06.08.2019, 13:02

Спорт в Коврове: Самые важные события

Волевая борьба за победу
С 1 по 4 августа в г. Орел прошло первенство России по грэпплингу и грэпплингу ги среди юношей и девушек. От Владимирской области путевку на первенство завоевали только восемь спортсменов, которые отобрались сначала на первенство области и затем на первенство ЦФО. Одной из участниц стала ковровчанка Ксения Маланина, занимающаяся в клубе «ValeTudo» у тренера Д. Фомичева. Для Ксюши это первенство стало настоящим испытанием на прочность, так как на соревнования приехали титулованные призеры первенства Мира и победители первенства России. В двух дисциплинах Ксения провела 7 схваток и сумела завоевать бронзовую медаль соревнований в категории девушек 12-13 лет, до 50 кг.

Скрестили шпаги
Со 2 по 4 августа в загородном лагере отдыха «Берёзка» прошёл традиционный турнир по фехтованию на шпагах памяти Героя Советского Союза А.В. Лопатина. В соревнованиях принимали участие шпажисты Коврова, Дзержинска, Измайлова (Московская область). В группе мальчиков 2008-09 г.р. победителем стал Никита Саркисян, второе место занял Ярослав Рачков, третье – Егор Лебедев и Илья Ховалкин. В группе 2006-07 г.р. победу одержал Данила Грязнов, третьим стал Семен Барышников. В группе 2004-05 г.р. среди девушек золотую медаль завоевала Ирина Гришанова, среди юношей бронзовым призером стал Никита Смирнов. Подготовили ковровских фехтовальщиков Л. Атрохов и А. Барышников.

Лучшие в «классике» и в «тройке»
3 августа в спортивном клубе «Максимус» состоялся квалификационный турнир по жиму штанги лежа Федерации русского жима. В турнире приняли участие около 70 спортсменов более чем из 20 городов России, а также спортсмены с ограниченными возможностями и воспитанники Мелеховского детского дома. В своих весовых номинациях ковровским спортсменам удалось занять немало призовых мест. Дивизион «Классический русский жим»: 1 место – Ольга Андрейченко, Алексей Лаврентьев, Виктор Прунов, 2 место – Ангелина Дектярева, Евгений Асташов, Владимир Макаров, 3 место – Александр Рылин, Максим Данилин, Дмитрий Петрайтис, Алёна Комарова. Дивизион «Русская тройка»: 1место – Павел Хлопин, Дарья Смирнова, 2 место – Антон Седов, Ирина Андреева, Данил Колчев, 3 место – Вячеслав Мочалов. Данный турнир являлся подготовительным испытанием к IX чемпионату России МОО ФРЖ, который состоится 9-10 ноября в Доброграде.

Вошли в сборную по радиопеленгации
С 25-го по30-е июля в Казани проходили чемпионат и первенство России по спортивной радиопеленгации. В столицу Татарстана приехали 138 спортсменов со всей страны. Соревнования проходили по 4-м дисциплинам. Воспитанники ЦДТТ «Азимут» Борис Попов и Дмитрий Клюжев, несмотря на юный возраст, показали высокие результаты. На дистанции «радиоориентирование» в своей возрастной группе Борис Попов занял 1 место, выполнил норматив мастера спорта и вошел в сборную России по спортивной радиопеленгации.

На дистанции «классика 144 МГц» Дмитрий Клюжев пришел третьим, также выполнив норматив мастера спорта. Дмитрий является запасным в сборной России. У ковровских ребят появился неплохой шанс показать себя на чемпионате Европы, который пройдет в Словении с 1 по 7 сентября.

