15.08.2019, 06:00

Чаще всего грибники пропадают в знакомых лесах

Июль у полицейских, спасателей и волонтеров «Лиза Алерт» выдался непростым. Каждую неделю ковровчане заявляли сразу о нескольких пропавших грибниках. За месяц в местных лесах заблудились около 10 человек. Больше половины найдены живыми. Судьба некоторых до сих пор остается неизвестной.

Блуждают по лесам, как правило, пенсионеры. Молодых грибников искать пока не приходилось. Бабушки и дедушки чаще всего теряются в знакомых им лесах. Они уверены, что, как и всегда, смогут спокойно выйти и не боятся заходить глубже.

Недавно полицейские искали грибника в лесу на Заре. Дедушка утром ушел за грибами, а уже днем родственники, не дождавшись его возвращения, заявили о его пропаже. Спустя несколько часов пенсионера нашли живым и здоровым. «Он сказал, что уже много раз ходил в этот лес, знал, как выходить, но почему-то в этот раз не смог сориентироваться», – рассказывает полицейский, участвовавший в поиске.

Именно самоуверенность играет злую шутку с грибниками. «Почти все считают, что «мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой». Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по нескольку раз в день. Они уходят без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона», – делится на своей странице в соцсети волонтер «Лиза Алерт».

По словам полицейских, пока еще ни один из грибников, которых удавалось найти, не надевал яркую одежду. Все уходят в лес в темных штанах и куртках или камуфляжных костюмах. Может быть, не хотят, чтобы их находили.

Сгинуть в лесу
Самое страшное, что могут услышать родственники пропавших «Найден, погиб» или «Не найден», когда даже похоронить некого. Человек просто испарился.
К сожалению, некоторые поиски заранее обречены на провал, потому что родственники пропавших не могут объяснить, во что те были одеты и в какие леса пошли. Обойти все леса Ковровского и соседних районов, куда тоже любят ездить местные грибники, за несколько дней просто нереально. И хорошо, если спасателям повезет найти «правильный» лес, где пропал грибник, или же заблудившийся выйдет самостоятельно.

«Одна бабушка 47 года рождения провела в лесу две ночи и сама вышла к людям. Состояние у нее тогда было не очень хорошее. Женщину пришлось госпитализировать», – вспоминает полицейский отдела уголовного розыска.


После 10 дней с момента пропажи человека в лесу крайне мало шансов найти его живым. Некоторые грибники так и сгинули в местных лесах.
До сих пор ничего не известно о судьбе пропавшего без вести Алексея Владимировича Демидова, ушедшего в лес недалеко от д. Говядиха, Зои Федоровны Суворовой, исчезнувшей в лесах Уваровки. Их поиски ведутся уже несколько лет и до сих пор не завершены.

112 даже без сим-карты
Спасатели в который раз напоминают грибникам, что, идя в лес, нужно брать с собой спички, свисток, полностью заряженный телефон, лекарства, компас, обязательно одеваться в яркую одежду и говорить родственникам, куда пошли. Даже если в знакомый лес. Даже если на 5 минут около дороги.

Еще лучше идти в лес хотя бы вдвоем. Чтобы на крайний случай были запасные спички, телефон и все необходимое. 99% потерявшихся ходили в лес одни.
Если вы все же заблудились, в первую очередь попытайтесь дозвониться родственникам или по телефону 112. Экстренный вызов возможен, даже если на телефоне нет денег и даже сим-карты.


Дозвонившись до спасателей или родных, с места лучше не уходить. Пропавшая несколько лет назад в Уваровке Зоя Федоровна смогла позвонить и сообщить, что слышит шум железной дороги. Когда волонтеры приехали на место, откуда она звонила, женщина уже ушла. Видимо, пыталась сама выйти к дороге. Но после этого ее так и не нашли.

Что же касается заявлений о пропавших людях, ждать 3 суток, как многие думают, ни в коем случае нельзя. Чем раньше поступит заявление от родных, тем больше шансов найти грибника живым.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий