и юрист горсовета объяснили: понятия прилегающей территории до недавнего времени в законе вообще не было. Как только оно появилось, федеральный закон постановил определяться с ней на уровне региона. Соответствующий областной закон вышел в июне, и там эта норма прописана. Судебная практика тоже будет другая. У присутствующего на заседании представителя прокуратуры возражений не нашлось.
Валерий Матанкин отметил, что в областном законе норма – «ДО 10 метров». Может, нам смягчить? Но к нему тоже не прислушались.

Владимир Шилов спросил: а куда граждане будут девать скошенную траву и мусор? Неужели ещё и транспорт нанимать для вывоза? Глава города предложил из травы делать компост (забыв, что жителям многоквартирных домов он вроде ни к чему). Кто-то сказал, что собранный мусор можно и на контейнерную площадку отнести. Но в итоге этот важный вопрос так и остался без чёткого ответа.

На заседании со стороны администрации звучали аргументы, что, мол, новые правила нужны самим жителям – чтобы минимизировать вероятность пожаров (по версии А. Зотова), а у управления городского хозяйства и так очень большая зона ответственности по уборке и покосу. Странно, почему проблемы УГХ должны волновать жителей? И никто из депутатов и чиновников не поднял вопрос, как эти правила будут выполнять школы и детские сады и другие объекты соцсферы. За счёт детского труда? Будут упрашивать родителей?


Кстати, на вопрос, что будет с теми, кто «правило 10 метров» проигнорирует, ответ нашёлся: «Акт составим и привлечём к ответственности».
О. Абрамова


Оставить комментарий