Будет на что посмотреть
Начальник управления физической культуры и спорта Станислав Чесноков поделился с нами информацией о ближайших крупных спортивных мероприятиях в городе. Так, 10 августа в парке КЭЗ пройдёт празднование Дня физкультурника. В День города 1 сентября на мотодроме состоится старт 4-го заключительного этапа чемпионата России по велоориентированию. Все желающие смогут узнать, что представляет собой данный вид спорта и посмотреть на гонку профессионалов. Позднее в этот же день на мотобольном поле все желающие смогут принять участие в традиционном «ВелоБуме». В этом году его формат изменится и в целом будет много новинок. Участники заездов должны будут на время пройти импровизированную трассу с препятствиями. Приглашаются велосипедисты всех возрастов. Те, кто не захочет принять участие в велогонках, смогут понаблюдать за чемпионатом и первенством области по биатлону на лыжероллерах, который пройдет в тот же день на трассе для картинга. Ну а главным событием станет финал чемпионата России по мотокроссу, который пройдёт 7-8 сентября.

Под рёв моторов
3 августа в г. Дмитров Московской области состоялось первенство Дмитровского городского округа по мотокроссу. Ковров представляли воспитанники СШ «Мотодром-Арена», занимающиеся у С. Садилова. В классе «85 куб.см» 3-е место завоевал Данила Гусев.
В этот же день в г. Шацк Рязанской области состоялся межрегиональный мотокросс. В соревнованиях принял участие ковровчанин Илья Сухотин и завоевал золото.

4 августа в г. Павлово Нижегородской области проходили соревнования по мотокроссу, посвященные памяти тренера В. Мотявина. В классе «85 куб.см» 1место завоевал Данила Гусев, 2 место – Илья Сухотин. В классе «Питбайк» 1место завоевал Андрей Коробов, тренер Кашицын М.Е.
4 августа в г. Шарья прошли соревнования по мотокроссу, посвященные 80-летию образования города. В соревнованиях принимали участие воспитанники тренера А. Птахина.
По результатам соревнований в классе «125 куб.см» 3 место завоевал Арсений Архипов.

Вести с футбольных полей
29 июля на футбольном поле СК «Звезда» завершились матчи первенства города Коврова по мини-футболу среди предприятий и организаций в зачёт городской спартакиады. Первое место второй год подряд завоевывает команда АО «КЭМЗ», на втором месте – «Аскона», на третьем команда ОАО «ЗиД».

31 июля на стадионе «Металлист» завершились матчи финального этапа первенства ОАО «ЗиД» по футболу. Чемпионами предприятия стала команда производства №9, на втором месте команда производства №21 и на третьем футболисты автотранспортного цеха №91.

На стадионе «Металлист» продолжаются матчи летнего чемпионата города по мини-футболу. Результаты матчей 4 тура соревнований: «Сокол»-«Аякс»: 2:2, «Ювентус»-«Монолит»: 4:6, «Кристалл»-«Континент»:1:2, ФК «Новки»-«Стандарт»: 2:6.

Также продолжаются матчи чемпионата города по футболу. Результаты матчей прошлой недели: «Силикат»-«Универсал»: 3:4, ФК «ЗиД-2»-«Арсенал»: 1:6, «Труд»-«Автоматик лес»: 1:2, «Стандарт»-«Барпимо»: 2:0, «Гейзер»-«Доброград»: 0:4.

В чемпионате Владимирской области по футболу среди команд первой группы команда «Гвардеец» на прошедшей неделе провела два матча. 31 июля армейцы в гостях сыграли вничью 3:3 с командой «Эвис», посёлок Иванищи Гусь-Хрустального района, а 3 августа в посёлке Вербовский со счётом 3:0 выиграли у команды ФК «Муром-Авангард».

7 августа «Гвардеец» в первом полуфинальном матче розыгрыша Кубка Владимирской области по футболу во Владимире сыграет с командой «ВНИИЗЖ», а 10 августа в матче 13-го тура чемпионата области в Вязниках с командой «Луч-Атлет».

В первенстве области среди команд второй группы футбольный клуб «ЗиД» 4 августа в посёлке Ворша сыграл с командой ФК «Невский», игра завершилась вничью 1:1. 11 августа ФК «ЗиД» на стадионе «Металлист» будет принимать команду «Киржач-ТВ-Водоканал».