07.08.2019, 06:00

Пристройки на 200-летии: Попробуй-ка снести

О проблеме жителей дома 35 по улице Пугачёва «Ковровские вести» писали не раз, начиная с 2010 года. Напомним: этот дом стоит вплотную к дому 56 по проспекту Ленина, в котором ныне расположен магазин «Магнит» и куча мелких лавочек. В 2010 году к капитальному строению были пристроены помещения, в которых и расположились мелкие предприниматели.

Проблему видят, но не решают
Жители дома опасаются того, что рано или поздно эти пристройки могут вспыхнуть и огонь перекинется на жилой дом. В нескольких павильонах стоит мощное электрооборудование, а реклама в одном из павильонов горделиво возвещает о том, что еда тут готовится на углях. Именно потому с 2010 года жители и пишут жалобы во все инстанции. Реакция городских властей на их жалобы весьма удивительна.

Пристройки на 200-летии: Попробуй-ка снести

Так, по жалобе, направленной в городскую администрацию в ноябре 2010 г., им ответили в феврале 2011 г. (через три месяца!), что по результатам проверки владельцам магазина направлены требования «о демонтаже возведённых строений, выстроенных без оформления... исходно-разрешительных документов».
В феврале и марте 2015 г. в ответ на их жалобы из администрации сообщили, что материалы очередной проверки направлены в областную инспекцию Госстройнадзора.

В сентябре прошлого года жители вновь обратились в горадминистрацию с жалобой. Чиновники пообещали направить собственникам земельного участка уведомления для выяснения сложившихся обстоятельств и принятия мер.
В конце прошлого года чиновники направили собственникам очередные предписания о демонтаже торговых павильонов.
Казалось бы, чиновники не бездействуют, а очень даже обращают внимание на проблему. Но дальше переписки дело у них не идёт.

И решать не собираются
Весной этого года, после того как в одном из торговых павильонов вспыхнул огонь, жители вновь стали требовать сноса пристроек. При общении с нашей редакцией они обращали внимание на то, что сноса пристройки у расположенного рядом магазина «Ассорти» власти добились весьма быстро. И потому, считают они, у местной власти имеется личная заинтересованность в сохранении незаконных построек.

По результатам очередной прокурорской проверки с участием сотрудников пожнадзора были выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. А в отношении «Fix Price» было вынесено судебное решение о прекращении его эксплуатации до полного устранения нарушений противопожарных требований.


Удивительно, но в этом году позиция городских властей резко изменилась. Из ответа на один из запросов прокуратуры следует, что оснований для обращения в суд с требованием снести пристройки не имеется. Мол, расположены они в границах земельного участка, принадлежащего владельцам магазина, да и выполнены из лёгких конструкций.

В связи с тем, что городские чиновники продолжают бездействовать, прокурор города направил на имя главы очередное требование о принятии конкретных мер по устранению нарушений с предложением о привлечении к ответственности чиновников, допустивших нарушения. С ответом жителям ознакомиться пока не удалось. Но, судя по всему, представление прокурора оставили без удовлетворения.

Нестыковки
Странное дело. Напомним: большинство предпринимателей проходит кучу согласований, чтобы внести какие-то изменения даже в рекламные вывески. Чиновники утверждают, что слишком крупные названия магазинов портят архитектурный облик города. А тут целый комплекс магазинов возвели – и никаких претензий.

Что касается утверждения городских властей о расположении пристроек в границах земельного участка, то оно тоже вызывает большие сомнения. По подсчётам жителей дома 35 по улице Пугачёва, за пределы не выходит только северная часть фасада пристроек. Судя по плану земельного участка, пристройки вышли примерно на один метр за границы отведённой под магазин территории. Меж тем, чтобы открыть очередной торговый объект, другие предприниматели ещё и парковочные места должны организовать.


Разбирая документы, накопившиеся за долгие годы переписки жителей с властями, удалось наткнуться на странные сведения. Оказалось, что 11 ноября 2013 года земельный участок, на котором ныне расположен магазин «Делко», был включён в перечень участков, выставляемых на торги. А уже через 16 дней один из предпринимателей заключил с горадминистрацией договор по формированию участка. Но вот сведений о торгах, на которых был приобретён этот участок, найти не удалось. Сведений о форме собственности на этот участок в публичной кадастровой карте нет.

Как понять этих чиновников? То рассказывают, что с самоволками (гаражами, брошенными сараями) по заявлению горожан работают. Создают комиссии, выходят на место, устанавливают собственников, заставляют их сносить или сами сносят. А тут требования прокурора, увидевшего нарушения, отклоняют.
Жители жилого дома намерены жаловаться выше – областным и федеральным чиновникам. Но у автора этих строк есть опасения, что их жалобы вернут в Ковров. И всё останется без изменений.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий

В очередной обращаюсь к Вестям от имени жителей д.35 по ул. Пугачёва, как председатель Совета дома. Прежде чем печатать что то от имени дома, не пробовали обратиться к Совету дома. Это же сплошная заказуха от предпринимателя, враждующего с предпринимателями д.56 по пр-ту Ленина. Вот они то нам не мешают ни с какого бока. А мешает незаконный забор, выдвинутый на дорогу, создавая опасную ситуацию для детишек школы 22, мамочек с колясками и других пешеходов. Сколько можно от имени жителей печатать невесть что?! Вот по кляузе соседа закрыли ФИКСПРАЙС- это плохо для всех вокруг живущих жителей, особенно малоимущих. Скоро в школу, придётся покупать канцтовары дороже. Вот кляузника жители Д.35 за это ругают. Шаурма загорится, а ветхое здание по пр-ту Ленина вообще почти вплотную к д.35 не опасно? Давайте тогда справедливо снесём все опасные , да заодно незаконные постройки.