07.08.2019, 06:00

Ковров ждёт новый генплан

В настоящее время на территории города действует генеральный план, разработанный Институтом урбанистики Санкт-Петербурга. Действующий план, по словам чиновников, тормозит развитие городских территорий, поэтому еще в 2014 году наша власть начала подготавливать почву для разработки нового документа, по которому Ковров будет развиваться и строиться в ближайшие десятилетия. Над проектом работал «Владгражданпроект», обошлось это муниципальной казне почти в 9 млн рублей.

Как это было?
За это время проект претерпел несколько изменений. Напомним, изначально планировалось ликвидировать в городе коллективные сады (их общая суммарная площадь составляет 553 га), а на их месте возвести многоэтажное строительство. Также планировалось включить в границы городского округа Бельково, Сычево, Погост. Поскольку документ обсуждался открыто, люди тогда активно выступали против и смогли отстоять свое.

В 2016 году проект прошел процедуру согласования с администрацией Владимирской области. Параллельно велась работа по утверждению новой границы. Увеличение территории города обосновано прежде всего потребностью в развитии. На присоединяемой территории планируется разместить новые предприятия, не предполагающие установление санитарно-защитной зоны, не наносящие вреда экологии. Также планируется создать несколько жилых районов.

Ковров ждёт новый генплан

Новые границы Коврова утверждены законом Владимирской области от 12.12.2017 №117-ОЗ «О внесении изменения в статью 1 Закона Владимирской области «О наделении статусом городского округа муниципального образования город Ковров Владимирской области и установлении его границы».

В 2017 году были проведены публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план. На заседании комиссии по землепользованию и застройке, состоявшемся 12.10.2017, были рассмотрены все поступившие замечания и предложения граждан и принято решение рекомендовать главе города отклонить проект генерального плана и направить его на доработку.

На основании постановления администрации разработчиком замечания были устранены.

В конце 2017 года по итогам согласования поступило сводное заключение Минэкономразвития России о несогласии с проектом внесения изменений в генеральный план городского округа Ковров Владимирской области. К основным причинам отказа в согласовании относилось несоответствие проекта требованиям приказа Министерства экономического развития.

В 2018 году было принято решение о корректировке проекта в соответствии с замечаниями сводного заключения. Позже с ИП Шарыгиной был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по корректировке проекта на сумму 175 тыс. рублей. Работы были выполнены в течение трех месяцев, согласно техническому заданию.


12.12.2018 проект был направлен на повторное согласование в Минэкономразвития. В марте 2019 года проект вновь не согласовали. Замечания поступили от Министерства природных ресурсов, Минобороны, Миннауки, Минтранспорта, Федерального лесного хозяйства, Минэнерго, Министерства ГО и ЧС.
В целях урегулирования замечаний было принято решение о создании согласительной комиссии. 19 июня этого года комиссия собралась, замечания разработчики проекта устранили. 23 июля за данные изменения в проекте проголосовали депутаты профильного комитета. 31 июля проект рассмотрели и приняли на заседании городского совета. Что дальше – покажет время.

Отметим, что действующий план был утвержден еще в 2006 году, срок его реализации 20 лет. Так что, может быть, и правильно, что наши власти озадачились вопросом о новом документе глубоко заранее. Если учесть, сколько лет проект никак не согласуют, глядишь, к 2026 году как раз успеют.
Соб. инф.


Оставить комментарий